Фотофакт: в Минске торжественно открыли новый дата-центр life:)

 
22 089
01 июня 2013 в 14:43
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В пятницу 31 мая в Минске состоялось торжественное открытие нового дата-центра оператора сотовой связи life:). Объект расположен практически в центре города, на охраняемой территории ОАО «МПОВТ». Он предназначается для собственных нужд компании, однако его коммерческое использование также возможно, в том числе — для хостинга.

Компания не стала раскрывать размеры инвестиций в проект, который был реализован за 9 месяцев. Стоит отметить, что ввод объекта в строй был запланирован на осень 2012 года, однако сроки несколько раз переносились. По данным представителя оператора, ЦОД является одним из крупнейших в Беларуси, его размеры составляют около 500 квадратных метров.

В настоящее время задействовано около 20% ресурсов центра обработки данных, ввод в строй дополнительного оборудования будет происходить по мере надобности.

Как рассказал технический специалист, в новом ЦОД life:) созданы все условия для бесперебойной работы центра, имеются источники бесперебойного питания (обеспечивают работу всего оборудования в течение часа в случае отключения энергии), мощные дизельные генераторы резервного питания, продвинутая система охлаждения и защита как от атмосферных явлений, так и от техногенных чрезвычайных ситуаций. Он также отметил, что в холодное время суток помещения могут частично отапливаться за счет выделяемого оборудованием тепла.