Windows 8 «съедает» 45 ГБ встроенной памяти планшета

 
14 948
29 января 2013 в 17:11
Автор: Ян Альшевский. Фото: Microsoft
Автор: Ян Альшевский. Фото: Microsoft
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

По данным Microsoft, 45 ГБ из встроенной в планшет Surface Pro 128 ГБ памяти отводится на операционную систему Windows 8 Pro и предустановленное программное обеспечение. Оставшихся 83 ГБ более чем достаточно для пользователя, однако не все устройства под управлением Windows 8 Pro могут похвастаться столь значительным объемом доступного на накопителе пространства.

Например, версия Surface Pro с 64 ГБ, по аналогии, будет иметь лишь 19 ГБ свободного места, что для современного компьютера не так уж много, особенно с учетом заявленного маркетинговым отделом софтверной корпорации размера диска. В подтверждение этих слов можно упомянуть Samsung ATIV Smart PC, который в настоящее время находится на тестах у Onliner.by. Проверка показала, что из 64 ГБ в нем доступно менее половины — 25 ГБ.

Microsoft пытается обойти данную проблему, предлагая покупателям Surface Pro бесплатно 7 ГБ в «облачном» сервисе SkyDrive, однако далеко не везде такое решение имеет практическое применение. Также устройство оборудовано разъемом USB 3.0, но, опять же, не каждый согласится носить с собой портативный жесткий диск или «флешку».

Напомним, аналогичная ситуация сложилась в свое время и с планшетами Surface RT.