ФСБ предложила перекрыть доступ к Tor и анонимайзерам

 
22 558
16 августа 2013 в 15:33
Автор: Ян Альшевский. Фото: washingtonpost.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: washingtonpost.com

В России на законодательном уровне рассматривается вопрос о блокировке анонимного доступа в интернет. Законодательные инициативы готовятся по личному поручению директора ФСБ Александра Бортникова, сообщают «Известия». По словам замначальника подразделения ФСБ Лютикова, вопрос о необходимости блокировки доступа из российского сегмента интернета к серверам Tor и другим анонимным (proxy) серверам уже рассматривается.

Источник «Известий», знакомый с ситуацией, отметил, что при закрытии известных путей и способов получить анонимность в сети возникнет новая опасность: спецслужбам придется разрабатывать новые методы контроля и поиска преступников в новой сети.

Лидер движения борцов с педофилами «Охотники за головами» Сергей Жук считает, что закрывать Tor не нужно, надо принудить администрацию этого проекта к сотрудничеству. «Я сам использую их браузер и очень его люблю, но когда речь заходит о детской порнухе, а в Tor сосредоточены крупнейшие планетарные ее архивы, то я не то что любимым браузером готов пожертвовать, а даже любимым пальцем на левой руке. Если Undernet закроют, то не я буду виноват, не ФСБ и не Госдума, а только упертые владельцы Tor. Я миротворец, а не захватчик», — заявил Жук.

По мнению депутата Госдумы Ильи Костунова, проблема затронута крайне важная, однако перед подготовкой законодательного запрета таких сервисов необходимо проверить техническую возможность и целесообразность мер.