Ученые соединили мозги крыс через интернет

 
7171
01 марта 2013 в 12:11
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Группа ученых из американского Университета Дьюка и бразильского международного института ELS-IINN провели эксперимент, объединив через интернет мозги двух групп лабораторных крыс. Подключение к органам производилось с помощью электродов, которые, в свою очередь, были связаны с компьютером.

В итоге исследователи смогли передать сигналы мозга крысы из группы, обозначенной как «кодировщики», в мозг представителя группы «декодеры» (или «дешифраторы»). Цель эксперимента — выяснить, будут ли подопытные животные-декодеры реагировать на раздражители, предлагаемые крысам-кодировщикам.

Например, грызунов научили нажимать на рычаг тогда, когда они видят вспышку света. Затем лампочка включалась для группы «кодировщиков». «Декодеры» ее не видели, однако, получая через интернет мозговой сигнал от своих собратьев, нажимали на рычаг. Были проведены и другие эксперименты, связанные с осязанием.

Ученые используют полученные результаты в разработке управляемых роботизированных экзоскелетов для парализованных людей. Работа проводится в рамках проекта Walk Again, на который бразильское правительство выделило $20 млн.