Умер изобретатель компьютерной мыши

 
6318
04 июля 2013 в 0:08
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В США в возрасте 88 лет скончался изобретатель Дуглас Энгельбарт, в первую очередь известный как создатель первой в мире компьютерной мыши. В последние годы американский ученый работал над проектом усовершенствования гипертекстовой природы интернета и являлся сотрудником калифорнийского Музея компьютерной истории.

Первые наброски своего самого знаменитого изобретения Дуглас Энгельбарт сделал еще в начале 60-х годов прошлого века. Однако презентация первой в мире компьютерной мышки состоялась только в 1968 году. Изобретение настолько опередило свое время, что фактически оставалось в забвении до 1980-х годов.

Прототип первой компьютерной мыши

Сам Дуглас Энгельбарт почти ничего на мышке не заработал. Дело в том, что он запатентовал не сам манипулятор, а лишь его устройство, отличавшееся от манипуляторов, получивших распространение позднее. К тому же в 1987 году, до начала массового внедрения компьютерных мышей, срок действия патента истек.

Помимо изобретения мышки, Дуглас Энгельбарт также известен своими работами над созданием графического пользовательского интерфейса и гипертекста.