Интервью с главой представительства Microsoft: пиратская Windows работает медленнее, «амнистии» не будет

 
14 ноября 2013 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Корреспондент Onliner.by встретился с Ириной Максимовой, главой представительства Microsoft в Беларуси, и спросил о ближайших задачах корпорации в стране, отношении к пиратству, региональных особенностях распространения Windows 8 и Windows Phone, а также задал ряд других вопросов.

— Складывается впечатление, что в Беларуси Microsoft больше ориентирована на работу с корпоративным сегментом, а не простыми пользователями. Так ли это?

— Для нас важны все потребители. Частные лица — это те же люди, которые приходят в офис и занимаются бизнесом. Использование технологий в частной жизни и в бизнесе несколько размыто. Я не соглашусь, что для Microsoft важнее корпоративный сегмент. Для нас важно, чтобы те же бизнесмены использовали наши продукты и в повседневной жизни, не связанной только с работой.

— Не секрет, что в Беларуси гигантский уровень пиратства. Возможно, его хоть как-то можно было бы уменьшить, если бы страну включили в список государств, где действовала скидка на Windows 8. Ранее в Microsoft отметили, что программа в Беларуси не действовала в том числе потому, что у нас нет сервиса по онлайн-продажам Windows. Планирует ли компания запускать такой сервис?

— Беларусь действительно не попала под промоакцию, и на это есть ряд причин. Что касается онлайн-сервиса по продажам, то уже в ближайшее время он появится. Но это не решит абсолютно всех проблем с пиратством. Да, мы хотим поддерживать наших клиентов, предоставляя им скидки. Но когда мы говорим о каких-то преференциях для страны, Беларусь выглядит весьма спорно. Но, безусловно, открытие интернет-магазина хотя бы частично решит проблему с пиратством.

Контрафакт — многогранная тема, на которую можно говорить очень и очень долго. Отмечу, что подделка и реальный продукт — разные вещи. Никто не знает, что стоит за контрафактом. Возьмем, например, вредоносное ПО, постоянно адаптирующееся под конкретные условия. При использовании неоригинального продукта вы просто не можете ставить патчи на Windows. А потом начинаются жалобы на зависания, нестабильную работу и т. д.

Имеется статистика: приложения на компьютере под управлением неоригинальной Windows работают медленнее процентов на 35. Это факт. Есть специалисты, которые это изучали. Поэтому когда мне говорят, что ОС медленно работает и подвисает, я сразу спрашиваю, уверены ли вы, что пользуетесь лицензионным продуктом, а не тем, что только называется Windows.

— Не было ли у руководства Microsoft желания объявить своеобразную «амнистию» пользователям пиратских версий Windows? Например, подарить лицензию или продать ее за символические $10? Уверен, это повысило бы лояльность к оригинальному продукту и существенно снизило бы уровень пиратства.

— Вы считаете, что драматический дисконт может изменить сознание людей? (Смеется.) У нас был такой опыт в Китае около 8—10 лет назад. Операционную систему продавали за совершенно незначительную сумму, в пределах $10. Но люди все равно не покупали Windows, на рынке ничего не поменялось. Пользователи сравнивали ОС с тем, что доступно бесплатно. Десять долларов все равно больше, чем ноль долларов. Если мы не донесли ценность оригинального ПО, то оно не нужно им даже за $10. Это означает, что люди не понимают тех преимуществ, которых себя лишают, и недооценивают риски, которые получают.

Эксперимент признали неуспешным, было принято решение — такого больше не будет нигде и никогда. В конце концов, $80 — не бог весть какие деньги. Когда человек покупает ноутбук за $700—1000 в рассрочку на два года, какую долю среди выплат составляет ОС? Три доллара, четыре доллара в месяц? Совсем немного, если мы говорим о необходимой вещи. Это не очень высокая цена за тот комфорт и безопасность, которые дает оригинальный продукт.

— Возвращаясь к особенностям белорусского рынка, хочется поподробнее услышать о причинах, по которым у нас не будут доступны ни Xbox One, ни новые планшеты Surface.

— Компания Microsoft в равной мере уделяет большое внимание и «железу», и сервисам. Это необходимо, поскольку технологии без устройств — нонсенс, и нам нужно задавать новые стандарты, выпуская такие девайсы. Но если уровень пиратства в стране высок, мы будем серьезно рассматривать вопрос о том, насколько оправданны инвестиции, потому что ввоз, продажа и сопровождение Xbox и Surface влекут за собой высокие затраты. Мы хотим продавать не только одно устройство, но и сервисы, игры к нему. А если в Беларуси 87% пиратства, то речь может идти о реализации только оборудования, что, в свою очередь, никому неинтересно.

— Недавно Microsoft выпустила обновление для Windows 8. В нем учтены многие просьбы и пожелания пользователей, но остался один из основных недостатков — не очень внятный синтез плиточного UI и «старого» интерфейса. Намерена ли компания когда-нибудь полностью избавиться от устаревшего рабочего стола?

— Любые изменения требуют времени для адаптации. При этом мы искренне считаем, что плиточный интерфейс как никогда уместен для различных устройств, в том числе сенсорных. Основная идея Windows 8 — предложить интерфейс, с которым вы одинаково комфортно могли бы работать и на стационарном компьютере, и на ноутбуке, и на планшете, и на смартфоне.

Мы сохранили старый рабочий стол, чтобы была возможность работать в привычной среде. При этом оставили дверь открытой, чтобы пользователи могли приобщаться к плиточному UI. И мы идем к тому, чтобы перейти на полностью плиточный интерфейс. Но стоит отметить, что это процесс, в котором участвуют и разработчики сторонних приложений.

Любое решение хорошо. Но если мы говорим о современных технологиях, которыми хотим пользоваться везде и всегда, то экспертами признано: равных Windows 8 нет.

— А что насчет Windows RT? Какая судьба ждет эту ОС? Продолжит ли Microsoft ее поддерживать?

— Операционная система Windows на ARM-архитектуре является важным элементом в развитии экосистемы Windows в целом. Обновление Windows RT 8.1 улучшает Windows на ARM-процессоре и для потребителя, и для бизнеса. Например, добавлены такие возможности, как использование VPN-решений сторонних производителей для обеспечения безопасного доступа к корпоративным ресурсам, поддержка протокола Mobile Device Management для удаленного администрирования устройств MDM-провайдерами AirWatch, MobileIron, Windows Intune. Многие оценят Outlook, который уже предустановлен наряду с прочими офисными приложениями — Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

— Как, по вашим оценкам, обстоят дела в Беларуси у Windows Phone?

— Наша мобильная ОС набирает серьезные обороты. Беларусь находится на первом месте в СНГ по динамике продаж WP-смартфонов. Так, с января по сентябрь 2013 года месячные продажи таких устройств выросли в десять раз.

— Можно ли рассчитывать, что после покупки телефонного подразделения Nokia новые модели WP-смартфонов будут появляться в Беларуси быстрее? Пока некоторые Lumia добираются до нас слишком долго или официально не появляются вовсе.

— Я не могу отвечать за Nokia, поскольку по большому счету у Microsoft пока есть только намерение купить подразделение финской компании, говорить о завершении сделки еще рано.

В настоящее время белорусский рынок поддерживается украинским представительством Nokia. При этом динамика продаж здесь на несколько порядков выше, чем во всем СНГ. Это колоссальные продажи, которые удивляют многих специалистов.

Есть ряд стран, где доля Nokia больше, чем у прямых конкурентов. И у Беларуси есть все шансы попасть в список этих государств. Дела у Nokia здесь идут великолепно, в Беларуси безусловный успех Lumia. Мы искренне восхищаемся этой компанией.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by