Обзор первого WP8-смартфона Huawei — Ascend W1

 
39 250
29 апреля 2013 в 9:02
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Рынок смартфонов под управлением Windows Phone небольшой по сравнению с Android и iOS, причем корпорациям очень тесно в «лодке» от Microsoft. Компания Nokia, единственный крупный производитель WP-устройств, фактически подмяла под себя весь сегмент телефонов с «плиточным» интерфейсом.

Остальным приходится придумывать что-то свое для привлечения потенциальных покупателей. А сделать это ой как сложно, учитывая ограничения платформы. Компания Huawei тоже решила попытать счастья с Windows Phone 8, не рискнув довериться одной лишь Android. Смартфон Ascend W1 — модель среднего ценового диапазона, даже приближенная к бюджетному сегменту. В обзоре попробуем разобраться, сможет ли Huawei противостоять Nokia и насколько интересным получился «первый блин».

Внешний вид

В том, что касается дизайна, китайская компания не стала мудрствовать и пошла по пути конкурентов. Модель Ascend W1 тоже любит яркие расцветки. У нас на тестировании побывал экземпляр в корпусе насыщенного бирюзового цвета. Матовый прорезиненный пластик, как оказалось, охотно собирает отпечатки пальцев, но видны они только под определенным углом.

Угловатыми очертаниями смартфон больше напоминает HTC 8S, только еще «брутальнее». У тайваньского аппарата тыльная часть закругленная и несъемная (если не считать небольшой полоски-вставки внизу). Рассматриваемый Ascend W1 в плане конструкции проще, можно сказать — классический. Под крышкой находятся съемный аккумулятор, слоты для SIM и карточки microSD.

На тыльной стороне центральное место отведено кругляшу с небольшим, около миллиметра, возвышением в области глазка камеры. Правее находится светодиодная вспышка, выше — микрофон для шумоподавления. В нижней части панели заметна прорезь забранного очень плотной решеткой внешнего динамика.

Расположение элементов управления больше напоминает Android-смартфоны, чем ставшие привычными раскладки от Nokia. Нет, сенсорные кнопки под дисплеем никуда не делись, а вот аппаратные клавиши разбежались по всему корпусу. В том же финском Lumia 620 все кнопки сосредоточены на правом торце; у HTC 8S похожая ситуация, только клавиша питания переместилась наверх. У Ascend W1 на правом торце осталась только клавиша активации камеры. Регулировка громкости перебралась на левую сторону, включать/выключать устройство удобнее указательным пальцем, которому ближе всего дотянуться до верхнего ребра смартфона.

Немного разнообразить пресноватый дизайн Ascend W1 призвана «ступенька» под экраном. Она представляет собой часть корпуса, до которого как бы не дотягивается фронтальная панель с дисплеем. Нечто подобное мы уже видели, например, в Sony Xperia Sola. У Ascend W1, однако, уступ получился совсем узким, палец на нем не поместится, так что это чистой воды декоративный элемент.

Сборка смартфона хорошая, но не идеальная. Устройство не скрипит, не люфтит, кнопки — как влитые, к тому же отлично нащупываются вслепую. Претензии есть к экрану, который не утоплен в корпус, а возвышается над ним на пару миллиметров. В результате пыль скапливается не только по периметру самого дисплея, но и в месте стыка фронтальной панели-накладки и корпуса.

От крышки аппарата такое ощущение, будто она оказалась чуть-чуть меньше по размеру, чем пространство, которое она должна прикрывать. Из-за этого вверху виднеется узенькая щель, через которую даже заметны защелка панели и белый пластик «внутренностей» смартфона. Впрочем, крышка все равно сидит плотно, не похоже, что со временем она расшатается.

 

По габаритам Ascend W1 крупнее конкурентов. Он на сантиметр длиннее Nokia Lumia 620 и на пару миллиметров шире, разница в толщине составляет доли миллиметра в пользу Huawei. Пропорции и размеры китайского аппарата почти совпадают с таковыми у HTC 8S, разве что Ascend W1 опять-таки немного длиннее.

Дисплей

Смартфон оборудован 4-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 480×800 пикселей (233 ppi). Аналогичные показатели у HTC 8S, а вот диагональ Nokia Lumia 620 на 0,2 дюйма меньше.

Похоже, точно такие же матрицы компания Huawei ставит в свои недорогие Android-смартфоны. Это неплохие дисплеи с высокими углами обзора и хорошей цветопередачей. Однако операционная система от Microsoft выявила некоторые недостатки. Поскольку интерфейс Windows Phone построен на контрасте светлого и темного оттенков, от матрицы требуется, чтобы она показывала как можно более глубокий черный цвет, при этом было бы здорово иметь дело с яркой подсветкой и «насыщенным» белым цветом.

Частично с этими задачами справляются AMOLED и дисплеи Nokia с поляризационным слоем ClearBlack. У Ascend W1 выходит похуже. Во-первых, из-за явного перекоса в сторону теплых оттенков белый выглядит желтоватым. Это хорошо заметно в меню. Во-вторых, черный цвет все-таки является скорее темно-серым, а при изменении угла обзора по горизонтали проявляется «фиолетовость».

Дисплею бы яркость повыше, да отрегулировать баланс белого… А так — просто неплохой экран среднего уровня.

Камера

5-мегапиксельный фотомодуль Ascend W1 ничем не удивил, но и не разочаровал. Камера снимает так, как и ожидаешь от относительно недорогого телефона, на уровне большинства аналогов.

Как и в остальных WP-моделях, камеру можно активировать даже из режима ожидания, удерживая кнопку на правом торце. А вот дополнительных приложений для работы с фото, как в аппаратах Nokia, в данном случае нет. Настройки тоже предельно аскетичны: можно выбрать ISO, разрешение, баланс белого и режим съемки. Максимальное разрешение видео составляет 720p.

Фокусируется и снимает Ascend W1 довольно быстро, хотя и не мгновенно.

Функциональность и звук

Содержание раздела о функциональности в обзорах WP-смартфонов практически идентично. Модель Ascend W1 получила все «примочки» Windows Phone 8 вроде подвергшегося косметическим изменениям «плиточного» интерфейса, возможности работать с некоторыми файлами без Zune, браузера Internet Explorer 10, режима «Детская» и т. д. Подробнее о самой ОС вы можете почитать в обзоре Nokia Lumia 920.

Единственное отличие Ascend W1 — никаких фирменных финских программ, дело придется иметь только с «голой» Windows Phone 8. Серьезных подвижек в магазине приложений мы не заметили. Верхние позиции занимают все те же утилиты, что и полгода-год назад, что-то новое и полезное появляется редко.

Смартфон от Huawei звучит как-то скучновато что в наушниках, что через внешний динамик. И в одном, и во втором случае аппарату не помешало бы добавить громкости. С другой стороны, звук чистый, без хрипов и «выпадания» высоких, низких или средних частот.

Производительность и время автономной работы

За производительность Ascend W1 отвечает чип Qualcomm MSM8230 с 1,2-гигагерцевым 2-ядерным процессором и графикой Adreno 305. Это относительно свежее решение, немного превосходящее и Nokia Lumia 620, и HTC 8S. Хотя заметить разницу в производительности между тремя аппаратами будет сложно — все они достойно справляются с играми и видео.

Объем оперативной памяти в модели от Huawei составляет 512 МБ, встроенной — 4 ГБ, из которых пользователю доступно около половины. Проблему с нехваткой пространства призван решить слот для карты памяти.

Согласно официальным спецификациям, в Ascend W1 должен быть установлен аккумулятор емкостью 1950 мАч, что могло бы стать весомым преимуществом на фоне конкурентов (емкость батареи Lumia 620 всего 1300 мАч). Однако в нашем экземпляре был аккумулятор только на 1730 мАч.

В режиме проигрывания видео с максимальной яркостью и выключенными беспроводными модулями смартфон продержался семь часов — достойный результат. Обычно же заряжать Ascend W1 придется раз в полтора-два дня. Наверняка этот показатель увеличится, если в продаже все-таки появятся версии устройства с более емкой батареей.

Выводы

Среднестатистический — вот самое подходящее определение для Huawei Ascend W1. Простой дизайн, средние дисплей и камера, «голая» Windows Phone, средние технические характеристики, средняя цена. Просто еще один смартфон под управлением мобильной ОС от Microsoft.

У модели есть как незначительные достоинства, так и столь же незначительные недостатки по сравнению с Nokia Lumia 620 и HTC 8S. Однако конкуренты вышли еще в прошлом году. У Ascend W1 такой форы нет, при том что на подходе интересный бюджетник Lumia 520 и более функциональный Lumia 720. Выход, как обычно в подобных случаях, один — снижать цену с нынешних $350 до $270—290.

Благодарим ЧУП «Лабс Паблисити» за предоставленный на обзор смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by