В России за торренты будут наказывать пользователей, владельцев сайтов и провайдеров

 
30 122
29 мая 2013 в 10:54
Автор: Ян Альшевский. Фото: freeimageslive.co.uk
Автор: Ян Альшевский. Фото: freeimageslive.co.uk

Российское Министерство культуры предложило новую версию законопроекта, усиливающего защиту авторских прав в интернете. В нем предлагается возлагать ответственность за любые действия с пиратским контентом на всех участников «схемы»: самих пользователей, владельцев сайтов и компании, предоставляющие доступ в интернет.

Авторы законопроекта предложили организовать реестр интеллектуальной собственности, куда будет вноситься имя автора или иного правообладателя, контактные и иные данные. Отсутствующие в реестре произведения все равно будут охраняться законом. Владельцы сайтов должны будут самостоятельно сверяться с реестром, проверяя, не нарушаются ли интересы правообладателей (в первую очередь речь идет о фильмах, музыкальных записях и книгах).

Также, согласно законопроекту, в случае жалобы со стороны правообладателя провайдеры будут обязаны вычислить пользователя-пирата и уведомить его о незаконных действиях. Если за сутки пользователь не принял необходимых мер, в течение 12 часов прекратить нарушение авторских прав должен будет оператор связи, который сможет заблокировать раздачу определенного файла или сайт целиком, передают «Известия».

По мнению экспертов, предложенные меры избыточны. «Правообладатели лоббируют выгодную им модель обеспечения их доходов. Они не в состоянии монетизировать свой контент и хотят блокировать все, что размещено в интернете без их согласия. Их мечта — чтобы все ходили в кино, а интернета не было», — считает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций.