Антивирусные компании предупреждают об «эпидемии в Skype»

 
20 598
09 апреля 2013 в 15:19
Автор: Ян Альшевский. Фото: blogcdn.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: blogcdn.com

Эксперты в области IT-безопасности сообщили о кампании, направленной на пользователей Skype. Злоумышленники отправляют жертве сообщение, в котором предлагают посетить сайт с интересным видео- и аудиоконтентом, однако на деле при посещении ресурса на компьютер устанавливается вредоносное ПО.

С помощью программы, сообщает «Лаборатория Касперского», ее распространители генерируют виртуальную валюту Bitcoin. По подсчетам специалистов, в течение первых суток с момента старта кампании по вредоносной ссылке ежечасно переходили около 2 тыс. пользователей. Отмечается, что вероятность стать жертвой хакеров наиболее высока у пользователей из Италии, России, Польши, Коста-Рики, Испании, Германии и Украины.

Эксперты предполагают, что активность злоумышленников связана с растущим курсом виртуальной валюты: за одну единицу дают до $173 против $2 в 2011 году.

«Данная платежная система основана на принципах анонимности, благодаря чему и снискала большую популярность у киберпреступников. Валюта Bitcoin идеально подходит для теневой экономики — оружие, наркотики, уязвимости нулевого дня, трояны и вирусы беспрепятственно могут покупаться и продаваться за цифровые деньги», — уверен Сергей Ложкин, эксперт «Лаборатории Касперского».