Путеводитель по подаркам: планшеты 2013 года

 
17 декабря 2013 в 8:30
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В этом году, как и в прошлом, электронные девайсы остаются самыми желанными подарками на предстоящие праздники. Не беремся судить, хорошо это или плохо, но реальность такова, что люди разного пола и возраста были бы рады увидеть под елкой новенький смартфон или современный планшет. Onliner.by поможет вам сориентироваться в многообразии портативных устройств.

Если вы считаете, что лучший подарок — планшет, то сегодняшняя статья поможет вам принять правильное решение. Итак, посмотрим, что же интересного предложила «планшетная индустрия» в уходящем 2013 году.

Самый рациональный подарок

Ровно год назад безоговорочным победителем в этой категории стал планшет Nexus 7. В 2013-м Google в партнерстве с Asus капитально обновила модель и вновь не оставила шансов другим производителям. Если вы хотите подарить (близким, родным, друзьям или самому себе) идеально сбалансированное по цене и потребительским качествам устройство, то найти что-то лучше Nexus 7 вряд ли получится (подробный обзор).

Аппарат получил замечательный, один из лучших на сегодняшний день, 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920×1200 пикселей, благодаря которому изображение выглядит невероятно четким. Добавьте сюда производительный 4-ядерный процессор Qualcomm APQ8064, ультратонкий и очень удобный корпус, пристойную 5-мегапиксельную камеру и невысокую цену и получите один из лучших планшетов. Не хватает разве что слота для карты памяти, да еще переплата за модификацию с поддержкой 3G смущает. Младшую версию Nexus 7 можно купить менее чем за $300. Однако придется довольствоваться всего 16 ГБ встроенной памяти и смириться с отсутствием сотового модуля.

Достоинства: компактные габариты, небольшой вес, высокая производительность, отличный экран Full HD, камера, доступная цена.

Недостатки: нет слота для карты памяти и 3G-модуля в дешевой модификации.

Альтернативы: Amazon Kindle Fire HDX (редчайшая «птица» в наших краях), LG G Pad 8.3 (больше экран и есть слот microSD, но дороже и крупнее), Samsung Galaxy Tab 3 8.0.

Эталонный планшет

Даже всезнающие аналитики признают, что iPad остается самым желанным планшетом примерно для трех четвертей потенциальных покупателей устройств подобного формфактора. Можно долго рассуждать о высокой цене «яблочного» планшета и аппаратных ограничениях iPad Air, а также спорить о вкусах касательно iOS, но факт остается фактом — получить в подарок девайс от Apple будут рады почти все (подробный обзор).

Модель iPad Air стала лучшим и самым симпатичным планшетом американской компании. Новинка тоньше, компактнее и легче предшественника. К тому же iPad наконец-то получил производительность, достаточную для требовательных приложений и 9,7-дюймового Retina-экрана. Время автономной работы по-прежнему одно из самых высоких в сегменте. Пожалуй, лишь 5-мегапиксельная камера может слегка подпортить впечатление. С другой стороны, когда качество фотографий было определяющим фактором при покупке планшета?

Достоинства: компактные габариты, небольшой вес, высокая производительность, развитая экосистема iOS.

Недостатки: высокая цена, особенно у моделей с емким накопителем и поддержкой 3G/LTE.

Альтернативы: iPad mini второго поколения (если важна iOS, меньшая цена и еще более компактные габариты).

Самый творческий

Корейская компания Samsung больше других уделяет внимание возможностям перьевого ввода. По сравнению с прошлогодней моделью новинка с длиннющим названием Galaxy Note 10.1 2014 Edition постройнела, стала гораздо изящнее, внешний вид дизайнеры облагородили с помощью отделки под кожу, прямо как в «планшетофоне» Galaxy Note 3. Устройство обладает 10,1-дюймовым дисплеем с рекордным разрешением аж 2560×1600 пикселей, емким аккумулятором и мощной начинкой, на которой, правда, интерфейс аппарата умудряется время от времени притормаживать.

Но главное в Galaxy Note 10.1 2014 Edition то, что в комплекте с планшетом поставляется S PEN. Это самый весомый аргумент в пользу модели, аналогов которому не найти ни у одного другого производителя. С помощью стилуса можно писать заметки, рисовать, работать с формулами, распознавать рукописный текст, управлять самим планшетом. Устройство отлично подойдет студентам или начинающим художникам (заявлена поддержка профессиональных приложений для дизайнеров).

Достоинства: настоящий мультимедийный «комбайн», в котором есть все, начиная от классного экрана и заканчивая уникальным S PEN.

Недостатки: высокая цена (от $800 до $1400 в зависимости от модификации).

Альтернативы: Samsung Galaxy Tab 3 8.0 (все то же самое, только меньше экран, компактнее размеры и меньше цена).

Самый сбалансированный

Хотите планшет, в котором есть все, но без излишеств, с привлекательным дизайном, поддержкой мобильного интернета, расширяемой памятью, большим экраном, при этом надежный, тонкий, легкий и относительно недорогой? В этом случае безошибочным будет выбор Sony Xperia Tablet Z. Пожалуй, единственный недостаток японского девайса заключается в непродолжительной автономной работе. Зато устройство защищено от пыли и влаги.

Мы советуем присмотреться к версии Xperia Tablet Z с накопителем емкостью 16 ГБ и модулем 3G. Такая модификация стоит чуть дороже $650, при этом вы всегда будете в сети, а недостаток в виде небольшого объема памяти можно решить с помощью microSD. Оптимальное соотношение цены, качества и потребительских характеристик.

Достоинства: замечательный IPS-экран с разрешением Full HD, стильный дизайн, высокая производительность (4-ядерный процессор Qualcomm APQ8064), доступная на фоне конкурентов цена, защита от неблагоприятных внешних воздействий, неплохая 8-мегапиксельная камера.

Недостатки: среднее время автономной работы.

Альтернативы: Asus MeMO Pad FHD 10 ME302KL (крупнее, тяжелее, без защиты от влаги и пыли, но дешевле).

Самый универсальный

В эту категорию попадают планшеты, вплотную приблизившиеся к ноутбукам. К ним можно подсоединить клавиатуру и работать как с обычным портативным компьютером. Microsoft Surface Pro 2 — идеальный пример того, каким должен быть подобный гибридный продукт. Вот только клавиатуру к нему придется докупать отдельно.

Устройство от Microsoft получило начинку от лэптопа, попытавшись сохранить габариты планшета. Отметим, что подарок из Surface Pro 2 получится весьма специфический. Это в первую очередь дорогой и функциональный рабочий инструмент. Для развлечений и повседневной работы такие планшеты не подойдут.

Достоинства: производительность ноутбука, небольшие для схожих моделей габариты, привлекательный внешний вид, хороший 10,6-дюймовый дисплей с разрешением 1920×1080 точек, «настольная» ОС Windows 8.

Недостатки: крайне высокая цена (от $1600), нет клавиатуры в комплекте, для планшета все-таки тяжеловат и великоват, сложно найти в Беларуси.

Альтернативы: Asus Transformer Pad TF701T (обычный Android-планшет, но с док-станцией в виде клавиатуры, вдвое дешевле Surface Pro 2, но о запуске компьютерных программ, разумеется, можно забыть).

Самый доступный

Что делать, если много тратить на новогодний подарок не хочется, но обзавестись планшетом под Новый год вы не прочь? В таком случае можно рискнуть и присмотреться к китайским и азиатско-российским моделям, многие из которых можно купить дешевле $200. Стоит учитывать, что такие устройства не будут отличаться достойной производительностью даже несмотря на указанные в спецификациях четыре вычислительных ядра. К тому же могут быть претензии к сборке, работоспособности некоторых функций (например, GPS или Wi-Fi), качеству экрана и камеры. В общем, придется выбирать из «темных лошадок».

Одним из таких «пони» является TeXet NaviPad TM-7055HD. За две сотни американских долларов вы получите небольшое устройство с 7-дюймовым IPS-экраном и хорошим для этой ценовой категории разрешением — 1280×800 точек. В качестве ОС выступает более-менее актуальная Android 4.2, «железо» позволит запускать многие, даже весьма требовательные игры, «для галочки» есть 2-мегапиксельная камера.

Такой планшет станет неплохим подарком для ребенка. С помощью устройства можно приобщиться к миру высоких технологий без особых затрат.

Достоинства: легкий и компактный, низкая цена, качественный дисплей.

Недостатки: «китайщина» и все связанные с этим фактом риски.

Альтернативы: Goclever ARIES 70 (практически «брат-близнец» TeXet NaviPad TM-7055HD), Starway Andromeda S830 Mini (экран больше, но с меньшим разрешением), Prestigio MultiPad 2 8.0 Ultra Duo 3G (процессор похуже, дисплей побольше, но с меньшим разрешением).

Планшеты в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by