МТС и Samsung показали в БГУИРе «образование будущего» — без учебников и конспектов

 
16 908
17 декабря 2013 в 15:25
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня оператор МТС и компания Samsung представили образовательный проект «Умный класс». Презентация того, как в Беларуси, возможно, когда-нибудь будут проводить обучение, состоялась в БГУИРе. Проект представляет собой систему из связанных по беспроводной сети планшетов и интерактивной доски. Ни бумажных учебников, ни традиционных конспектов при этом не понадобится.

Центральное место в «Умном классе» занимает интерактивная доска корейского производителя. Преподаватель может использовать ее для объяснения нового материала, показывать слайды, причем управление контентом осуществляется прямо на поверхности доски с помощью пальца или специального стилуса.

Гибридный планшет Samsung ATIV Smart PC 5

На уроке или лекции учащиеся могут задавать преподавателю вопросы, которые отображаются в виде всплывающих окошек на интерактивной доске. Во время паузы учителю достаточно кликнуть по этому окошку, чтобы увидеть сам вопрос и имя его автора. Прямо во время занятия преподаватель может сохранить текущее состояние доски на планшеты студентов и дать им соответствующее теме задание.

В процессе занятия также можно запустить на планшетах учащихся заранее приготовленный тест. При этом на компьютере преподавателя в режиме реального времени отображаются фамилии и оценки тех, кто уже справился с заданием. Результаты с диаграммами тут же можно вывести на интерактивную доску.

В течение 5—10 лет подобные проекты появятся в белорусских школах и университетах, заверил заместитель гендиректора по маркетингу МТС Денис Терещенко.

Заместитель гендиректора по маркетингу МТС Денис Терещенко
Руководитель департамента IT-Telecom представительства Samsung в Беларуси Алексей Голуб

«Умный класс» является глобальным проектом Samsung Smart school, который успешно реализуется в США, России, Великобритании и других странах. Оператор МТС выступил в роли инфраструктурного оператора, предоставив корейскому партнеру «облачные» ресурсы и сервисы для хранения данных. Обе компании предоставили программную поддержку и оборудование для «Умного класса» на безвозмездной основе в рамках социальной ответственности.