Минчанин сфотографировал весенний разлив рек в свете звезд

 
26 апреля 2013 в 10:31
Автор: Ян Альшевский. Фото: Виктор Малыщиц
Автор: Ян Альшевский. Фото: Виктор Малыщиц

Весенним разливом рек и звездным небом по отдельности удивить сложнее, чем, например, снимками, на которых эти феномены совмещены. «О паводке и о затопленных деревнях кто только не писал! А тут сделана попытка увидеть весенние разлившиеся реки немного в другом ракурсе — ночью и под звездами», — написал фотограф Виктор Малыщиц, приславший в адрес Onliner.by сделанные им снимки.

«Само русло реки находится в правой части кадра, но видно, что вода залила и окружающую пойму», — пояснил Виктор.

(нажмите на фото для увеличения)

Снимок сделан на прошлой неделе на реке Неман (Новогрудский район)

Замок в Любче, он же виднеется в правом углу на фото выше.

«Но шире всех, конечно, разлилась Припять. Ветреная ночь, проведенная на мосту возле Турова, — и перед нами картины бескрайней воды под аркой Млечного Пути», — пишет автор.

«А вот получение этого снимка не очень понравилось местным бобрам, которые плавали вокруг и били хвостами по воде, что в свете последних событий заставляло быть осторожным, чтобы не напугать кого из них», — шутит Виктор.

По словам Виктора, середина весны является одним из лучших моментов, чтобы полюбоваться плохо видимыми в Беларуси южными созвездиями Стрельца и Скорпиона. «В конце апреля лучше всего их искать часа в три ночи. Во второй половине лета у нас еще будет шанс увидеть их по вечерам, но условия будут уже похуже», — пояснил фотограф.

Русло Припяти в свете заходящей луны
…и под яркими весенними звездами

«Когда ночь уже заканчивается, с удивлением видишь масштаб той „большой воды“, когда на километры вокруг из водной глади торчат лишь верхушки кустов и порой даже трудно заметить, где находится само русло», — завершил свой рассказ Виктор.