Китайский геймер продал почку, чтобы расплатиться с долгами

 
10 796
25 июня 2013 в 14:40
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Финансовые трудности иногда толкают людей на необдуманные поступки. Многие помнят историю китайского подростка, который в 2011 году решился на продажу почки ради приобретения iPhone и iPad. 17-летний школьник нашел покупателей органа, однако после операции у него начались серьезные проблемы со здоровьем.

Плачевный пример не остановил 18-летнего жителя одного из китайских городов, заядлого геймера, который из-за видеоигр оказался в долгах. По данным Tencent, кредиторы требовали от Жанга чуть более $3 тыс., а почку он смог продать «черным дилерам» за $6,5 тыс. (реальная цена на этот бобовидный орган достигает $47 тыс.).

О каких именно видеоиграх идет речь, не уточняется. Можно предположить, что Жанг проводил время в одной из многопользовательских ролевых игр.

Лица, ответственные за проведение незаконных сделок, уже задержаны. Выплатят ли пострадавшему какую-то компенсацию, не уточняется. Китайские власти, в свою очередь, настоятельно рекомендуют жителям страны не торговать на черном рынке своими органами.