Аналитики: Firefox OS опоздала, у платформы нет шансов

 
5198
26 февраля 2013 в 11:20
Автор: Константин Сидорович. Фото: Pocket-Lint
Автор: Константин Сидорович. Фото: Pocket-Lint

По словам аналитиков, мобильная платформа Firefox OS появилась слишком поздно и не имеет шансов хоть как-то повлиять на рынок смартфонов. Эксперт из J. Gold Associates сравнивает вероятность успеха Firefox OS с провалом webOS, которая, несмотря на усилия HP, так и не смогла составить конкуренцию Android.

«Они просто опоздали. Если бы Firefox OS создали два-три года назад… может быть», — добавил специалист. По словам представителя J. Gold Associates, компании Mozilla удалось заинтересовать крупных операторов, которые с помощью новой ОС рассчитывают вернуться во времена, когда у них были собственные магазины приложений для телефонов. Однако это время прошло, а у Firefox OS в нынешних обстоятельствах нет никаких перспектив, пишет Computerworld.

Похожие прогнозы дает и аналитическая компания Gartner. Там, правда, не исключают, что среди альтернативных ОС вроде Tizen и Ubuntu детище Mozilla выглядит более выигрышно. Тем не менее Firefox OS все равно не сможет потеснить Android и в лучшем случае займет свою очень маленькую нишу в развивающихся странах, где от телефона требуется только возможность совершать и принимать звонки. Потребителям не нужна еще одна ОС — им вполне достаточно Android, которая также присутствует на бюджетных смартфонах.