Обзор Huawei Honor 2 и Ascend G510: два близнеца, одинаковых с лица

 
25 февраля 2013 в 9:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

Глядя на модельный ряд смартфонов Huawei, может возникнуть впечатление, будто компания пошла по стопам Samsung. Прямо как корейцы, китайский производитель зачастил с выпуском внешне почти идентичных моделей, отличающихся только техническими характеристиками. С Honor 2 и Ascend G510 та же история: оба аппарата похожи друг на друга, как братья-близнецы, да еще и на Ascend G600 смахивают.

Несмотря на внешнее сходство, задачи у моделей разные. Honor 2 — этакий временщик, призванный заполнить пустующую в портфолио компании нишу высокопроизводительных устройств по относительно невысокой цене. Ascend G510 — новый бюджетник 2013 года выпуска с амбициями аппарата среднего уровня, функционально приближенный к Ascend G600, но все же попроще.

Взглянем на двух «близнецов» внимательнее и посмотрим, что они могут предложить пользователям в текущем году.

Внешний вид

Оба аппарата черные, как обелиск в фильме «Космическая одиссея 2001 года». Если смотреть только на лицевую сторону, кажется, будто перед нами два экземпляра одной модели. Кое-какие различия проявляются, если взять телефоны в руки. Смартфон Honor 2 крупнее, у него матовая крышка, тогда как Ascend G510 чуть изящнее, а его тыльная панель текстурирована наподобие крышки в Galaxy S II.

Huawei Ascend G510 (слева) и Honor 2

Huawei Ascend G510 (слева) и Honor 2

Ради интереса мы провели в редакции Onliner.by небольшой эксперимент, предложив коллегам, исходя из первых впечатлений, определить, какой смартфон дороже. Все были единодушны: в Ascend G510 признали старшую модель, а неуклюжий и совсем уж бедно оформленный Honor 2 назвали аутсайдером. Если включить оба аппарата, то все становится на свои места, но об этом ниже.

Huawei Ascend G510
Huawei Honor 2

Дизайн и конструктивные особенности Honor 2 полностью соответствуют Ascend G600, вплоть до серебристой окантовки «под металл» и расположения элементов управления. При оформлении Ascend G510 разработчики проявили хоть какую-то фантазию. Например, взяли да и поменяли местами клавиши громкости и включения: у Honor 2 они расположены на правом торце, у G510 — на левом. Мало? Что ж, есть еще несколько элегантных решений для борьбы с однообразностью: в одном смартфоне фронтальная камера разместилась справа от динамика, во втором — слева, еще зачем-то «перепутаны» верх и низ в microUSB.

Huawei Honor 2
Huawei Ascend G510

Наконец, уже упоминавшаяся крышка. У Ascend G510 круглой «плюшкой» выделена камера, а вместо двойной — обычная одинарная светодиодная вспышка. Смартфон Honor 2 оснащен парой очень громких динамиков. Кто слышал на максимальной громкости Ascend G600, тот поймет, насколько громкой получилась новая модель. Аппарат Ascend G510 звучит раза в два тише, зато в наушниках оба устройства показали себя одинаково посредственными.

Huawei Honor 2
Huawei Ascend G510

Со звуком связана еще одна беда, которая, похоже, теперь будет в каждом смартфоне Huawei. Речь идет о неотключаемом звуке затвора камеры. В данном случае недостаточная громкость Ascend G510 даже играет в пользу аппарата — есть шанс, что не все в радиусе 10—20 метров услышат о ваших фотоэкспериментах, тогда как Honor 2 громко проинформирует: мол, ВНИМАНИЕ! ЗДЕСЬ ФОТОГРАФИРУЮТ!

Слот для карты памяти в обоих устройствах находится под крышкой. Доставать аккумулятор, чтобы заменить карточку, не придется. Габариты Honor 2 до миллиметра идентичны размерам Ascend G600. Модель Ascend G510 на 3 мм ýже и на 0,5 мм тоньше. Весят три смартфона примерно одинаково — около 150 г.

Сборка аппаратов немного огорчила. Модель Ascend G510 скрипит при малейшем сдавливании, Honor 2 держится достойнее, но и ему скрип не чужд. Возможно, все дело в конкретных тестовых экземплярах.

Дисплей

Оба смартфона оборудованы 4,5-дюймовым IPS-дисплеем. Однако в случае с Honor 2 разрешение матрицы составляет 720×1280 пикселей (326 ppi), а Ascend G510 довольствуется 480×854 точки (218 ppi). Разница в полтора раза видна невооруженным глазом: иконки на старшей модели заметно четче. Все-таки в нынешнее время разрешение 480×854 и диагональ в 4,5 дюйма выглядят анахронизмом, оправдать который может только невысокая цена.

Huawei Honor 2
Huawei Ascend G510

К преимуществам Honor 2 стоит также отнести Gorilla Glass II и более высокий запас яркости. В целом изображения на экране устройства смотрятся насыщеннее и контрастнее, чем на Ascend G510. При этом обе модели могут похвастаться высокими углами обзора и хорошей цветопередачей — преимущества IPS во всей красе.

Камера

В Honor 2 установлена 8-мегапиксельная камера. Мы уж было понадеялись, что по качеству снимков фотомодуль не уступит приятно порадовавшей камере в Ascend G600. Однако Honor 2 отстает от более бюджетной модели: фотографиям не хватает четкости, цветопередача тоже не ахти. Слабовато. Хорошо, что хотя бы нет красных пятен, которые встречались на снимках у Ascend G600.

Смартфон умеет снимать видео в разрешении Full HD. Качество роликов достойное, видео получается даже четче, чем фотографии.

С 5-мегапиксельной матрицей Ascend G510 все печальнее. Аппарат явно предпочитает холодные оттенки, озаряя синевой многие объекты на снимках. Шумов тоже хватает даже в не самых сложных условиях. Снять что-нибудь мимоходом с помощью Ascend G510 можно, но рассчитывать на высокое качество фотографий не нужно.

Видео доступно только в разрешении 640×480 пикселей, качество роликов ожидаемо плохое. Для YouTube может и сгодится, но на мониторе их лучше не запускать, чтобы не расстраиваться.

 

Интерфейс

Пользовательский интерфейс Honor 2 не отличается от UI Ascend G600, Ascend G300, Ascend P1 и прочих прошлогодних моделей. Подробнее о нем можно прочитать, например, здесь. Даже версия ОС у тестировавшегося аппарата слегка устаревшая — Android 4.0.4.

Смартфон Ascend G510, в отличие от старшего собрата, может похвастаться прошивкой с Jelly Bean. Правда, положительно на плавности интерфейса это никак не сказалось — оболочка заметно тормозит даже при перелистывании рабочих столов.

Оболочка у Ascend G510, к слову, новая. Узнаваемым остался лишь экран блокировки, с которого по-прежнему можно запустить самые востребованные приложения. Покопавшись в настройках, его можно видоизменить по своему вкусу.

Большое внимание разработчики уделили оформлению. Пользователю доступны пять предустановленных тем, каждая из которых предлагает свой набор виджетов и приложений. Добавьте сюда огромное количество предустановленных обоев, появляющихся во время взаимодействия с интерфейсом эффектов, интересную подборку фирменных виджетов, разные стили ярлыков и шрифтов. Возможностей для персонализации очень много.

Всего пользователи могут распоряжаться девятью, а не шестью, как раньше, рабочими столами, куда «сваливаются» все загруженные программы.

Набор предустановленных приложений разнообразием не отличается. Однако есть среди них одна очень полезная программа — «Профили». Как понятно из названия, она позволяет настраивать различные параметры смартфона для определенных ситуаций. Изначально доступны четыре профиля: «Обычный», «Спящий режим», «Встреча» и «На улице». Кроме того, никто не запрещает создавать собственные профили. В них можно включить или выключить передачу данных, модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, установить на нужный уровень громкость звонка или предпочесть виброзвонок, отрегулировать яркость дисплея и указать промежуток времени, через которое аппарат уйдет в спящий режим.

Компания Huawei много и хорошо потрудилась над программной составляющей Ascend G510. Однако без досадных ляпов все-таки не обошлось. Больше всего расстроила виртуальная клавиатура. В прошлогодних моделях Huawei она была близка к идеалу, теперь же стала гораздо неудобнее. Во-первых, исчезли цветные блоки, облегчавшие поиск отдельных кнопок. Во-вторых, разработчики забыли, что в Chrome адресная строка служит не только для набора URL, но и для поиска.

Теперь на клавиатуре в веб-обозревателе место клавиши пробела заняла кнопка «.com». Да, такой вариант годится при наборе адреса сайта, но если вы вместо этого вписываете поисковую фразу, приготовьтесь постоянно переключаться на цифровую раскладку — именно там спрятался пробел. Раздражающе неудобно.

 

Производительность и время автономной работы

Аппарат Honor 2 фактически стал вторым смартфоном в портфолио Huawei, использующим четыре ядра. Речь идет о собственной разработке китайской компании — Huawei K3V2. Вычислительные ядра работают на частоте до 1,4 ГГц. В качестве графического ускорителя используется HiSilicon Immersion.16, объем оперативной памяти достигает 1 ГБ, встроенной — 8 ГБ (+ слот для карты памяти).

«Железная» начинка позволила Honor 2 вырваться в лидеры в бенчмарке Quadrant и вплотную приблизиться к самым производительным моделям в Vellamo. В AnTuTu отставание от лидеров более заметно. С реальными приложениями и фильмами Full HD смартфон справляется «на ура».

На «внутренностях» Ascend G510 компания Huawei сэкономила. Аппарат построен на точно такой же платформе, что и Ascend G600: Qualcomm Snapdragon S4 MSM8225, два вычислительных ядра с частотой 1,2 ГГц, графика Adreno 203. Объем оперативной памяти урезали с 768 до 512 МБ. Место на накопителе емкостью 4 ГБ быстро закончится, но на выручку придет слот microSD.

В синтетических тестах Ascend G510 показывает такие же результаты, как и Ascend G600. Интерфейс, как упоминалось выше, подтормаживает, хотя игры вроде Eternity Warriors 2 идут отлично. Видео с разрешением Full HD аппарат не тянет.

Во время тестирования Honor 2 и Ascend G510 проявилась странная проблема с Angry Birds. В случае со старшей моделью игры этой серии либо отказывались запускаться, либо вылетали через несколько секунд после начала. У Ascend G510 «птички» аварийно завершались после одного-двух пройденных уровней.

Но самое грустное заключается во времени автономной работы. Наш стандартный «стресс-тест» с проигрыванием видео на максимальной яркости подсветки и с выключенными беспроводными модулями оба аппарата провалили: Honor 2 в таком режиме продержался всего 4 часа, а Ascend G510 и того меньше — 3 часа. Пожалуй, перед нами антирекордсмены по продолжительности работы на одной зарядке. И это при том, что у старшей модели емкость аккумулятора составляет 2230 мАч, а у младшей — 1750 мАч. При более-менее стандартном использовании устройств одной зарядки и в первом, и во втором случае хватает только на день.

Выводы

Смартфон Huawei Honor 2 полон противоречий. У него совсем невыразительный дизайн, но замечательный HD-экран; производительная аппаратная платформа, но невысокое время автономной работы; камера делает посредственные фото, но записывает неплохое видео. Наверное, таким и должен быть «почти флагман», чуть-чуть не дотягивающий до топовых аппаратов, однако опередивший модели среднего ценового диапазона.

Во время презентации в IV квартале прошлого года Huawei пообещала, что в Китае смартфон будет стоить около $300. В белорусских реалиях эта сумма трансформировалась в $500, что неудивительно, ведь три сотни приходится платить за в общем менее продвинутый Ascend G600.

Окончательная оценка Huawei Ascend G510 возможна только после того, как станет известна его цена. Пока ходят лишь слухи. Если правы окажутся те, кто пророчит модели ценник до $250, аппарат имеет все шансы стать очередным «народным смартфоном». Предпосылки для этого у него есть: большой экран, интересная оболочка и актуальная версия Android. Если устройство оценят дороже, то покупатели не один раз подумают, прежде чем отдавать деньги за неудачную камеру, относительно слабое «железо» и невысокое время автономной работы. Особенно учитывая наличие сбалансированного Ascend G600.

Благодарим ЧУП «Лабс Паблисити» за предоставленные на обзор смартфоны

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by