Обзор Nokia Lumia 520 — самого дешевого смартфона на Windows Phone 8

 
06 мая 2013 в 9:05
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Windows Phone — самая свежая из распространенных сегодня мобильных ОС. Однако за каких-то два с половиной года она претерпела ряд важных изменений. В первую очередь это касается не функциональности, а позиционирования платформы. Сначала на ее базе выпускали аппараты средней и высокой ценовой категории. Затем Microsoft сделала реверанс в сторону бюджетного сегмента — появилась Windows Phone 7.5 Refresh со сниженными требованиями к «железу» смартфонов.

Из-за небольшого объема памяти на таких устройствах получалось запускать далеко не все приложения. И хотя в своем ценовом сегменте «урезанные» модели смотрелись неплохо, пользователи в основном отдавали предпочтение «бюджетникам» на базе Android. С выходом Nokia Lumia 520 все может измениться. На первый взгляд, по цене телефона пользователи получают полноценный смартфон на базе актуальной ОС, с хорошим IPS-экраном и без ограничений вроде урезанной памяти. Даже слот microSD есть! Так ли хорош Lumia 520 и способен ли он стать знаковым устройством для Nokia? Будем разбираться в подробном обзоре.

Дизайн

По конструкции Lumia 520 повторяет модель Lumia 510 — в данном случае крышка тоже представляет собой нечто вроде лоханки, прикрывающей не только тыльную часть смартфона, но и его торцы. А вот дизайн стал строже: в новинке вместо закругленных используются острые углы, что роднит аппарат со старшими моделями линейки Lumia образца 2013 года.

Острые углы и закругленные торцы напоминают о плитке шоколада, особенно если положить смартфон «лицом» вниз. В руке такая конструкция лежит неплохо. Возможно, некоторый дискомфорт ощущался бы в случае более крупных габаритов вкупе с четко выделенной прямоугольной формой.

На молодежную направленность смартфона указывают разноцветные сменные панели, как у Lumia 510. У нас на тестировании побывал Lumia 520 в белом корпусе. Пластик матовый, немного шершавый. Такая фактура устойчива к отпечаткам пальцев, но восприимчива к грязи, которую будет затруднительно удалить.

К сожалению, Nokia снова сэкономила на олеофобном покрытии защищающего экран стекла. Фронтальная панель мгновенно пачкается и выглядит совсем непрезентабельно. Первое время пытаешься вытирать экран после каждого использования телефона. Потом это надоедает, и приходится мириться с постоянно заляпанным дисплеем. Жаль, ведь вряд ли олеофобное покрытие настолько дорогое, что может существенно сказаться на конечной цене аппарата.

Сборка смартфона добротная, корпус не скрипит, аккумулятор сидит плотно, все детали хорошо подогнаны друг к другу. Однако у нас появились опасения, что со временем крышка может разболтаться — уж слишком легко она снимается. Все три аппаратные кнопки, традиционно разместившиеся на правом торце, не вызывают никаких вопросов: нажимаются четко, из корпуса выступают на миллиметр-полтора, что делает их удобными для работы вслепую. Клавиша камеры возвышается еще более явно, что очень хорошо, учитывая ее двухпозиционный ход.

Несмотря на одинаковый размер экрана у Lumia 520 и Lumia 510, разработчикам удалось немного уменьшить новинку. В длине и ширине смартфон потерял почти по миллиметру. Толщина и вовсе 9,9 мм, что на полтора миллиметра меньше по сравнению с предшественником. Аппарат весит 130 г, поэтому не тяжелит руку и не оттягивает карман рубашки, как, например, Lumia 920.

Внешний вид Lumia 520 оставляет положительные впечатления. Да, в дизайне смартфона нет изысков и неожиданных решений, не претендует он и на звание самого красивого телефона. Зато модель подходит разным категориям пользователей, не только молодежи, отличается качественной сборкой и приятным внешним видом. Для бюджетного смартфона это очень важно.

Дисплей

Именно экран вызвал у нас больше всего нареканий во время знакомства с Lumia 510. Использование матрицы, отображающей всего 65 тыс. цветов, вызывало ассоциации с канувшими в Лету смартфонами под управлением Windows Mobile.

Установленный в Lumia 520 IPS-дисплей ведет себя намного лучше и не шокирует градиентом с четко обозначенными границами между оттенками, как это было в случае с предшественником. Остальные спецификации остались прежними: диагональ 4 дюйма и разрешение 480×800 пикселей (около 235 ppi).

Говоря о качестве изображения, главное помнить, что мы имеем дело не с флагманской моделью. Здесь нет слоя ClearBlack, да и IPS-матрица не относится к топовым — белый цвет при изменении угла обзора, отличного от прямого, становится грязно-серым, а черный отливает фиолетовым. И все же для смартфона этой ценовой категории экран хорош. Он не перевирает с насыщенностью и контрастом, да и таких проблем с инвертированием цветов, как у TN-матриц, нет.

С поведением дисплея на солнце не все гладко. Во-первых, экран бликует, а отсутствие олеофобного покрытия и, как следствие, перманентно появляющиеся разводы еще больше мешают рассмотреть изображение, хотя оно остается читаемым. Во-вторых, автоматическая настройка яркости дисплея работает не слишком старательно. Если довериться ей, подсветка в большинстве случаев будет функционировать на низком или среднем уровне. Это хорошо скажется на времени автономной работы устройства, но подпортит впечатление от ставшего тусклым экрана. Мы советуем установить в настройках максимальный уровень подсветки дисплея.

Пока это неактуально, но осенью и зимой владельцы Lumia 520 оценят возможность работать с тачскрином «одетыми» руками. Проверено в кожаных и шерстяных перчатках — управление столь же отзывчивое, как во флагманском Lumia 920.

Если сравнивать с побывавшим у нас недавно Huawei Ascend W1, который стоит немного дороже Lumia 520, то экран финского аппарата выглядит выигрышнее. У него лучше обстоят дела с балансом белого, а в качестве бонуса предусмотрено «перчаточное» управление.

Камера

Фотомодуль Lumia 520 оставил неожиданно приятные впечатления. Памятуя ужасную камеру в Lumia 610, мы опасались увидеть что-то подобное или, в лучшем случае, рассчитывали на качество, сравнимое с оптикой Lumia 510.

Во всех трех моделях используются 5-мегапиксельные камеры, однако друг от друга они отличаются как небо и земля. «Небо» в данном случае — Lumia 520. Здесь нет безобразной «мыльной каши», как у Lumia 610, а шумы обрабатываются гораздо качественнее по сравнению с Lumia 510. Пожалуй, перед нами один из лучших фотомодулей среди смартфонов бюджетного уровня.

Особенно хороши снимки, сделанные при дневном свете. Достойно проявил себя макрорежим. В полумраке или в помещении проявляются шумы. В темноте снимать особо нечего — Nokia оставила смартфон без вспышки.

Функциональность

Программные возможности Lumia 520 практически полностью соответствуют тому, о чем мы писали в обзоре Lumia 920. Среди отличий стоит упомянуть разве что отсутствие в настройках эквалайзера. К слову, и без него в хороших наушниках смартфон звучит достойно, причем, как нам показалось, не хуже флагманской модели.

В комментариях к тизерной новости многие читатели интересовались особенностями работы Skype. Фронтальной камеры у смартфона нет, так что о видеовызовах можно забыть. Уведомления о новых сообщениях в чате приложение показывает пользователю исправно. Однако если программа была свернута, то каждый раз при попытке ответить или просто посмотреть новое сообщение ее придется запускать заново.

Сервис Marketplace, как и полгода назад, оставляет смешанные впечатления. С одной стороны, магазин действительно наполняется программами. Есть клиенты почти для всех популярных социальных сервисов, также, по слухам, вот-вот для Windows Phone появится Instagram. Мы нашли в каталоге неплохие игры, вполне работоспособное расписание транспорта Минска с поддержкой GPS и картой города. С другой стороны, о многом пока приходится только мечтать. Так, навигация по территории Беларуси фактически отсутствует (если не считать таковой карты «Яндекса» и Google). Ситуацию с помощью петиции в адрес Nokia пытаются исправить здесь. Нормального видеоплеера, наверное, придется ждать как минимум до релиза Windows Phone 9.

Мы также внимательно изучили белорусскоязычную версию интерфейса Windows Phone 8. «Перевод преимущественно корректный, даже местами смелый», — прокомментировал специалист старания сотрудников Microsoft, ответственных за локализацию ОС. Под «смелым» подразумеваются, например, слегка режущие слух «прыкладаннi» (приложения).

В Lumia 520 нет FM-тюнера, хотя нужный чип есть. Nokia зачем-то на программном уровне лишила смартфон радио. Теперь его обещают активировать в новой прошивке.

Если смотреть на Lumia 520 прежде всего как на обычный телефон, то претензий к аппарату у нас нет. Громкости внешнего динамика хватает, чтобы услышать звонок в метро (но на всякий случай лучше включить сопровождение вибрацией). К качеству приема и разговорного динамика вопросов тоже нет. Собеседника слышно хорошо, разве что голос звучит немного глуховато.

Производительность

Говорить что-то о производительности WP-смартфонов — дело неблагодарное, да и ненужное. Проблемы были только у прошлогодних моделей с одноядерным чипом и 256 МБ оперативной памяти.

Герой сегодняшнего обзора мощнее самого первого флагмана линейки — Lumia 800. Аппарат базируется на чипе Snapdragon S4 MSM8227 с двумя ядрами Krait, работающими на частоте 1 ГГц, и графикой Adreno 305. Это актуальная, современная платформа, которая, кстати, лежит в основе почти вдвое более дорогого Lumia 720.

Игры, видео, интерфейс, переключение между приложениями, веб-серфинг — все работает четко, быстро, плавно. В этом большое преимущество Lumia 520 перед бюджетными моделями под управлением Android. Последние обладают схожими техническими характеристиками, но подтормаживают при перелистывании рабочих столов и скроллинге страницы в браузере.

Смартфон получил 8 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно менее 5 ГБ. Благо мультимедийный контент можно забросить на карту памяти. У Lumia 510, напомним, слота microSD нет, к тому же объем установленного накопителя ограничен 4 ГБ. Аппарат Huawei Ascend W1 тоже получил лишь 4 ГБ, но поддерживает карты памяти, так что будем считать его равным Lumia 520.

Время автономной работы

Как ни жаль это признавать, но по такому показателю, как время автономной работы, WP-устройства начинают сдавать. Растет количество ядер и тактовая частота процессора, увеличивается диагональ и разрешение экрана. Наверняка Windows Phone 8 стала аппетитнее потреблять энергию, тогда как емкость аккумуляторов остается прежней.

Батареи Lumia 520 емкостью 1430 мАч хватило всего лишь на рабочий день интенсивного использования. Приложение Skype, включенные уведомления, около получаса игр, немного музыки, час-полтора блужданий по интернету, несколько звонков общей продолжительностью до 20 минут — в таком режиме заряженный утром смартфон выключился уже вечером того же дня.

При менее активном использовании аккумулятор продержится сутки. Если все-таки довериться автонастройке подсветки дисплея и включить режим экономии заряда, то из Lumia 520, наверное, получится выжать полтора дня автономной работы. Смартфон Huawei Ascend W1 показал себя почти вдвое более выносливым, маломощный Lumia 510 тоже держится бодрее старшего собрата.

Ценообразование

Успех или провал любого телефона не в последнюю очередь зависит от цены. Это утверждение особенно актуально для Lumia 520, который позиционируется как самый дешевый WP8-смартфон.

В США модель можно купить всего за $150 без каких-либо обязательств. Это беспрецедентно низкая цена, способная перевернуть весь рынок недорогих смартфонов и добить все еще живой сегмент обычных телефонов стоимостью $100—200.

У нас, как это часто бывает с мобильными устройствами, с ценообразованием Lumia 520 все складывается иначе. Как только модель появилась в продаже, ее можно было купить за $210. Это, конечно, дороже, чем в Соединенных Штатах, но не критично.

Однако уже через несколько дней стоимость аппарата подскочила до $270 и упорно приближается к $300. Это фактически выводит Lumia 520 из категории бюджетных моделей в сегмент недорогих «середнячков». При таком раскладе смартфону приходится конкурировать с HTC 8S, Huawei Ascend W1 и даже с Lumia 620.

Еще один вариант — купить Lumia 520 у оператора velcom. При условии заключения допсоглашения на пользование услугами компании в течение полугода устройство обойдется примерно в $230 в эквиваленте. До американской цены все еще далеко, но в белорусской действительности такое предложение выглядит заманчиво — конкурентов все равно нет. Если только не считать ими прошлогодние, с технической точки зрения безнадежно отставшие модели под управлением Android.

Выводы

Смартфон Nokia Lumia 520 понравился нам своей сбалансированностью. У него нет явных недостатков, которые нельзя было бы простить, приняв во внимание цену. Последняя хоть и завышена по сравнению с зарубежными магазинами, но все же позволяет модели оставаться крайне интересной для покупателя. Если же стоимость Lumia 520 упадет до положенных $200—210, то аппарату просто суждено стать хитом, так как в конкурентах у него останутся лишь унылые телефоны-«звонилки».

Впрочем, даже сейчас Lumia 520 переигрывает WP-смартфоны среднего ценового диапазона. Сравнение с моделями под управлением Android не совсем корректно, поскольку окончательный выбор пользователя зачастую обусловлен операционной системой, а не техническими характеристиками. И все-таки по спецификациям, плавности работы системы и приложений производителям девайсов с зеленым роботом «на борту» пока нечего противопоставить самому дешевому WP8-устройству от Nokia.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by