У «антипиратского» ведомства РФ нашли пиратское ПО

 
21 101
02 августа 2013 в 16:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Российское ведомство, ответственное за исполнение «антипиратского закона», попало в поле зрения ряда крупных компаний, разрабатывающих программное обеспечение, за использование нелицензионного ПО. Так, в офисе Енисейского управления Роскомнадзора были установлены пиратские копии программ Microsoft, Adobe, Corel и Autodesk.

Стоимость изъятого в Роскомнадзоре контрафактного ПО всех затронутых правообладателей превышает 500 тыс. российских рублей (около $15,1 тыс.), сообщили в представительстве Adobe. Названная сумма ущерба носит предварительный характер, передает CNews.

По словам представителя компании, защищающей интересы Adobe в России, если следствие установит нарушение авторских или смежных прав на сумму более 100 тыс. рублей ($3 тыс.), то виновным в использовании пиратского ПО грозит до 2 лет лишения свободы или штраф в размере до 200 тыс. рублей.

В ведомстве заявили, что спорное ПО могло быть установлено несколько лет назад сотрудниками, которые уже не работают в управлении, сообщает Digit. В настоящий момент возможность самостоятельной установки программного обеспечения исключена. Также представители Енисейского территориального управления Роскомнадзора уточнили, что нелегальность найденного ПО пока не доказана.