Opera: «Мы перенесли страшные перемены, а сейчас приходим в себя»

 
35 491
18 октября 2013 в 19:27
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня на встрече с белорусскими журналистами представители Opera Software рассказали о том, чего ждать от новых версий десктопного и мобильных браузеров компании. Веб-евангелист Opera Вадим Макеев отметил, что переход настольной версии веб-обозревателя на движок Blink был вызван жизненной необходимостью.

«Переход на новую платформу — это как операция по пересадке мозга. Некоторые после такого не выживают. (Смеется.) Но мы справляемся. У нас есть продукт, который нравится людям. Мы перенесли страшные перемены, а сейчас приходим в себя, начинаем наращивать прежние темпы по разработке чего-то нового», — рассказал Вадим Макеев.

Вадим Макеев

Он подчеркнул, что делать нишевый продукт для гиков — слишком дорогое удовольствие. «Мы благодарны гикам, но далеко на них не уедешь», — уверен представитель Opera Software. По его словам, в какой-то момент компания поняла, что не может угнаться за конкурентами с точки зрения скорости и смелости разработки. Тогда было решено перейти на движок Blink и работать в рамках проекта Chromium вместе с мировым сообществом.

«Нам было сложно пойти на такой шаг. Эта смелость обернулась непониманием со стороны пользователей и разработчиков. Тем не менее сегодня Opera — это полноценный браузер, в котором есть многие „фичи“ от старых версий», — добавил Вадим Макеев. Он отметил, что встроенным почтовиком и торрент-клиентом почти никто не пользовался. Некоторые функции вернутся позже, что-то можно сделать с помощью расширений, но рассчитывать на широкую кастомизацию, как в прежних версиях браузера, не стоит.

Например, в ближайшее время разработчики намерены вернуть полноценную синхронизацию, затем доработать вкладки. Компания собирается предоставить пользователям Opera больше возможностей, чем есть у Chrome от Google. Вместе с тем никто не будет «работать полгода над „фишкой“, которой никто не будет пользоваться».

PR-директор Opera Software ASA (Россия/СНГ) Михаил Зайцев добавил, что перевод браузера на движок Blink призван улучшить совместимость с различными веб-технологиями. Одновременно он отверг обвинения, будто норвежцы скопировали Chrome: просто Opera стала таким же разработчиком Blink, как та же Google.

Михаил Зайцев

Компания получила от Chromium многое из того, на что теперь не надо тратить силы. При этом Opera Software продолжает собственные разработки, направляя ресурсы на решение других задач, подчеркнул Михаил Зайцев. Что же касается схожести Opera и Chrome, то обычные пользователи не воспринимают их как родственные продукты хотя бы даже благодаря другой иконке.

Отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by о позициях десктопной версии браузера в Беларуси, Михаил Зайцев ответил, что после перехода на Blink компания в течение последних трех месяцев наблюдает постоянный рост количества установок веб-обозревателя в стране. «Беларусь для Opera была, есть и будет оплотом», — добавил он.

Михаил Зайцев подчеркнул, что Opera Software не забросила десктопный браузер. «Многие подумали, что мы решили сосредоточиться на мобильной версии веб-обозревателя. Это не так. Просто мы захотели более эффективно тратить свои ресурсы. Нет смысла идти своим путем, когда можно взять что-то готовое и сэкономить год-полтора», — заявил представитель компании.

Говоря о браузере Coast для iPad, Вадим Макеев уточнил, что это был внутренний эксперимент. Разработчики попытались создать веб-обозреватель без интерфейса. «Браузер Coast нужен не для того, чтобы открывать много сайтов, листать вкладки и т. д. Его задача — открыть сайт, которым пользуется человек, и работать с ним как с приложением», — отметил веб-евангелист Opera. Он не исключает, что компания начала новый тренд, который, возможно, подхватят конкуренты.

Возвращаясь к обсуждению настольной версии Opera, Вадим Макеев рассказал, что «браузер был таким клевым», потому что разработчики делали его для себя, а не в качестве массового решения для всех. С тех пор многое изменилось, но разработчики остались прежними. «Это все те же люди, у которых все так же чешутся руки сделать что-нибудь интересное», — заверил он.

«Пользователи приходят и говорят: верните все как было. Но это было придумано нами три года назад. Мы тогда были другими, да и софт делался по другим законам. Мы стараемся соответствовать современным тенденциям, придумывать что-то новое, переосмысливать. „Как было“ мы делать не будем, мы будем делать лучше», — отметил Вадим Макеев.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by