Стив Джобс считал «отца» Android «высокомерным козлом»

 
32 661
13 ноября 2013 в 12:49
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В США вышла книга Фреда Фогельштейна «Врукопашную: как Apple и Google развязали войну и начали революцию», в которой описываются ранее не публиковавшиеся сведения о противостоянии двух корпораций. Автор утверждает, что операционная система Android буквально выводила Стива Джобса из себя. Сооснователь Apple не жалел хлестких выражений в отношении конкурентов.

Когда корпорация из Купертино представила в 2007 году первый iPhone, в Google вовсю кипела работа над платформой Android, купленной поисковым гигантом в 2005 году за $50 млн вместе со штатом разработчиков. Подразделение по развитию Android возглавил Энди Рубин, который считается «отцом» этой мобильной ОС.

По словам Фреда Фогельштейна, после презентации iPhone руководство Google было подавлено. «Черт возьми, нам лучше не выпускать свой телефон», — сказал Энди Рубин сразу после анонса «яблочного» устройства. В Google знали, что Apple готовит собственный телефон, но не могли представить, что он получится настолько передовым. Корпорация решила перенести выпуск первого Android-смартфона, потому что на момент релиза iPhone платформа с «зеленым роботом» хотя и была практически готова, но выглядела жутко устаревшей.

Android пришлось дорабатывать, результатом стал HTC G1 — первый смартфон на базе новой ОС. Как утверждают очевидцы, Стив Джобс был в бешенстве, когда увидел платформу от Google: «Они же хотят содрать все, что мы делаем!»

Руководители Google заверяли главу Apple, что беспокоиться не о чем, Android совсем не похожа на «яблочную» ОС. В 2008 году представители двух сторон собрались, чтобы обсудить непростую ситуацию и разрешить накопившиеся претензии. Как пишет Business Insider со ссылкой на очевидцев в книге Фреда Фогельштейна, во время встречи Стив Джобс едва сдерживал ярость. Вскоре после начала тяжелых переговоров он перешел на личности, начал насмехаться над Энди Рубином, назвал его противником инноваций и унизил, заявив, будто тот хочет быть похожим на учредителя Apple — носит такие же очки и даже постригся «под Джобса».

Энди Рубин

Google была вынуждена прислушаться к Apple и отказалась от многих функций, уже присутствовавших в iPhone. Именно из-за требований Стива Джобса в Android первоначально не было мультитача, появился менее удобный метод разблокировки и т. д. На тот момент это была полная капитуляция Google. Энди Рубин едва не ушел из компании, считая, что многое из того, от чего пришлось отказаться, разработал именно он, а не Apple.

Стив Джобс окончательно рассорился с руководством Google. Среди соратников он называл Энди Рубина «высокомерным козлом» («big, arrogant f**k»), а Ларри Пейджа и Сергея Брина — предателями-лжецами, не имеющими никакого отношения к слогану «не делай зла».

Смартфоны в каталоге Onliner.by