Будущее где-то рядом: обзор Sony PlayStation 4

 
10 декабря 2013 в 10:45
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Ни PlayStation 4, ни Xbox One не стали первыми представителями восьмого поколения игровых приставок. На целый год их опередила Nintendo со своей Wii U. Однако основная борьба развернется именно между недавно вышедшими детищами Sony и Microsoft, готовыми предложить игры того самого nextgen-уровня, которого не видать немногочисленным поклонникам Wii U.

Вскоре после начала продаж Sony и Microsoft отрапортовали о рекордно высоком спросе на PlayStation 4 и Xbox One соответственно. Это при том, что игр, не говоря об эксклюзивах, для новых консолей пока очень мало. Мы тестировали PS4 в течение нескольких дней и теперь расскажем, так ли хорош nextgen, как о нем говорят разработчики.

Комплектация и дизайн

Издавна повелось, что производители продают игровые приставки себе в убыток, зарабатывая на сервисах и отчислениях с игр. Усовершенствование техпроцесса и снижение стоимости компонентов позволило Sony и Microsoft исправить положение — теперь консоли продаются по себестоимости, то есть от прямого убытка удалось избавиться. При этом по комплектации заметно, что японцы экономят как могут.

В большой коробке с PS4 помимо самой консоли найдем один беспроводной контроллер DualShock 4, кабель питания, подключаемую к геймпаду монофоническую гарнитуру, а также кабель для подзарядки контроллера и HDMI для подключения к телевизору. Как видите, японский вендор расщедрился только на самое необходимое. Ни камеры PlayStation 4 Eye, ни PS Move, ни, что самое обидное, второго контроллера DualShock 4 нет.

Внешний вид приставки будто настраивает на то, что эта черная коробочка должна быть сугубо утилитарной вещью, открывающей окно в мир развлечений, но не предназначенной для того, чтобы стать заметным предметом интерьера. При этом нельзя сказать, что PS4 некрасива, свой шарм у нее есть. Нам понравились габариты приставки. По размерам она лишь немного крупнее PlayStation 3 Super Slim и гораздо компактнее своего основного конкурента — Xbox One. При этом блок питания японцы умудрились спрятать в недрах устройства.

Визуально кажется, будто верхняя часть в виде скошенного угловатого «блина» парит над нижней. Это вкупе с необычным индикатором придает консоли некоторую футуристичность. Упомянутый индикатор расположен между двумя половинками верхней «пластины» PS4, разделяя ее на глянцевую и матовую части. При выключенной приставке индикатор в виде глянцевой полосы можно принять за декоративный элемент. Но в зависимости от разных системных событий полоса может светиться синим, белым или оранжевым цветом.

Поначалу непонятно, как включать консоль и куда вставлять диск. Щелевой привод Blu-ray спрятался аккурат в утопленной прослойке между двумя пластиковыми плитами. Несмотря на то что дисковод практически невидимый, проблем с промахами не возникает — благодаря продуманной конструкции промазать невозможно, диск скользит по направляющим и попадает прямо в привод. К слову, новинку, как и предшественницу, можно устанавливать и в горизонтальном, и в вертикальном положении.

С кнопкой включения PS4 инженеры или дизайнеры Sony намудрили. Никогда бы не подумал, что клавишу можно замаскировать так удачно, как это сделали японцы. Чтобы запустить консоль, достаточно коснуться небольшой вертикальной полоски, переходящей в упоминавшийся выше индикатор. Клавиша извлечения диска разместилась на торце нижней половины приставки и визуально выглядит как продолжение воплощения дизайнерской мысли Sony. Ан нет — все несет в себе функциональную нагрузку.

Порты и разъемы тоже скрыты подальше от глаз владельцев. На передней панели в углублении затаилась пара USB 3.0, сзади есть разъем питания, HDMI, Ethernet, оптический аудиовыход и проприетарный разъем для подключения аксессуаров вроде PlayStation 4 Eye.

Таким образом, в большинстве случаев игрок будет видеть лишь неприметную черную коробочку без лишних проводов, разъемов, прорези дисковода и т. д. Чтобы «разбавить» внешний вид, в Sony решили использовать два материала разной фактуры. Почти весь корпус PS4 выполнен из шершавого пластика, но около 40% верхней части устройства имеет глянцевую поверхность. Все бы ничего — такой прием действительно освежает консоль, — но гладкий пластик очень быстро и легко царапается. Кроме того, наш экземпляр PS4 охотно поскрипывал в руках.

Впрочем, вряд ли вы будете часто таскать консоль с собой и держать ее в руках. Хорошо, если геймеры раз в неделю протрут пыль с устройства. Главное, что разработчики хорошо продумали размещение всех элементов управления и портов, предложив конструктивно отличное решение, миниатюрное и незаметное.

«Железо»

Сравнение технических характеристик PlayStation 4 и Xbox One

Хорошая новость для PC-геймеров! Теперь приставки мало чем отличаются от обычного компьютера. Японцам хватило смелости отказаться от микропроцессорной архитектуры Cell — страха и ужаса для разработчиков игр. «Железо» PS4 мало чем отличается от того, что можно увидеть в системном блоке хорошего игрового компьютера. Есть 8-ядерный 64-битный чип, графика, по производительности примерно соответствующая видеокарте Radeon HD7850, 8 ГБ шустрой оперативной памяти и жесткий диск. Вот такой компьютер в маленькой черной коробочке.

В Sony утверждают, что PS4 в 10 раз производительнее предшественницы. Что касается Xbox One, то теоретически «японец» при пиковой нагрузке может быть мощнее конкурента на 30—50%. У детища Microsoft, правда, есть свои ухищрения в виде ультрабыстрой памяти eSRAM. Но архитектура двух приставок идентична, и, если верить предварительным сравнениям, в играх вряд ли будет заметна разница в производительности между двумя приставками. Единственное серьезное преимущество PS4 заключается в том, что она поддерживает игры с разрешением 1080р, Xbox One же пока в большинстве игр ограничена 720р.

Благодаря «компьютерной» аппаратной базе разработчикам будет намного легче портировать игру с одной платформы на другую, чем раньше. Похоже, на рынке виртуальных развлечений окончательно и бесповоротно воцарилась эра кроссплатформенных проектов. Это не означает, что PlayStation и Xbox останутся без эксклюзивов. Наверняка несколько тайтлов (например, Killzone и Halo), являющихся «лицом» двух экосистем, будут долгое время таковыми оставаться. Однако с технической стороны препятствий для выпуска кроссплатформенных игр почти не осталось. Конечно, Sony и Microsoft будут в первую очередь продвигать собственные консоли, но огромное количество сторонних издательств, не связанных «вкусными» договорами с одной или другой корпорацией, будут нацелены на выпуск игр для максимального количества платформ.

Отметим, что во время эксплуатации мы не заметили проблем с производительностью. Нагрев корпуса PS4 умеренный, обжечься точно не получится, охлаждение с учетом компактных размеров приставки организовано достойно. На шум жаловаться тоже не приходится. Если вы будете находиться на расстоянии хотя бы двух метров от устройства, то вообще не услышите системы охлаждения, даже если в помещении будет полная тишина. Легкое шуршание проявляется только если совсем вплотную приблизиться к консоли.

Пожалуй, единственной претензией к аппаратной составляющей приставки может быть небольшой объем жесткого диска. Пользователю доступно лишь около 400 ГБ. Поскольку топовые игры «весят» под 50 ГБ и их в любом случае придется устанавливать на винчестер, HDD заполнится уже на десятом проекте. И это без учета сохраненной мелочи вроде скриншотов, видеороликов и т. д.

Интерфейс

Первое, что приятно поразит нынешних владельцев PS3 после включения PS4, это скорость работы всей системы. Открытие новых окон, запуск игры, выход в сеть, расшаривание скриншотов и видео — все это происходит сразу после нажатия кнопок, без единого подтормаживания. Даже возникает желание сравнить приставку с современными мобильными гаджетами, так же легко откликающимися на управление.

Тем, кто знаком с интерфейсом PlayStation прошлого поколения, будет легко сориентироваться в новой консоли. Хотя даже новичкам хватит 10 минут, чтобы полностью разобраться с упрощенной по сравнению с предшественником структурой UI. Из главного меню можно запустить какую-нибудь из имеющихся в наличии игр или перейти к использованию других сервисов. На момент тестирования PS4 не могла похвастаться большим количеством онлайн-услуг.

Фактически можно лишь запустить браузер, зайти в PlayStation Store и побродить по интернету. Удивительно, но с помощью стиков можно достаточно быстро набрать адрес нужного сайта на виртуальной клавиатуре. До удобства отдельных аксессуаров далеко, но вполне сносно. Любители всего инновационного могут попробовать вводить текст с помощью встроенного в геймпад гироскопа, наклоняя DualShock 4 в нужную сторону. Нам этот способ показался уж больно утомительным.

Над главным меню есть еще одно, с ярлыками помельче. Здесь можно усладить взор полученными в играх трофеями, посмотреть активность друзей, открыть настройки.

Играть, смотреть кино и читать новости в сети — вот пока все, что можно делать с помощью PS4. При этом именно первому — то есть игровому процессу — отведена основная роль. И это правильно: лучше отточить то, для чего приставка предназначена в первую очередь, чем «фаршировать» ее кучей малополезных или еле работающих онлайн-функций.

Одним из наиболее полезных нововведений является настоящая многозадачность. Играя и закачивая какой-нибудь «тяжелый» контент, вы можете свернуть игру, открыть браузер, PlayStation Store, поделиться достижениями с друзьями и тут же мгновенно вернуться к игре в том же месте, где ее оставили.

Консоль умеет, находясь в спящем режиме, загружать из интернета новые игры или обновления. Еще интереснее то, что PS4 позволяет играть до окончания процесса установки. При этом приставка уточнит, до какого момента вы сможете пройти, и продолжит загрузку. Очень полезная возможность!

Не менее любопытна функция Share. Достаточно нажать на контроллере соответствующую кнопку, и за считанные секунды в Facebook или Twitter будет выложен скриншот из игры. Можно даже поделиться последними 15 минутами геймплея — приставка в автоматическом режиме постоянно записывает видео. Наконец, здесь же можно организовать онлайн-трансляцию своей игры в Twitch или Ustream.

Компания Sony попыталась вдохнуть вторую жизнь в PS Vita, организовав передачу изображения от PS4 на экран карманной консоли. К сожалению, за неимением Vita мы не смогли проверить реализацию этой функции.

Зато в остальном софт PS4 оставил сугубо положительные впечатления. Быстрый, с новыми нужными «фишками», действительно ориентированный на игрока — что еще нужно от геймерского устройства?

Контроллер

Если пользователю будет неудобно управлять своим виртуальным протагонистом, приставку не спасут никакие процессоры и онлайн-сервисы. И в Sony, и в Microsoft хорошо понимают это, поэтому к модификации того, что и так работает хорошо — геймпадам двух приставок, разработчики подошли аккуратно.

Спорить о том, что удобнее — DualShock или контроллер от Xbox, — можно сколь угодно долго. Мы считаем, что оба геймпада в одинаковой степени эргономичны и комфортны. Тем не менее их удалось сделать еще лучше. Вопреки некоторым сообщениям, DualShock 4 не прорезиненный, а полностью выполнен из пластика. Шершавый материал не скользит в ладонях, а привычная эргономичная форма как нельзя лучше подходит для обхвата двумя руками любого размера.

На геймпаде появилась сенсорная площадка. Как использовать ее потенциал — решать разработчикам игр. В Killzone: Shadow Fall с помощью жестов вправо, влево, вверх и вниз можно выбирать различные приспособления, например пользоваться тросом или отдавать команды дрону-помощнику. Площадка нажимается и может выполнять роль кнопки.

Намного удобнее стали курки-триггеры, аналоговые стики обзавелись каемкой для дополнительного упора пальцев, а про кнопку Share мы уже рассказывали — ее нажатие откроет меню с возможностью сделать скриншот и записать 15-минутное видео прохождения игры.

Сомнительным нововведением нам показался широкий светодиодный индикатор. Некоторые пользователи жалуются на то, что его нельзя выключить и яркая «цветомузыка» мешает им сосредоточиться на игре. Нам не показалось, что это большая проблема. Световая полоса расположена на переднем торце DualShock 4 и во время игры «смотрит» в телевизор, но никак не на пользователя. Вы вообще вряд ли увидите, каким цветом в данный момент светится индикатор, потому что он будет повернут в другую сторону.

Никуда не делись вибромоторы. Также геймпад напичкан датчиками в виде гироскопа и акселерометра. Пока, правда, они не нашли широкого применения. Кроме того, есть разъем для гарнитуры и динамик. В Killzone: Shadow Fall, например, через него транслируются озвученные дневники, которые находит главный герой.

Что касается времени автономной работы геймпада, то здесь порадовать нечем. Производитель заявляет о 8 часах автономной работы, что примерно втрое меньше по сравнению с DualShock 3. Придется быть готовым часто заряжать геймпад от консоли.

Игры

Оценить игровой потенциал новых консолей пока сложно. Эксклюзивов для PS4 и Xbox One мало, балом правят кроссплатформенные проекты. Разумеется, со временем из приставок восьмого поколения выжмут все соки, сейчас же мы видим отнюдь не всё, на что способны новые консоли. Тем не менее Killzone: Shadow Fall сможет вас поразить если не сюжетом, то графикой.

Первое впечатление — Crysis! Приставка PS4 догнала современные компьютеры и может продемонстрировать потрясающе детализированную картинку на уровне топовых PC-игр. Четкие текстуры, обработка частиц и игра света — сразу видно, что Killzone делали для того, чтобы показать возможности «железа» консоли. Страшно подумать, что PS4 покажет лет через пять.

На нашей консоли также была установлена демоверсия FIFA 14. Ради интереса мы запустили аналогичную игру для компьютера и сравнили их. Отставание PC-версии заметно невооруженным глазом: детализация ниже, футбольное поле «размазано», на нем нет аккуратно подстриженной травы, хорошо заметной на PS4, анимация футболистов проработана меньше. Стоит уточнить, что, несмотря на название, две версии FIFA 14 создавались на разных движках, так что отставание компьютерной игры объясняется устаревшим софтом и, вероятно, желанием разработчиков подчеркнуть графическое превосходство приставки. Как бы то ни было, FIFA 14 на PS4 смотрится отменно.

Выводы

Производительная, тихая, компактная, доброжелательная к разработчикам, с невероятно удобным контроллером и огромным потенциалом, Sony PlayStation 4 выглядит достойной заменой предшественника. Консоль вряд ли разочарует заядлого геймера, если только его не смущает высокая стоимость приставки, дорогущие игры и небольшое количество доступных проектов.

Остальным советуем дождаться Xbox One и тщательно изучить возможности конкурента. Кто знает, вдруг консоль от Microsoft привлечет вас собственными тайтлами и забавой под названием Kinect.

Благодарим магазин Belconsole.by за предоставленную на тесты
консоль Sony PlayStation 4

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by