Обзор беззеркалки Canon EOS M: аппетитное пирожное с гнилой вишенкой

 
35 180
08 марта 2013 в 8:00
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

18-мегапиксельная беззеркальная камера Canon EOS M последней вошла в высший дивизион моделей с APS-C-сенсором вместе с Sony NEX и Samsung NX. Топ-менеджеры Canon долго разогревали аудиторию. Изначально это были старательные обоснования, почему беззеркалки не имеют права на жизнь. Чуть позже риторика японцев поменялась и Canon уже не исключала возможности выпуска своей беззеркалки. В результате фотоаппарат появился на свет лишь спустя три года с начала эры системных камер.

Рабочий отрезок EOS M (расстояние от сенсора до задней линзы объектива) составляет всего 18 мм, точно такой же у Sony NEX. Для фотографа это в первую очередь означает, что стандартные объективы Canon EF и EF-S не подойдут.

Однако короткий рабочий отрезок также открывает и широкие возможности для установки любой другой оптики через различные переходники.

 

Технические характеристики:

  • Hybrid APS-C CMOS-матрица (22,3×14,9 мм), 18 Мп;
  • процессор обработки изображения: DIGIC 5;
  • байонет: Canon EF-M;
  • сенсорный дисплей: 3,0″ TFT Clear View, 1 040 000 пикселей, соотношение сторон 3:2;
  • регулировка яркости: 7 уровней;
  • съемка видео: HD (16:9) 1920×1080P @ 30, 25 или 24 кадра/с;
  • ISO 100—12 800, расширяется до 25 600;
  • отрабатываемые выдержки: 1/4000—30 с, BULB;
  • баланс белого: авто, дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, флуоресцент, вспышка, пользовательская;
  • компенсация баланса белого в координатной сетке Blue-Green / Amber-Magenta;
  • встроенная вспышка: ведущее число 13 @ 100 ISO, управление внешними вспышками Speedlite;
  • функция Picture Style: стандартный, портрет, пейзаж, нейтральный, «Точные цвета», «Черно-белый снимок», пользовательский (x3);
  • обработка изображения: функция приоритета светлых оттенков (Highlight Tone Priority);
  • автоматическая оптимизация яркости (4 настройки);
  • подавление шума при длительной экспозиции;
  • способы съемки: покадровая, серийная, автоспуск (2, 10 с);
  • непрерывная съемка: 4,3 кадра/с;
  • интерфейсы: USB 2.0, HDMI, разъем для подключения микрофона;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
  • материал корпуса: металл, пластик;
  • габариты: 108,6 × 66,5 × 32,3 мм;
  • вес с батареей и картой памяти: 298 г.

Компания Canon выпускает переходник для установки своей стандартной оптики на беззеркалку EOS M, но тогда преимущество компактности у фотоаппарата теряется, интересно это будет только для владельцев оптики Canon.

Сегодня для EOS M производитель выпускает всего два объектива: стандартный китовый 18-55mm со встроенной системой стабилизации и светосильный «блинчик» с фиксированным фокусным расстоянием 22mm F/2.0 STM. Ожидается, что в апреле японцы представят еще три новые линзы. Стоит отметить, что китовый объектив сделан прекрасно: он металлический, приятный на ощупь и самое главное — резкий.

Внешний вид

Рассматриваемый фотоаппарат заключен в компактном прямоугольном корпусе со скругленными углами и не имеет выпирающих частей. Беззеркальная камера выпускается в нескольких расцветках: черной, красной, белой и серебристой. Например, черная версия EOS M имеет шероховатое покрытие, такое же, как и у профессиональных зеркалок. Красная модель отличается глянцевым корпусом.

Металлический корпус приятен на ощупь, устройство очень добротно собрано. Кроме вставок по бокам, новинка сделана из толстого металла, она увесиста и уверенно лежит в руке. Для комфортного хвата есть только небольшая пластиковая вставка на передней части корпуса и пластиковый наплыв под большой палец сзади.

Габариты камеры сопоставимы с беззеркалками NEX, однако у последних есть наклонный дисплей, а у EOS M таковой не предусмотрен.

Верхняя панель фотоаппарата имеет минимальный набор кнопок: только ON/OFF и клавиша спуска затвора.

Последняя обрамлена перфорированным диском — переключателем режимов автоматической съемки, видеосъемки и съемки из специальных режимов.

Беззеркалка не имеет встроенной вспышки, однако получила полноценный горячий башмак, куда можно устанавливать вспышку из комплекта поставки. Она может управлять внешними вспышками, достаточно мощная для вспышки-аксессуара, питается за счет AAA-батарей и не имеет функции наклона/поворота головки.

На тыльной части корпуса — стандартный навипэд со скроллерным диском и кнопками вызова глобального меню, режима просмотра и отображения информации на дисплее.Скроллерный диск используется для навигации по меню, контроля экспозиции и изменения ручных настроек. Нижняя кнопка джойстика программируется через пользовательские настройки камеры.

На ручке находится выделенная клавиша видеозаписи, однако работает она только из режима видеосъемки.

Слева от горячего башмака располагаются два стереомикрофона.

На передней части корпуса находится только байонетное крепление из металла и датчик подсветки автофокусировки. Оптический или электронный видоискатель в EOS M отсутствует.

На левой части корпуса имеются разъемы USB, HDMI и 3,5-мм разъем для подключения внешнего микрофона.

Фотоаппарат работает на литий-ионной батарее емкостью 825 мАч. Ее хватает на 250 фотографий и 15 минут видеозаписи. Зарядное устройство поставляется в комплекте, подпитывать камеру напрямую через USB-кабель нельзя.

Дисплей

Модель EOS M получила широкоформатный 3″ TFT LCD разрешением 1 040 000 пикселей. Соотношение сторон 3:2 позволяет комфортно снимать как фотографии, так и видеоролики. Пространство между стеклом и экраном заполнено прозрачным эластичным материалом, это исключает появление пыли и сводит к минимуму паразитные блики. Благодаря этому углы обзора дисплея близки к 180 градусам, экран не блекнет в самых радикальных позициях — над головой и с уровня пояса.

Сенсорный интерфейс работает превосходно: нет подтормаживаний, реакция на стандартные жесты на увеличение изображения и перелистывание фотографий моментальная.

Меню

В меню фотоаппарата легко узнается стандартный стиль зеркальных камер Canon: ненавязчивый информационный дисплей, меню с большим числом вкладок. Главная особенность EOS M — сенсорный интерфейс. Как показывает практика, для компактных моделей с серьезными возможностями это выигрышный вариант: комбинируя управление через кнопки с нажатиями на дисплей, можно добиться быстрого и комфортного управления.

Новинка получила емкостный дисплей с поддержкой мультитача. Он ничем не отличается от экрана на Canon EOS 650D, только не имеет шарнирно-поворотной конструкции.

Беззеркальной камерой можно комфортно управлять без кнопок: фотографировать можно по касанию дисплея, большинство настроек изменяются прямо с главного экрана.

Режимы съемки можно изменить только через сенсорный интерфейс, для этого нужно нажать на пиктограмму в левом верхнем углу.

Кроме режима CA (Creative Auto) с упрощенными названиями основных настроек, есть сюжетные программы съемки портретов, пейзажей, макро, спорта, ночных портретов, HDR и режим съемки ночью с рук. Конечно же, доступны все режимы творческой зоны P/A/S/M.

В общем, если у вас имеется смартфон с сенсорным экраном, управление камерой нареканий вызывать не должно. Освоить фотоаппарат очень просто: на помощь придут всплывающие окна с краткими пояснениями.

Кроме возможности изменить в меню цвет фона, в EOS M есть еще один режим отображения.

Он позволяет изменить цвет текста — сделать его красным на черном фоне. На практике это очень удобно при съемке в темное время суток.

По стандарту меню устройства разбито на вкладки таким образом, что скрытых пунктов нет.

Камера в работе

В EOS M используется 18-мегапиксельный гибридный сенсор с фазовыми датчиками, встроенными в матрицу. В принципе, изначально это создало устройству положительный имидж, ведь фазовая технология всегда означает высокую скорость наведения на резкость. Технология не нова: ее использовали в беззеркальных камерах Nikon 1 и новых моделях Sony NEX.

Фотоаппарат включается приблизительно за 2,5 секунды, что достаточно долго.

Устройство способно снимать со скоростью 4,3 кадра/с.

Желательно купить для камеры быструю карту памяти, особенно если вы, как и многие продвинутые любители, предпочитаете снимать в RAW. Модель располагает скромным буфером, которого хватает на 4—5 кадров в формате RAW, что соответствует 1—1,5 секундам серийной съемки. Если же вы снимаете в JPEG, падение скорости ожидается только с 16-го кадра.

Полным разочарованием стала автофокусировка. Казалось, что это недоразумение будет исправлено в следующей версии прошивки, однако чуда не произошло.

К фокусировке камеры есть серьезные претензии. Даже в многозональном режиме и при хорошем дневном освещении EOS M ведет себя удовлетворительно. По нашему опыту использования, одна из пяти фотографий обязательно будет полностью бракованной. Фотоаппарат медленнее фокусируется в широкоугольном положении объектива, быстрее — на бóльших фокусных расстояниях и если объект съемки находится близко. Но все равно значительно медленнее конкурентов и значительно медленнее, чем большинство современных камер.

В одном провинциальном городе нам даже не удалось снять коня с повозкой — он неспешно вышел из кадра. Фотоаппарат склонен «рыскать» возле точки фокуса, постепенно уменьшая амплитуду. Чтобы камера фокусировалась быстрее, ей придется «помогать». Лучше всего — установить фокусировку по центральной точке и наводить ее на контрастные объекты с резкими контурами, а потом с зажатой клавишей перекомпоновать фотографию.

В режиме просмотра EOS M располагает набором фильтров постобработки: черно-белый с зерном, мягкий фокус, эффект рыбьего глаза, эффект масляной краски, эффект акварели, эффект ломо-фотоаппарата, эффект миниатюры.

Измененные фотографии сохраняются отдельно, поэтому к кадру можно применять несколько фильтров подряд. В отдельный режим вынесена HDR-съемка.

Для получения HDR камера делает три снимка: один с нормальной экспозицией, а еще два — с недо- и переэкспонированием. Склеивая три кадра, получаем один, но с расширенным тональным диапазоном — без черных теней и выбитых в белый светлых участков. Склеивание фотографий занимает больше времени, чем в случае с беззеркальными моделями Sony NEX.

Фотоаппарат EOS M получил функцию мультикадрового шумоподавления. Как правило, шум на изображениях носит случайный характер, и, объединяя несколько кадров, его можно вычитать. В режиме ночной съемки с рук камера снимает серию из нескольких изображений, а затем совмещает их. Таким образом получается кадр без шевеленки, т. е. резкий. Стоит отметить, что работает функция отлично.

Тестовые снимки

Качество снимков высокое, они не уступают фотографиям, сделанным зеркальными камерами. Значение ISO 3200 можно считать полностью рабочим. Цветопередача и экспозамер в большинстве случаев нареканий не вызывают. А вот автоматика баланса белого при искусственном освещении оставляет желать лучшего.

Широкоугольное положение зума, 29 мм в эквиваленте 35 мм пленки ISO 100

Максимальный зум, 88 мм в эквиваленте 35 мм пленки

ISO 100

 ISO 200

 ISO 400

 ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12800

ISO 25600



Видеосъемка

К съемке видеороликов претензий нет. Адекватная работа экспозамера и баланса белого, фокусировка в целом, на уровне других беззеркалок (плавная и бесшумная даже при работающей стабилизации). Готовые ролики можно подрезать без подключения к компьютеру. Во время записи можно использовать цифровое увеличение от х3 до х10.

Диафрагменное число и другие настройки можно менять на лету, прямо во время съемки ролика. В процессе видеозаписи не запрещается делать снимки, но это чревато кратковременным подъемом затвора, в результате чего съемка прерывается.

Правда, на практике мы не увидим кратковременного потемнения дисплея, после фотографирования видеосъемка возобновляется. При просмотре такого ролика есть едва заметные рывки. Со включенным режимом цифрового увеличения параллельные с видеосъемкой фотографии делать запрещено.

Заключение

Казалось бы, камера Canon EOS M обречена на успех. Имея сильный бренд и прочные позиции во всех ключевых регионах, японскому производителю было очень легко не опозориться и войти в сегмент, перепрыгнув через несколько конкурентов сразу. Однако этого не произошло.

Как так получилось? С одной стороны, за почти четыре года существования беззеркалок компании Panasonic, Sony, Samsung и Olympus успели наступить на все возможные грабли, Canon оставалось учесть эти ошибки и сделать свою беззеркалку. Но при такой цене новинки и с учетом того, что на дворе 2013 год, это сейчас просто рядовая камера, в ней нет ничего удивительного. И что-то из этого было сделано не просто так: зеркальные фотоаппараты Canon хорошо продаются и компании не было резона выпускать беззеркалку, каннибализирующую продажи EOS 600D и EOS 650D.

По большому счету, рассмотренная камера добротно сделана, компактна и качественно проработана во всех аспектах, имеет высокое качество снимков при щадящих размерах. Однако гнилая вишенка автофокусировки на верхушке, в общем-то, аппетитного пирожного EOS M сделала свое дело.

Плюсы:

  • высокое разрешение и хорошая детализация;
  • хорошее качество снимков на высоких значениях ISO;
  • хорошая вспышка в комплекте, возможность беспроводного контроля вспышек;
  • ограничение автоматики ISO;
  • хорошая эргономика;
  • глубоко проработанный интерфейс сенсорного емкостного дисплея;
  • постоянная автофокусировка во время съемки видео;
  • встроенный стереомикрофон.

Минусы:

  • ошибки баланса белого при искусственном освещении;
  • медленная и ошибающаяся автофокусировка;
  • мало объективов для байонета EF-M.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by