Американцы показали 1,8-гигапиксельную камеру для слежки

 
10 835
29 января 2013 в 10:44
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американское агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) продемонстрировало возможности системы наблюдения ARGUS-IS — 1,8-гигапиксельной камеры. Впервые она была представлена еще в 2011 году, однако снятые с ее помощью кадры широкой публике не демонстрировались.

Камера ARGUS может крепиться к беспилотному летательному аппарату и получать картинку высокого разрешения с высоты в 6 тыс. метров, охватывая при этом площадь в 25 квадратных километров. Таким образом, двух дронов, например, будет достаточно для наблюдения за всем Манхэттеном. Также возможна передача потокового видео с частотой 12 кадров в секунду.

Одним из минусов системы является объем передаваемых данных: за день такая камера генерирует около 6 петабайт видео. Каким образом она передается на наземный аналог суперкомпьютера для обработки, не уточняется.

Применяемое программное обеспечение позволяет отслеживать одновременно тысячи двигающихся объектов (людей, автомобилей и иных так называемых «объектов интереса»), операторам для наблюдения выводится до 65 окон с такими объектами.

(нажмите на фото для увеличения; внимание: размер фото — 5000×3750 точек)