Фотосюжет: продолжение. Instagram как искусство

 
27 297
28 сентября 2013 в 15:30
Источник: Никита Сергушкин. Фото: Никита Сергушкин
Источник: Никита Сергушкин. Фото: Никита Сергушкин

Привет всем любителям фотографии! Меня зовут Никита Сергушкин, мне 19 лет. Учусь в БГАИ графическому дизайну, надеюсь — меня переведут на 2-й курс! Помимо рисования и обычного фото, я уже год увлекаюсь мобильной фотографией. Поэтому решил отметить это дело и написать на Onliner.by.

Про мобильную фотографию уже много говорили, поэтому я только подтвержу, что телефон — это та вещь, которая всегда с тобой, с ним не нужно заморачиваться настройками диафрагмы, выдержки и ISO. Остается только искать интересные моменты.

Естественно, все мои снимки, сделанные на айфон, отправляются в Instagram. Про него я и хочу рассказать, точнее, высказать свои мысли об этой социальной сети, о том, как ей можно пользоваться. Я начал делать фотографии с помощью Instagram относительно недавно, но уже успел полюбить его. Потому что только этот сервис дал мне возможность творить, что-то придумывать, искать интересные ритмы, узоры и объекты практически постоянно, иногда даже неосознанно, случайно ловя момент, и сразу же делиться этим со всем миром. В итоге появилась своя персональная галерея, которую могут увидеть все желающие.

Но это одна сторона медали. Одновременно ты становишься наблюдателем за сотнями таких же творческих людей, которые также пытаются креативно мыслить и искать необычные моменты в повседневной жизни. Главное, что ты сам создаешь свою ленту, никто не навязывает, что смотреть, а что нет.

Очень воодушевляет то, что в Instagram очень дружеское комьюнити, и всегда найдешь новых друзей, с которыми потом без проблем можно встретиться и фотографировать вместе, что я делал не раз!

Я решил делать только черно-белые фотографии, потому что в самом начале это был вызов самому себе, т. к. у меня не было опыта работы с ч/б, и мне хотелось делать что-то совершенно отличное от того, что я делал во время полноценной фотосъемки. В итоге, как мне кажется, начинает появляться единый стиль, восприятие от фотографий становится более завершенным. Но это так, догадки, главное, что я на ходу могу прикинуть, как так или иная локация будет выглядить в ч/б — это круто!

Снимаю на Iphone 5, так как у него нет конкурентов по скорости открытия камеры, скорость срабатывания затвора впечатляет, да и общее качество снимков хорошее. Единственный минус камеры Iphone 5 — это плохая работа с контровым светом, последующим падением контраста и появлением засветов-бликов, например, с 4s таких проблем нет. Снимаю только с помощью стандартного приложения «Камера», благодаря высокой скорости всех операций, что очень важно в мобильной фотографии.

Раньше для обработки фотографий пользовался большим количеством программ, но со временем сократил все до одного приложения — Snapseed. В нем есть все, что мне нужно: тонкая работа с ч/б, контрастом, яркостью и резкостью. Если будет интересно увидеть больше моих фотографий, то ищите меня под ником @sergyshkin, там же можно наткнуться и на мои «немобильные» фотографии.

Instagram помогает показать людям, как вы видите мир, о чем вы думаете!

P.S. Высказывание моего друга, с которым я полностьтю согласен: «Instagram — это социальное искусство, это шанс развить в себе новые навыки и чувства, это инструмент самовыражения для креативных и думающих людей, наконец это просто и доступно».