Выбираем лучший смартфон года: Samsung Galaxy S4 против Google Nexus 5

 
02 декабря 2013 в 9:06
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Третий четвертьфинал в конкурсе на звание лучшего смартфона 2013 года получился настолько напряженным, что по накалу страстей вполне сгодился бы для финала. Всю неделю LG G2 и Galaxy Note 3 шли «нога в ногу»: при более чем 11 тысячах проголосовавших разница между соперниками редко превышала 100 голосов, а в основном и вовсе была в районе 10—20 голосов.

Всю неделю с небольшим отрывом от преследователя лидировал флагманский смартфон от LG. С новой силой драматичная борьба возобновилась в последний день голосования. За считанные минуты до полуночи воскресенья вперед на несколько голосов все-таки вырвался Samsung Galaxy Note 3. Он вышел в полуфинал, где сразится с победителем сегодняшнего четвертьфинала. Соперники для него подобрались отменные — самый популярный в мире Android-смартфон Samsung Galaxy S4 и новейший, едва появившийся в продаже Google Nexus 5. Оба аппарата — самые что ни на есть прямые конкуренты с похожими спецификациями и одинаковой ценой.

На момент выхода Galaxy S4 весной текущего года мы назвали новинку от Samsung лучшим Android-смартфоном. Девайс на несколько месяцев обогнал конкурентов по техническим характеристикам. Корейский вендор первым запустил в массовое производство модель с условно 8-ядерным процессором (на самом деле речь идет о двух блоках 4×4 ядра), при этом представив шикарный 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD и отличную 13-мегапиксельную камеру, до сих пор остающуюся одной из лучших на рынке «умных телефонов».

Пожалуй, лишь дизайн Galaxy S4 нельзя назвать выдающимся. Вопреки стенаниям профи и простых поклонников марки, Samsung не спешит экспериментировать с материалами и формой своих флагманских мобильных устройств. Зачем рисковать, если пользователи и так расхватывают глянцевый пластик?

Внешне аппарат мало чем отличается от корейских собратьев. По сравнению с предшественником он стал лишь чуть-чуть строже благодаря закругленным углам и измененному дизайну торцевого ободка. Модель Galaxy S4 заметно «похудела» — до 7,9 мм, при этом разработчики умудрились сохранить слот для карты памяти. Единственное с точки зрения комфорта неудобство заключается в глянцевой поверхности, из-за которой смартфон так и норовит выскользнуть из руки.

Неоднозначное впечатление оставляет фирменный интерфейс TouchWiz. С одной стороны, оболочка является одной из самых функциональных. Она предлагает такие возможности, которых в «голой» Android попросту нет. Например, функция бесконтактного управления позволяет с помощью взмаха руки посмотреть данные о батарее, уведомлениях, пропущенных вызовах и сообщениях. Аналогичным образом можно прокручивать веб-странички во встроенном браузере. Еще есть смарт-пауза, умная прокрутка, пульт ДУ домашней техникой и многое другое.

Но в этом и заключается проблема софта Galaxy S4 — слишком много всего. В итоге оболочка получилась «тяжелой». Она занимает много места, а некоторые не всегда корректно работающие функции фактически пригодны лишь для непродолжительного развлечения и вскоре надоедают.

Samsung сама разработала чип для своего флагманского смартфона. Exynos 5410 состоит из двух блоков, каждый из которых несет «на борту» по четыре вычислительных ядра. Во время презентаций разработчики называли процессор 8-ядерным, но строго говоря, это не так. Дело в том, что одновременно могут работать максимум четыре ядра — или две пары Cortex-A7 на частоте 1,2 ГГц, или Cortex-A15 на 1,8 ГГц. Когда мы тестировали первый образец Galaxy S4, то отмечали низкую производительность системы в некоторых «тяжелых» играх. Вскоре Samsung решила проблемы, сегодня у покупателей нет претензий к мощности смартфона.

Поскольку Galaxy S4 — самый популярный смартфон на Android, неудивительно, что он также стал одним из самых обсуждаемых. Только на сайте Onliner.by пользователи оставили почти пять тысяч комментариев и около 50 отзывов. Конечно, при такой популярности не обошлось без диаметрально противоположных оценок. «Это не смартфон, это целая галактика в вашей руке!!!», «Лучший Android-смартфон 2013 года», «Качественная вещь!» — восхищаются одни. Зато некоторых покупателей девайс разочаровал корпусом, «сырым ПО», неработающими функциями и сильным нагревом. Но справедливости ради, положительных отзывов о Galaxy S4 все же несоизмеримо больше.

Nexus 5 — напротив, в некотором роде «темная лошадка». В США продажи смартфона начались еще месяц назад, но модель расхватали за считанные минуты. Лишь спустя пару недель аппарат стал более-менее доступен, а до Беларуси и вовсе добрался только ближе к началу зимы.

Onliner.by уже приступил к тестированию совместного творения Google и LG, так что подробный обзор вы сможете почитать в ближайшие дни. Впрочем, мельком рассказать о ключевых особенностях Nexus 5 мы можем уже сейчас.

Раз уж модели выпала честь соперничать с Galaxy S4, то сравним Nexus 5 именно с аппаратом от Samsung. Корпус смартфона, в отличие от конкурента, полностью выполнен из черного матового пластика. Это положительно сказалось на «хватке»: телефон хорошо лежит в руке, не выскальзывает.

Хотя корпус у Nexus 5 не цельный, крышку самостоятельно снять не получится. Помещать слот для карты памяти на торце разработчики не захотели, так что при выборе устройства надо учитывать, что расширить имеющиеся 16 или 32 ГБ памяти нет возможности.

К достоинствам смартфона стоит отнести отличный 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. Он ничем не хуже экрана Galaxy S4, многим даже больше нравится благодаря спокойным цветам. Камера установлена 8-мегапиксельная, с оптической стабилизацией. Судя по отзывам зарубежных пользователей, снимает она на уровне 13-мегапиксельного конкурента. Сравнение с Nokia Lumia 920 и вовсе не пошло на пользу финскому девайсу.

Раз уж мы говорим о смартфоне от Google, само собой разумеется, что он оснащен новейшей версией ОС. Именно он первым получил Android 4.4. Существенных изменений по сравнению с предшествующей версией платформы нет, как нет и тяжелых довесков в виде функций сомнительной важности. Только чистая, «голая» и быстрая прошивка. Многим это нравится.

Процессор Qualcomm Snapdragon 800 «всего лишь» 4-ядерный, зато работает на частоте до 2,2 ГГц, отличается относительно скромным энергопотреблением, при этом обеспечивая отличную производительность, которой могут позавидовать так называемые 8-ядерники.

Nexus 5 остается новым продуктом, поэтому не обошлось без досадных недостатков, от которых пока не успели избавиться. Многие обладатели смартфона сетуют на то, что по нему практически невозможно общаться, используя гарнитуру: абонент попросту не слышит, что говорят на другом конце «провода». Немало жалоб на некачественные аудиовозможности аппарата. Как утверждают пользователи и журналисты, Nexus 5 слабо подходит на роль музыкального плеера, демонстрируя невыразительный, тихий звук. Внешний динамик тоже не может похвастаться достаточной громкостью, можно пропустить вызов.

Скорее всего, проблемы в основном будут решены силами Google или энтузиастов. Но даже с ними Nexus 5 остается крайне привлекательной моделью, достойным флагманом и современным аппаратом, имеющим полное право побороться за звание лучшего смартфона 2013 года.

Любопытно, что в нынешнем четвертьфинале снова встречаются два корейских девайса от конкурирующих компаний, ведь производством Nexus 5 занимается LG. Получится ли в полуфинале дерби, или LG возьмет реванш, зависит только от вас.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Какой смартфон лучше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь