Обзор Dual SIM-смартфонов Samsung Galaxy Grand Duos и Alcatel One Touch 997D

 
11 470
08 апреля 2013 в 9:18
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

На этот раз к нам на обзор попали сразу два смартфона с поддержкой Dual SIM — Samsung Galaxy Grand Duos и Alcatel One Touch 997D. Оба аппарата совершенно непохожи друг на друга, находятся в разных ценовых категориях, но при этом каждый из них обладает своими «фишками», которые нам показались интересными.

В Samsung Galaxy Grand Duos, например, заявлена поддержка активного режима работы двух SIM-карт, тогда как Alcatel One Touch 997D хвастается влагоотталкивающим нанопокрытием P2i. Оба устройства, несмотря на почти двукратную разницу в цене, оборудованы основной 8-мегапиксельной камерой и обладают экранами с разной диагональю, но одинаковым разрешением.

Дизайн

Корейский смартфон легко узнаваем. Grand Duos — типичный представитель линейки Galaxy, похожий и на Galaxy S III, и на Galaxy Note II. Это означает, что мы попали в «царство» глянцевого пластика и закругленных углов. Расположение элементов управления тоже не претерпело изменений.

К нам попал Galaxy Grand Duos в темно-сером, почти черном корпусе. Несмотря на глянцевое покрытие крышки, на тыльной панели заметен рисунок из миниатюрных «текстурированных» ромбиков. По периметру аппарат опоясывает окантовка «под хром», одновременно выполняющая роль невысокого бортика на фронтальной панели.

По габаритам смартфон находится как раз между Galaxy S III и Galaxy Note II. Благодаря тонкому профилю (9,6 мм) и плавным линиям устройство приятно держать, хотя работать с ним одной рукой все-таки затруднительно. К тому же отметим высокий риск выскальзывания аппарата. Сборка Galaxy Grand Duos великолепна: ни скрипов, ни люфтов, физические кнопки не шатаются и выступают из корпуса ровно настолько, чтобы их можно было легко нащупать вслепую.

Модель One Touch 997D тоже полностью сделана из пластика, но разнофактурного. Темно-серая крышка выполнена из матового материала с прорезиненным покрытием. Чтобы еще больше обезопасить смартфон от случайного падения, нижнюю половину панели сделали ребристой. Вверху — вставка из черного матового пластика, на этот раз не прорезиненного. Здесь расположилась камера со светодиодной вспышкой и динамик. Окантовка тоже черная, но с глянцевым покрытием.

На передней панели нет вообще никаких кнопок — ни физических, ни сенсорных. Лишь при подключении кабеля под дисплеем слабо высвечивается рисочка-индикатор, сигнализирующая о подключении к источнику питания. Компания Alcatel решила не мудрить и оставила управление на совести ОС, поэтому рассчитывать приходится только на виртуальные кнопки.

Что касается клавиш включения/выключения и регулировки громкости, то хотелось бы, чтобы они чуть смелее выступали из корпуса — первое время нащупать их непросто, особенно это касается кнопки включения.

Габариты One Touch 997D стандартны для современного недорогого смартфона — 130×68×11 мм. По этим параметрам устройство почти идентично своему главному конкуренту в лице Huawei Ascend G500. Сборка — на высоком уровне. Крышка даже чересчур крепко сидит в пазах, ее нелегко снять.

Мы уже упоминали, что корпус смартфона Alcatel защищен от влаги специальным нанопокрытием P2i. Точнее, покрытие не защищает от воды («купать» аппарат производитель строго не рекомендует), а отталкивает ее. Весь девайс снаружи и изнутри обработан ультратонким полимерным напылением, которое удерживает от разрушения межмолекулярные связи жидкостей. В итоге та же вода сохраняется в виде крупных капель, легко «скатывающихся» с поверхности.

Нельзя сказать, что это новое слово в технике. Покрытие P2i уже несколько лет широко применяется при производстве спортивной одежды, слуховых аппаратов, а вот в смартфонах его встречаешь нечасто (можно разве что вспомнить нынешнюю линейку Motorola RAZR).

Как утверждают в Alcatel, модель One Touch 997D прекрасно переносит дождь или сильный снегопад. Что ж, мы проверили: с аппаратом действительно ничего не случилось ни под краном с водой, ни в сугробе. Справедливости ради уточним, что подобные процедуры выдержат практически все смартфоны. Правда, P2i оберегает «внутренности» телефона от коррозии, но проверить справедливость этого утверждения у нас не было времени.

Дисплей

Компания Samsung не зря назвала смартфон «Grand» — по размеру дисплея устройство идентично флагману Galaxy S IV. Зато разрешение 5-дюймового экрана составляет всего 480×800 точек (187 ppi).

Для такой большой диагонали разрешение маленькое: после знакомства с Full HD- и HD-экранами в глаза бросается невысокая четкость (особенно это заметно на небольших элементах интерфейса), никуда не деться и от «лесенок». С другой стороны, если под рукой нет флагманской модели с экраном высокой четкости, особых претензий к дисплею возникнуть не должно. Тени, «отбрасываемые» иконками, хорошо скрывают пикселизацию на границах объектов. Честно говоря, мы ожидали увидеть намного более печальную картину, но реальность в кои-то веки оказалась приятнее.

Что касается матрицы, то в представительстве Samsung нам уточнили, что экран Galaxy Grand Duos выполнен по технологии PLS (фактически аналог IPS). На это указывают высокие углы обзора, естественная цветопередача. Яркость в помещении кажется даже избыточной, однако на солнце экран «слепнет».

Смартфон One Touch 997D оборудован 4,3-дюймовым экраном с таким же, как у Galaxy Grand Duos, разрешением. Любопытно, что, несмотря на более высокий показатель ppi (217 против 187), изображение на дисплее аппарата Alcatel кажется более зернистым. Объяснить это опять-таки можно особенностями оформления UI. У One Touch 997D простенький, без эффектов TouchWiz, «голый» Android.

Тип матрицы определить трудно. У экрана хорошие углы обзора, но хуже, чем у Galaxy Grand Duos. Модель получила или очень хорошую TN-матрицу, или, скорее всего, не самую продвинутую IPS. На солнце хотелось бы более интенсивной подсветки экрана, но в целом для этого ценового сегмента дисплей хороший, на уровне бюджетных моделей Huawei.

Камера

На обоих смартфонах установлена 8-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. У Galaxy Grand Duos часто заметен «шумодав» с характерным «мылом», зато хороша цветопередача. Видео записывается с максимальным разрешением Full HD и было бы весьма неплохим, если бы не частые попытки сфокусироваться на движущихся объектах. Впрочем, это беда многих смартфонов.

 

Снимки, сделанные с помощью 8-мегапиксельного фотомодуля One Touch 997D, характеризуются высокой четкостью и заметными шумами. Среди явных недостатков — явная любовь аппарата к красным оттенкам, которые порой совершенно неуместно проявляются на кадрах. Конечно, с флагманами камера не посоревнуется, но для бюджетника качество фотографий достойное. Видео записывается с максимальным разрешением 720p.

 

 

Функциональность, Dual SIM

Смартфон от Samsung работает под управлением Android 4.1.2 с фирменной оболочкой, возможности которой полностью совпадают с Galaxy S III. Здесь есть и весь набор жестов (скриншот с помощью ладони, переход к началу списка через двойное касание, масштабирование и т. д), и отслеживание взгляда пользователя, и фирменные приложения вроде заметок S Memo, и сервис для обмена файлами через Wi-Fi, и двухоконный режим для некоторых приложений… В общем, есть все то, что можно найти в топовых прошлогодних аппаратах Samsung и о чем мы уже не раз писали.

Единственное отличие — поддержка Dual SIM и соответствующий пункт в настройках. Меню радует опцией «Активный режим», в котором указана возможность принимать звонки во время разговора на «свободную» SIM-карту. Неужели в Galaxy Grand Duos два радиомодуля? Все гораздо проще — это обычная функция переадресации звонков.

У Galaxy Grand Duos хороший звук как в качественных наушниках, так и в разговорном динамике. На недостаток громкости или неестественное звучание голоса собеседника жаловаться не пришлось.

Смартфон One Touch 997D работает на прошивке Android 4.0.4. В данном случае имеем дело с практически «голой» версией операционной системы от Google. Компания Alcatel лишь под завязку забила аппарат огромным количеством приложений и демоверсий игр от Gameloft. Поэтому первое, что советуем сделать при покупке, удалить весь этот «хлам», освободив место для нужных именно вам программ.

Странным выглядит решение Alcatel отказаться от сенсорных кнопок в пользу виртуальных. Из-за них «съедается» целая полоса внизу экрана. Во время просмотра видео панель с кнопками прячется, но в играх остается. В итоге получается такая картина:

Никаких хитростей в работе двух SIM-карт нет. Радиомодуль, конечно же, один, так что во время разговора активной может быть только одна карточка.

Производительность и время автономной работы

Смартфон Galaxy Grand Duos построен на платформе Broadcom с двухъядерным 1,2-гигагерцевым процессором, графикой VideoCore IV и гигабайтом оперативной памяти. Начинка редкая и в топовых моделях замечена не была. Тем не менее она прекрасно себя проявила во всех задачах. Пусть в тестах результаты далеки от рекордов, зато аппарат без проблем тянет видео Full HD и «тяжелые» игрушки.

Изначально покупателям Galaxy Grand Duos доступно лишь 3,6 ГБ встроенной памяти, но ее можно расширить с помощью карточек microSD.

В тесте с проигрыванием видеоролика в разрешении 1080p, включенным авиарежимом и выкрученной на максимум яркостью смартфон продержался ровно 6 часов — неплохой результат для Android-устройств. Что касается One Touch 997D, то именно в «железе» в полной мере проявляется его бюджетность. Двухъядерный гигагерцевый Mediatek MT6577 на пару с графическим чипом PowerVR SGX531 не поддерживает Full HD и со скрипом справляется с HD. Запускать игры можно, но только что-нибудь на уровне Angry Birds, даже Eternity Warriors 2 «задыхается» от невысокой производительности. Интерфейс самой ОС тоже отличается «задумчивостью». Модель One Touch 997D можно сравнить с Huawei Ascend G330D, хотя последний во время обзора нам показался все же немного шустрее.

Со встроенным накопителем объемом 1 ГБ особо не разгуляешься, так что без карты памяти не обойтись.

Что касается времени автономной работы в режиме проигрывания HD-видео, то здесь вышел почти такой же конфуз, как в случае с Huawei Ascend G510, который продержался лишь 3 часа. Аккумулятор в модели One Touch 997D емкостью 1800 мАч протянул всего на 20 минут дольше. Если использовать телефон для разговоров, прослушивания музыки и веб-серфинга, то одной зарядки хватит на день работы.

Выводы

Смартфоны Samsung Galaxy Grand Duos и Alcatel One Touch 997D не хватают с неба звезд, но у них нет такой задачи. Это хорошо сбалансированные для своей цены аппараты. Модель Galaxy Grand Duos и вовсе могла бы претендовать на звание флагмана, но ради цены в $400 приходится чем-то жертвовать. В данном случае — разрешением экрана. К заслугам Samsung можно отнести то, что компании удалось минимизировать негативный эффект от низкого разрешения, поэтому в целом дисплей смотрится молодцом.

Рассмотренный One Touch 997D входит в бюджетный сегмент, в салонах МТС аппарат можно приобрести чуть больше чем за $200. Модель конкурирует с плеядой бюджетников от Huawei, обладая теми же достоинствами и недостатками, что и недорогие устройства. В качестве дополнительного плюса можно назвать водоотталкивающее покрытие P2i, но особых надежд на «подводность» с ним связывать не стоит. От дождя смартфон не пострадает, однако окунать его в воду все равно не следует. Впрочем, то же самое касается практически любого телефона.

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный на тесты
Samsung Galaxy Grand Duos 
и оператора МТС за Alcatel One Touch 997D

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by