Microsoft покупает телефонный бизнес Nokia за 5,4 млрд евро

 
UPD
25 859
03 сентября 2013 в 8:08
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Компании Microsoft и Nokia сообщили о заключении договора, согласно которому финский бизнес по производству смартфонов и телефонов достанется американцам. Покупка обойдется основанной Биллом Гейтсом корпорации в 5,44 млрд евро. Из них 3,79 млрд уйдет на подразделение Devices & Services вместе с отделами по дизайну, маркетингу и поддержке. Еще 1,65 млрд евро Microsoft потратит на патенты.

Сделку планируется закрыть в начале 2014 года. К этому времени свои решения должны вынести антимонопольные организации. Если поглощение Nokia одобрят, 32 тыс. сотрудников компании перейдут на работу в Microsoft. Стивен Элоп уйдет с поста гендиректора корпорации, а также из совета директоров и станет вице-президентом подразделения Devices & Services. Компанию Nokia покинет Марко Ахтисаари, ответственный за дизайн мобильных устройств. Должность временного главы корпорации займет Ристо Сиилсмаа.

После завершения сделки Nokia сосредоточится на развитии геолокационной службы Here, подразделений Nokia Solutions and Networks и Advanced Technologies. По условиям соглашения Microsoft, помимо телефонного бизнеса финнов, получит право на использование бренда Nokia в мобильных телефонах в течение 10 лет.

Телефоны Nokia в каталоге Onliner.by