«Умная обувь» Apple скажет пользователю, когда нужно менять ботинки

 
15 170
24 января 2013 в 14:24
Автор: Ян Альшевский. Фото: Кадр из фильма «Назад в будущее 2»
Автор: Ян Альшевский. Фото: Кадр из фильма «Назад в будущее 2»

Компания Apple запатентовала «умную обувь», оборудованную различными сенсорами для отслеживания ее состояния. Также ботинки получат собственный процессор и дисплеи для вывода информации. Обувь будет самостоятельно оценивать состояние материалов, из которых выполнен ее верх, и подошвы, имеющей тенденцию стаптываться.

Согласно описанию, со временем ботинки меняют свои характеристики, снижается уровень комфорта и эффективность защиты. В какой-то момент их состояние достигает критической точки, и обувь даже может навредить ее владельцу.

Данные с сенсоров обрабатываются согласно алгоритму, заложенному производителем обуви, — он может изменяться согласно ее типу. В зависимости от активности владельца и заложенных данных ботинки определяют, на сколько их хватит. Кроме того, каждая пара обуви может иметь определенный безопасный «пробег», по достижении которого срабатывает тревога.

Датчики также позволяют собирать иную информацию, не связанную с обувью напрямую: например, для подсчета шагов или перенесенного и поднятого груза.

Энергия для питания процессора, сенсоров и экранов может поступать от батареи или встроенного генератора. Предполагается также наличие беспроводных модулей связи для подключения обуви к планшету или смартфону.