ICANN одобрила домены Samsung, Google, .рус, .сайт и .онлайн

 
5653
02 апреля 2013 в 18:16
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Международная организация ICANN одобрила создание доменов первого уровня Samsung, Google, Amazon, а также трех кириллических: .рус, .сайт и .онлайн. Также поданы заявки на домены .москва, .дети, .католик, .ком и .орг. К настоящему моменту ICANN одобрила 52 заявки. К июню планируется ускорить процесс рассмотрения, доведя количество одобряемых доменов до 100 в неделю.

Лидером по количеству заявок является компания Google, также серьезную активность проявляет Amazon, пишет «РИА Новости». Согласно результатам прошедшей ранее жеребьевки, первой в очереди на рассмотрение оказалась заявка на китайский национальный домен, которую подали от лица Папского совета по социальным коммуникациям.

Некоторые заявки вызывают критику и претензии со стороны компаний и организаций, в том числе государственных. Речь идет о доменах .fail, .sucks, .wtf, .casino, .ooo, .game, .movie, .airforce, .navy, .army и других.

Согласно условиям регистрации «фирменного» доменного имени верхнего уровня, заявитель должен заполнить объемную анкету, оплатить заявку ($185 тыс.) и внести деньги минимум за 10 лет обслуживания домена ($25 тыс. в год). Имеются и иные платежи.