Патриарх Кирилл не рекомендует использовать Twitter для спасения душ

 
8451
13 апреля 2013 в 13:17
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Информационная политика Русской православной церкви обсуждалась 12 апреля на Высшем церковном совете. Обратившись к собравшимся со вступительным словом, патриарх Кирилл отметил необходимость «соблюдать определенную скромность и определенный баланс» при освещении происходящих событий. По мнению священнослужителя, церкви «не следует говорить языком Twitter, когда речь идет о спасении человеческой души». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Даже живя в условиях постоянного информационного шума, церковь призвана быть верной своей цели попечения о душах людей. И эта самая главная цель никогда не должна уходить из вида. Мы должны понимать, что информационное пространство для нас — это пространство благовестия. Все, что мы делаем в этой среде, должно быть направлено к единственной цели — к спасению людей, а это накладывает ответственность и на выбор языка, и на выбор собеседников, и на выбор тем», — добавил глава РПЦ.

Патриарх отметил, что у него свой «масштаб реакции на события»: он как предстоятель «должен реагировать только на то, что действительно имеет отношение к спасению людей». Он предположил, что руководители других религиозных институтов могут придерживаться других принципов. Тем не менее, и им следует проявлять «соответствующие пропорции и выдержку».