Не так страшен черт: обзор умных часов Samsung Galaxy Gear

 
21 октября 2013 в 8:59
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Сразу после анонса Galaxy Gear многие восприняли устройство как сугубо нишевый продукт, единственное предназначение которого — «быть первым». Считалось, что Samsung всего-навсего решила застолбить себе место на перспективном, развивающемся рынке носимой электроники. Но, судя по масштабной маркетинговой кампании, корейская корпорация всерьез нацелена на массовые продажи своих первых умных часов.

Предварительные обзоры американских журналистов были крайне пессимистичными. Представители СМИ жаловались на медленную работу интерфейса, сверхбыструю разрядку аккумулятора, неказистый внешний вид, завышенную цену и т. д. Казалось, Galaxy Gear — один сплошной недостаток, который следовало бы спрятать куда подальше, а не показывать всему миру. Так ли это или у часов от Samsung все же есть право на жизнь?

Дизайн

Толстые, страшные и неудобные — примерно в таком ключе были первые отзывы о Samsung Galaxy Gear. Красота, конечно, дело вкуса. Нам часы от корейской компании показались симпатичными, с налетом футуристичности. Отметим, что корпус устройства не полностью выполнен из металла: алюминиевая только верхняя часть, тогда как нижняя выполнена из приятного матового пластика в цвет ремешка.

Вопреки ожиданиям, девайс оказался не таким уж толстым и массивным. В продаже есть много наручных часов куда крупнее, толще и тяжелее. Габариты Galaxy Gear составляют 57×37×11,1 мм, вес — около 74 г. Тем, кто привык носить тонкие часы, как, например, автор этого обзора, потребуется некоторое время на то, чтобы освоиться с выступающими над рукой 11 мм часов. Но, повторимся, особых проблем размеры устройства не вызывают. Часы вполне подходят как для мужской, так и для женской руки.

Однако и придраться есть к чему. Взять, например, резиновый ремешок. Нет, сам по себе он неплох: подходит для запястья любой толщины, тактильно приятен, внешне вписывается в дизайн часов. Но стандартная браслетная защелка со временем расшатается и будет открываться от малейшего напряжения кисти. Все бы ничего, но поменять ремешок со встроенной камерой или защелку с динамиками будет непросто, если вообще возможно.

С элементами управления у Galaxy Gear все очень просто — с одной кнопкой не запутаешься. Клавиша расположена на правом торце и может реагировать на однократное и двойное нажатие. Первое вернет вас на начальный экран, второе можно настроить самостоятельно практически на любое действие.

Ниже кнопки заметен микрофон. На тыльной, пластиковой, стороне часов помимо двух пар винтов есть контактная площадка. Она нужна для зарядки с помощью комплектного «чехла». На самих часах нет разъема microUSB, поэтому для пополнения заряда аккумулятора девайс надо поместить в док-станцию, в которой есть необходимый порт. Кроме того, в нее встроен чип NFC, необходимый для начальной установки связи со смартфоном.

В Samsung утверждают, что Galaxy Gear соответствуют стандарту защиты IP55. Фактически это означает, что капли дождя не повлияют на работу устройства, но купаться с этими часами точно не стоит.

Внешне новый девайс корейской компании выглядит самостоятельным, полноценным, законченным продуктом. Даже камера на удивление органично вписалась в ремешок, совсем чуть-чуть увеличив его толщину. Единственная с нашей стороны небольшая претензия к дизайну связана с повернутыми в разные стороны головками винтов — смотрится слегка неряшливо.

Впрочем, повторимся, дизайн — дело вкуса. В редакции Onliner.by внешний вид Galaxy Gear понравился не всем. Однозначно можно сказать, что часы либо нравятся, либо нет, но равнодушными они не оставляют никого.

Дисплей и камера

Компания Samsung осталась верной технологии AMOLED. Раз уж выбор сделали в пользу цветного экрана, решение установить матрицу на органических светодиодах было верным. На сегодняшний день для подобных устройств AMOLED представляет собой оптимальный вариант, с небольшим энергопотреблением и высоким качеством изображения.

Диагональ дисплея Galaxy Gear составляет 1,63 дюйма, разрешение — 320×320 пикселей. Экранчик оставляет приятное впечатление. Вот уж где-где, а в часах сетовать на излишне яркие цвета не приходится. Именно такая цветопередача в данном случае подходит лучше всего.

Встроенная в часы 1,9-мегапиксельная камера не может похвастаться снимками ультравысокого качества. Но все же мы ожидали увидеть что-нибудь пострашнее. На деле получаются вполне достойные для двух мегапикселей фотографии.

Не следует ожидать от камеры высокой четкости, детализации, выверенного баланса белого и т. д. Стоит понимать, что это вспомогательная функция, предназначенная для того, чтобы максимально быстро зафиксировать какой-нибудь интересный момент.

Можно снять интересные сценки из жизни района

Дабы часы не заподозрили в шпионском потенциале, в Samsung решили сделать звук затвора при фотографировании неотключаемым. Так же, кстати, действуют многие азиатские производители смартфонов. Согласно документации, Galaxy Gear умеют записывать видеоролики продолжительностью до 15 секунд. Правда, наш предрелизный образец почему-то ограничивался 10 секундами.

Функциональность

Вот она — боль и основная проблема умных часов от Samsung. Но сначала о хорошем.

Часы Galaxy Gear базируются на модифицированной версии Android и, несмотря на первые отзывы, в большинстве случаев работают весьма шустро. Также мы не можем подтвердить, будто в устройстве запутанное управление, в котором сложно разобраться. На самом деле все проще некуда.

Листать меню можно привычными движениями слева направо и наоборот. На главном экране по умолчанию демонстрируется время, дата, погода и информация про обновление последней. В настройках можно выбрать другое оформление, с иконками быстрого запуска или аналоговыми часами. Пролистали справа налево и видим одну крупную иконку с S Voice, листаем дальше — видим ярлык с галереей, еще — с настройками и т. д. Чтобы вернуться к предыдущему экрану, надо всего лишь сделать движение сверху вниз. На главном экране этот же жест приведет к запуску камеры. Нажали на дисплей двумя пальцами — запустился менеджер задач. Все очень просто, понятно и совершенно не требует длительного привыкания.

Связанные со смартфоном, Galaxy Gear могут выступать в качестве гарнитуры. Как бы странно это ни звучало, но с помощью часов можно принимать и совершать звонки, разговаривать как по телефону. Надо лишь учесть, что выглядит это тоже странно (вы говорите в часы на запястье, а откуда-то из ремешка доносится голос собеседника). Слышно, кстати, хорошо, в случае необходимости общаться можно. Кроме того, на экран Galaxy Gear можно выводить уведомления о сообщениях из социальных сетей, электронных писем и т. д.

Дальше — хуже. Во-первых, совсем не радует взгляд кривоватая локализация с нелепыми сокращениями и странными переносами слов. Во-вторых, нам не понравилось, как работает автоматическое включение подсветки при движении руки. Предполагается, что подсветка активируется, если поднять руку, чтобы посмотреть на часы. Однако экран включается не всегда, и даже когда включается, то приходится выжидать секундную паузу. Иногда не знаешь, то ли автоподсветка снова не сработала, то ли надо еще подождать. Наоборот, в автомобиле часы могут включаться слишком часто при простом повороте руля, отвлекая водителя ярким светом. В общем, в недавно рассмотренных Pebble эта функция работала намного корректнее.

Пока Galaxy Gear умеют работать только в паре с Galaxy Note 3, и это очень печально, поскольку сильно ограничивает потенциальную аудиторию девайса. В Samsung обещают расширить перечень поддерживаемых устройств, но ждать среди них конкурентных аппаратов не стоит. Большие проблемы у нас возникли с самим подключением к смартфону. Почему-то с помощью NFC подключаться по Bluetooth к Galaxy Note 3 часы не захотели, пришлось соединять вручную. Для работы Galaxy Gear на телефон необходимо установить приложение Gear manager. Оно позволяет отрегулировать некоторые настройки и, главное, установить приложения.

Пока для часов есть чуть меньше 70 программ в семи категориях. Больше всего для Galaxy Gear доступно разнообразных версий отображения часов. Есть пара простеньких игр, приложений для фитнеса и т. д. Проблема с наполняемостью софтом решится со временем, если устройство получит более-менее широкое распространение.

Еще одна неприятность, будем надеяться, связана с тем, что на обзор к нам попал инженерный образец часов. Смартфон постоянно разрывал связь с девайсом при попытке установить любую из сторонних программ. При этом Galaxy Gear по-прежнему принимали поступающие на телефон звонки и управляли плеером, но Galaxy Note 3 их в упор не видел и не хотел подключаться до перезагрузки часов. Перезагружать их приходилось после каждого разрыва связи со смартфоном.

В Galaxy Gear организован доступ к телефонной книге, секундомеру, таймеру, музыкальному плееру, голосовым заметкам, журналу вызовов, календарю и задачам. К сожалению, для набора номера есть только цифровая клавиатура, написать SMS не получится. Можно, конечно, прибегнуть к помощи S Voice — иногда приложение корректно понимает устную речь и переводит ее в текст. Но все же работать с голосовым помощником утомительно.

Часы также обзавелись функционирующим от акселерометра шагомером. Работает он не всегда правильно, и доверять его показаниям мы бы не советовали.

С одной стороны, прошивка Galaxy Gear очень сырая. С другой — софтовые проблемы должны рано или поздно решить, это не аппаратный сбой.

Аппаратная начинка и время автономной работы

Говорить о «железной» составляющей Galaxy Gear практически бесполезно. Умным часам не нужна сверхвысокая производительность для просмотра фильмов в разрешении Full HD или запуска современных игр. Аппаратной мощности должно быть достаточно для того, чтобы устройство без задержек выполняло основные функции.

В часах от Samsung с этим все в порядке. Одноядерного процессора с частотой 800 МГц и 512 МБ оперативной памяти с лихвой хватает для работы урезанной Android. Меню мгновенно реагирует на управление жестами, немногочисленные приложения запускаются и не тормозят (потому что тормозить там попросту нечему), разве что перезагрузка и включение занимают несколько больше времени, чем рассчитываешь. В часы встроено 4 ГБ памяти, но, честно говоря, пока сложно представить, чем ее можно заполнить.

В Samsung утверждают, что аккумулятора емкостью 315 мАч хватает на сутки автономной работы Galaxy Gear. Это тот редкий случай, когда производитель не лукавит — при активной работе телефона (звонки, SMS, другие уведомления) часов действительно хватает на целый день. Если вы будете смотреть только время и лишь изредка пользоваться «умной» функциональностью, батарея разрядится через полтора дня.

Выводы

Часы Samsung Galaxy Gear оказались не такими ужасными, как писали журналисты сразу после презентации устройства. Внешне это полноценный, законченный девайс, никаких проблем с производительностью мы тоже не заметили. Недостаток, с которым приходится согласиться, — сырой софт. Но при этом надо принять во внимание то, что у нас был инженерный образец часов, не предназначенный для продаж.

Galaxy Gear — перспективный аксессуар, если не обращать внимания на его цену. Несмотря на общее положительное впечатление, мы никому не станем советовать подобное устройство за $500. Это абсолютно космический ценник, который никак не оправдывается псевдоновизной. Для того чтобы рассматривать Galaxy Gear в качестве покупки, эти часы должны стоить хотя бы втрое дешевле, иначе будущего у них нет. И, конечно же, на поддержке одного только Galaxy Note 3 далеко тоже не уедешь.

Благодарим компанию Samsung за предоставленное на тесты устройство

Умные часы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by