Готовим iPhone и iPad к установке iOS 7

 
609
18 сентября 2013 в 18:18
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Возможность загрузить iOS 7 у обладателей «яблочных» устройств появится сегодня в 20:00 по белорусскому времени. Наверняка серверам Apple придется выдержать колоссальную нагрузку, а интернет наполнится стенаниями о проблемах с установкой обновления. Чтобы сохранить нервы, а также хранящуюся на iPhone и iPad информацию, достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций.

1. Проверьте свои устройства на совместимость с новой ОС. Ранее в Apple уточнили, что iOS 7 можно будет установить на iPhone 4, 4s и 5, а также на iPad mini, iPad второго, третьего и четвертого поколений. Кроме того, платформа поддерживается iPod touch 5.

2. Удалите неиспользуемые приложения. Все GTA и Infinity Blade, которые висят мертвым грузом и которые вы надеетесь пройти «когда-нибудь», здорово увеличивают необходимое для восстановления данных время. В 90% случаев если программа не открывалась пару месяцев, вряд ли вы к ней вернетесь. Кроме того, при необходимости потом приложение можно будет восстановить из App Store — второй раз за проплаченную игру платить не придется.

3. Обновите все установленные приложения, если давно этого не делали. Это, опять-таки, сократит время автоматического обновления программ во время установки iOS 7. Также проверьте, обновлен ли до последней версии установленный на компьютере iTunes.

4. Сохраните на компьютер мультимедийные файлы вроде фотографий и видеороликов.

5. Непосредственно перед тем, как приступать к установке iOS 7, обязательно сделайте резервную копию содержимого устройства. Лучше всего сделать копию системы как в iCloud, так и на компьютере. Если во время обновления до iOS 7 что-то пойдет не так, устройство можно будет в считанные минуты вернуть до состояния, в котором оно находилось перед обновлением.

6. Многие советуют перед установкой новой прошивки очистить список недавно запущенных приложений и для пущей уверенности перезагрузить устройство.

7. Для надежности процесс обновления лучше осуществлять по старинке, через iTunes, а не «по воздуху».

8. Если вы не спешите опробовать iOS 7, подождите пару дней. Как показывает практика, масса проблем во время обновления связана с большой нагрузкой на сервера. Через один-два дня поток желающих перейти на новую ОС заметно сокращается и жалобы на проблемы с обновлением практически исчезают.