Одной из жертв банковского работника, укравшего $740 тыс., стал топ-менеджер velcom

 
31 642
22 июля 2013 в 17:36
Автор: Ян Альшевский. Фото: vegasvaults.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: vegasvaults.com

Суд Центрального района Минска рассматривает уголовное дело о краже, в котором обвиняемыми проходят бывший сотрудник «БПС-Сбербанка» и его знакомый. Первому предъявлены обвинения в совершении преступления по ч. 4 ст. 205 Уголовного кодекса Беларуси, второму — в пособничестве. Наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным «Ежедневника», одной из жертв обвиняемых стал заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и абонентскому обслуживанию компании velcom Роберт Дашян. Как сообщает издание, топ-менеджер хранил в депозитарной ячейке банка $340 тыс. Другой обчищенный сейф принадлежал владельцу крупной аудиторской компании — в нем находилось $400 тыс.

Кража из депозитарных ячеек клиентов «БПС-Сбербанка» прошла незамеченной, а расследование дела показало, что сотрудниками банка были допущены грубые нарушения. Позже представители финансово-кредитного учреждения не могли сказать точно, когда была совершена кража.

Спустя три месяца был обнаружен подозреваемый, который к этому моменту работал в крупной торговой компании на должности начальника отдела продаж. К моменту задержания у него обнаружили только треть украденных денег.

Адвокат бывшего сотрудника «БПС-Сбербанка» заявил, что обвиняемые еще до конца процесса полностью рассчитаются с потерпевшими, а также сообщил, что часть средств уже возвращена. Суд не стал принимать обещания в расчет.

Пресс-служба velcom не стала комментировать для журналиста Onliner.by возникшую ситуацию, так как дело касается исключительно частной жизни Роберта Дашяна и к позиции оператора на рынке не имеет отношения. Комментарий топ-менеджера компании получить пока не удалось.