Обзор Nikon D5200, зеркальной камеры со «взрослой» автофокусировкой

 
08 мая 2013 в 18:48
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Nikon D5200 — без сомнений самая мощная новая зеркальная камера из ценового диапазона до $1000. В ней используются 24-мегапиксельная APS-C CMOS-матрица и поворотный 3-дюймовый дисплей с разрешением 921 000 пикселей. Фотоаппарат способен снимать частотой 5 кадров/c и записывать Full HD-видео, но чем он действительно выделяется, так это 39-точечной системой фазовой автофокусировки, которая ранее устанавливалась только в старшие модели Nikon D600 и D7000.

Камера Nikon D5200 пришла на смену фотоаппарату Nikon D5100, представленному два года назад. Таким образом, это прямой конкурент зеркальных моделей Canon EOS 650D и EOS 700D, а также плановое обновление линейки, ведь некоторое время более дешевая Nikon D3200 щеголяла лучшим, чем у Nikon D5100, сенсором высокого разрешения.

Да и беззеркальные камеры постепенно отвоевывают себе место под солнцем, а ведь они дешевле в производстве и выглядят заманчиво для начинающих: небольшие, легкие и простые в освоении после компактных фотоаппаратов, располагающие исчерпывающей функциональностью, включая поддержку Wi-Fi. Чтобы остаться на плаву, зеркальные модели вынуждены меняться все быстрее.

Технические характеристики:

  • APS-C CMOS-сенсор 23,6×15,8 мм, 24 Мп;
  • защита от пыли: Image Sensor Cleaning, Airflow Control System;
  • поворотный экран: 3″ TFT LCD, 920 000 пикселей;
  • видоискатель: пентазеркало, 95% покрытие кадра;
  • форматы записи: NEF, JPEG;
  • 39-точечная система автофокусировки;
  • система обработки изображений EXPEED 3;
  • сменная оптика: объективы AF-S, AF-I (полностью поддерживаются), G или D AF Nikkor (без автофокуса), AF Nikkor / AI-P Nikkor (кроме автофокуса и 3D Color Matrix Metering II), D PC Nikkor (все, кроме некоторых режимов съемки), непроцессорные (только в ручном режиме, без экспозамера). Объективы IX Nikkor / AF Nikkor for F3AF не поддерживаются;
  • ISO 100—25 600;
  • диапазон отрабатываемых выдержек: 1/4000—30 c, режим BULB;
  • частота серийной съемки: 5 кадров/c;
  • Picture Control System;
  • 3D AF-слежение;
  • встроенная вспышка: ведущее число 12;
  • X-синхроконтакт, синхронизация на выдержках до 1/200 c;
  • батарея: Li-ion EN-EL14 (7,2 В, 1030 мАч);
  • поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC;
  • габариты: 122×98×78 мм;
  • вес с батареей: 555 г.

Интересно, что компания позиционирует фотоаппарат как модель для фотографов-энтузиастов. Как мы уже отмечали, 39-точечный автофокус использовался раньше только в Nikon D7000 и полноформатной зеркалке Nikon D600. Причем 9 из 39 точек являются перекрестными, тогда как у Nikon D5100 перекрестной была лишь одна точка. Также зеркалка получила усовершенствованную систему экспозамера — 2016-пиксельный RGB-датчик. Он отвечает за правильную экспозицию, распознавание сюжетов и функцию 3D-слежения, датчик замера тесно сопряжен с системой автофокусировки.

Камера использует новую систему обработки изображений EXPEED 3, которая представляет собой процессор Fujitsu и модуль оперативной памяти Samsung DDR3 емкостью 4 ГБ. К слову, 24-мегапиксельный сенсор изготовлен не Sony, как в случае с Nikon D3200, а Toshiba.

Давайте перечислим изменения в Nikon D5200 по сравнению с D5100. Разрешение фотографий выросло с 16 до 24 Мп, число точек автофокусировки увеличилось с 11 до 39, в пять раз стал плотнее датчик замера. Наконец, стала доступна возможность вывода композиционной сетки в видоискатель, появился встроенный стереомикрофон, c 4 до 5 кадров/c выросла скорость серийной съемки. Получается, Nikon D5200 даже в чем-то превосходит старшую классом камеру Nikon D7000!

Внешний вид

Рассматриваемая модель выпускается в трех цветах — черном, красном и бронзовом. Корпус камеры создан из пластика с «брызгами». Устройство кажется «деревянным», по всему корпусу простукиваются пустоты, немного люфтит крышка отсека для карт памяти. Компоновка органов управления почти такая же, как и у модели-предшественницы. Фотоаппарат получил очень практичную ручку, она удобна и для маленьких, и для больших рук.

Прямо на ручке находится ИК-приемник для пульта ДУ, рядом с ним — яркая лампа подсветки автофокуса, использующаяся также для устранения эффекта красных глаз. Удобна она тем, что фокусировка не сопровождается возведением вспышки и интенсивным «обстреливанием» местности в режиме стробоскопа, как у других зеркалок.

Байонет камеры не имеет «отвертки» для управления старой оптикой без встроенного привода фокусировки. Если вы новичок, то вряд ли сможете ощутить дискомфорт от этого недостатка: все новые объективы Nikon в «отвертке» не нуждаются.

На верхней части корпуса располагаются два отверстия стереомикрофона, закрытый пластиковой заглушкой «горячий башмак», динамик.

Барабан режимов съемки забит под завязку: кроме автоматического режима и творческой зоны PASM имеется макрорежим, а также сюжетные программы съемки портретов, пейзажей, детей, спортивных мероприятий. Отдельно вынесены режимы спецэффектов и дополнительных сюжетов.

Около барабана режимов находится рычажок переключения в режим Live View. Также на ручке есть почти бесполезная кнопка Info, клавиши переключения режимов съемки (покадровая, серийная, тихая), экспокоррекции и видеосъемки. В целом тесновато, но привыкнуть можно: кнопки легко различить на ощупь, они отличаются размерами, а некоторые из них расположены на выступах.

На правой части корпуса можно найти резиновую заглушку, под которой спрятаны разъемы для подключения GPS-модуля, USB- и HDMI-порты, отверстие для внешнего стереомикрофона.

Чуть выше — настраиваемая клавиша Fn. На нее можно назначить изменение значений ISO, установку брекетинга, баланса белого, HDR — суммарно 14 функций. Кнопка работает таким же образом, как и на старших зеркальных камерах, прокручивание диска управления изменяет значения запрограммированной функции.

Рядом с клавишей Fn находится кнопка возведения встроенной вспышки. Зажав эту клавишу и поворачивая колесо управления, мы меняем режим работы вспышки, а зажав также и кнопку экспокоррекции, изменяем мощность ее срабатывания.

Фотоаппарат получил встроенную вспышку ведущим числом 12. Ее мощности и режимов работы будет достаточно для любительских портретов и групповых снимков. В автоматических и сюжетных режимах вспышка возводится самостоятельно.

Питание камеры осуществляется за счет Li-ion-аккумулятора емкостью 1030 мАч, его заряда хватает на 600 снимков или 40 минут видео. Значительный апгрейд в сравнении с Nikon D5100! Устройством можно удаленно управлять через Wi-Fi, доступна также запись GPS-координат, но все это — при покупке соответствующих аксессуаров.

Дисплей и видоискатель

Модель Nikon D5200 получила 3-дюймовый дисплей с разрешением 920 000 пикселей. Экран поворотный, что удобно при съемке со штатива, из нестандартных ракурсов, в случае записи видеороликов, а также при работе с Live View. Защитный пластик не имеет прослойки из прозрачной резины и антибликового покрытия, поэтому легко пачкается. Он немного хуже, чем у Canon EOS 650D.

В видоискателе находится прозрачный ЖК-дисплей, на который выводятся сработавшие точки фокусировки, а также может выводиться аккуратная композиционная сетка. Точки фокусировки могут подсвечиваться красным цветом в момент срабатывания, однако в темноте, особенно на максимальном зуме объектива, заметить момент подсвечивания очень трудно, в особенности если выбрана одна точка.

Насадка на видоискатель также выполнена из цельной резины и выступает над плоскостью дисплея, чтобы не заставлять фотографа тыкаться носом в экран. Видоискатель для бюджетной зеркальной камеры стандартный: небольшой и темный — все-таки это пентазеркало, а не пентапризма. Инфракрасный датчик, реагирующий на тепло и автоматически выключающий дисплей, отсутствует. Экран отключается при полунажатии на кнопку спуска затвора.

Меню

Меню фотоаппарата такое же, как у Nikon D800 и D600. Выглядит перегруженным и совсем не для начинающих фотографов. Упрощает работу вкладка последних измененных параметров. У камеры много дополнительных функций, например мультиэкспозиция и создание timelapse-роликов, хорошие возможности для конвертации RAW-файлов.

Первое, что бросается в глаза, — обновленная графика на рабочем экране.

Примечательно, что информацию по съемке можно выводить как в текстовом, так и графическом виде. Первый режим будет привычнее для уже имевших дело со старшими зеркалками Nikon, второй — для работавших с младшими моделями. Изменения ISO, диафрагмы и выдержки сопровождаются наглядной анимацией — освоить основные термины фотографии с этой камерой не составит труда.

Под анимационными дисками находится рабочая панель из 14 пунктов, куда выведены текущие настройки. Экран кажется перегруженным, зато все параметры сразу перед вашими глазами.

Параметры панели включаются по нажатию кнопки «i», дотянуться до которой можно только при хвате двумя руками. К несчастью, выбирать параметры диском нельзя, только нажатиями на джойстик, и их может быть очень много.

Стрелки джойстика никак не задействованы кроме навигации и выбора точек автофокуса. Под джойстиком располагаются две кнопки, отвечающие за зумирование. Одна из кнопок также отвечает за вызов подсказок. Традиционно, всплывающие подсказки у Nikon отличаются лаконичностью. Режима GUIDE, который здорово упрощает освоение фотоаппарата, в рассматриваемой камере нет, это «эксклюзив» младших моделей вроде Nikon D3200.

Вообще, ориентация Nikon D5200 на фотографов-энтузиастов действительно чувствуется: очень много индивидуальных настроек, много «быстрых» кнопок, которые работают в тандеме с колесиком, максимум настроек на виду.

Отдельно хочется отметить набор «эффектов», де-факто поселившихся в зеркальных камерах начального уровня. У Nikon D5200 есть достаточно интересные.

Эффект миниатюры, имитирующий объектив Tilt-Shift, сейчас есть почти в каждой камере. Кроме него имеются эффекты высокого и низкого ключа, режим повышенной контрастности «Силуэт», режим «Выборочный цвет» для акцентирования одного оттенка в кадре. Практическую ценность имеет режим «Ночное видение»: кадр делается черно-белым и с очень высоким значением чувствительности. Зато цветной шум становится незаметным, а фотоаппарат запечатлевает даже то, что рассмотреть в темноте невооруженным глазом не под силу.

Размер JPEG-файла составляет 8—10 МБ, один RAW «весит» около 25 МБ. В любом случае, мы традиционно рекомендуем покупать к зеркалке если уж не самую быструю, то обязательно самую большую карту памяти, которую вы можете себе позволить. Свободное место тает на глазах.

Автофокус

Если по экранам компания Nikon была догоняющей в этом сегменте, то по фокусировке она впереди планеты всей — 39-точечная система автофокусировки себя отлично зарекомендовала. При слабом освещении автофокус цепкий как в режиме автоматического выбора, так и при ручном выборе периферийных точек. Кучность расположения датчиков выше, чем у флагманской системы 51-точечной автофокусировки. Роль «горлышка бутылки» при автофокусировке играет китовый объектив, который по скорости автофокуса не может соперничать с профессиональными объективами с ультразвуковыми моторами, хотя даже в этом случае камера выглядит очень достойно.

Фотоаппарат Nikon D5200 получил уже знакомый нам китовый объектив со встроенной системой стабилизации и диапазоном фокусных расстояний 18—55 мм. Объектив фокусируется мягко, слышна шуршащая работа системы стабилизации. Качество его сборки нареканий не вызывает.

Возможно, наш вывод будет опровергнут возможностями нового китового STM-объектива Canon, представленного в комплекте с EOS 700D, однако на данный момент рассматриваемая камера быстрее всех зеркалок в своем классе.

Особенно хорошо заметна разница при следящей автофокусировке: тут Nikon D5200 на голову выше предшественниц и вполне может претендовать на использование профессионалами. Это единственная зеркальная модель стоимостью ниже $1000, с которой не нужно перекомпоновывать кадр в процессе фокусировки, потому как точки фокуса очень рассеяны.

Тестовые фотографии

Фотоаппарат получил возможность брекетинга экспозиции, функцию осветления темных участков D-Lighting, а также функцию съемки HDR, причем склеивается оно прямо в камере. Интенсивность HDR задается через меню, или же можно довериться автоматике.

 F/5,6

 F/8

 F/11

 ISO 100

 ISO 200

 ISO 400

 ISO 800

 ISO 1600

 ISO 3200

 ISO 6400

ISO 12 800

ISO 25 600

Режим «Ночное видение», ISO 16 000, F/5,6, 1/60 c

Режим HDR

Камера снимает частотой 5 кадров/с, до 15 JPEG в серии, 7 RAW и 6 снимков RAW+JPEG. Буфер невелик, но для фотографирования динамики с быстрой картой памяти его хватит определенно.

Видеозапись

Фотоаппарат Nikon D5200 пригоден для видеозаписи в Full HD-разрешении частотой 50i или 25p. В режимах творческой зоны можно вручную регулировать выдержку и диафрагму, правда последняя переключается только если вы сделаете в процессе съемки фотографию.

Автофокусировка по контрасту стала работать немного быстрее, но все равно до скорости беззеркалок и уж тем более фазовой фокусировки пока далеко. Ролики можно подрезать, доступно сохранение отдельных кадров ряда. Малая глубина резкости, большая матрица и светосильная оптика позволят получать действительно красивые ролики.

Заключение

По правде говоря, изначально казалось, что камера Nikon D5200 будет фактически без недостатков. Однако в модели достаточно странностей, например таймер только на 10 секунд, нет короткого 2-секундного таймера. В режиме видеозаписи фотоаппарат не меняет диафрагму, хоть и затемняет картинку в Live View. Достаточно агрессивно ведет себя камера в режиме автоматики, возводя вспышку даже при призрачном намеке на необходимость срабатывания, а также поднимая ISO и выставляя короткие выдержки. Малый размер пикселя в 3,8 микрометра может давать «микросмазы», для этого достаточно даже хлопка зеркала.

Но плюсов все-таки больше. Самый главный — энергоэффективность. Фотоаппарат без проблем отснимет 700 кадров и не разрядится полностью. Стоит понимать, что плотность пикселей на сенсоре выше, чем у Nikon D800. Сайт DxOMark признал сенсор Nikon D5200 лучшим APS-C-сенсором на сегодняшний день. Экспозамер модели может немного ошибаться, однако в целом это сбалансированная камера, которая отличается высоким качеством снимков и скоростью работы. C хорошим объективом рассмотренный фотоаппарат способен на гораздо большее, раскрыть его потенциал с китовым объективом не получится.

Плюсы:

  • лучшая в классе система автофокусировки;
  • высокое качество снимков;
  • много пользовательских настроек;
  • высокая скорость серийной съемки;
  • поворотный дисплей;
  • HDR-съемка;
  • компактные габариты;
  • хороший ресурс батареи.

Минусы:

  • всего одна настраиваемая клавиша;
  • «деревянный» корпус;
  • китовый объектив не раскрывает потенциал модели полностью.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET
за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by