Обзор Canon PowerShot S110, флагманской компактной камеры с Wi-Fi и сенсорным экраном

 
23 января 2013 в 18:36
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon PowerShot S110 — четвертая камера в поколении компактных моделей со светосильным объективом и поддержкой RAW. Топовый компактный фотоаппарат Canon получил большое число ручных настроек, сопоставим по размерам с моделями IXUS и снимает в RAW, как зеркальные камеры.

Можно смело утверждать, что год назад фотоаппараты практически не имели конкурентов. Но в 2012-м все очень сильно поменялось. Во-первых, Sony представила камеру RX100, построенную на огромном 1″ CMOS-сенсоре, и показала, что такие модели могут быть очень компактными.

Во-вторых, Fujifilm продолжила экспансию своей премиум-линейки X и продемонстрировала фотоаппарат XF1 с запоминающимся дизайном. Нельзя не отметить и такие камеры, как Lumix LX7 и Samsung EX2F, получившие светосильные объективы F/1,4. Очевидно, что выбор есть!

Технические характеристики:

  • 1/1,7″ CMOS-сенсор (7,5×5,5 мм), 12,1 Мп;
  • процессор DIGIC V;
  • 5x зум-объектив Canon Lens 5,2—26,0 мм (24—120 мм в 35-мм эквиваленте), F/2,0—5,9;
  • 4х цифровой зум;
  • видео со звуком: 1920×1080 частотой 24 кадра/с, 640×480 частотой 120 кадров/с, 320×240 частотой 240 кадров/с;
  • оптическая стабилизация (плавающий элемент в конструкции объектива);
  • 9-точечная TTL AI-автофокусировка, фокусировка по центральной зоне, распознавание лиц;
  • сенсорный дисплей TFT-LCD PureColor II с диагональю 3,0″, 460 000 пикселей;
  • дистанции фокусировки: 5 см (макрорежим) — бесконечность;
  • функция i-Contrast;
  • ND-фильтр 3EV;
  • светочувствительность ISO: 80—12 800;
  • электронно-механический затвор;
  • отрабатываемые выдержки: 1/2000—15 c;
  • встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, синхронизация по первой или второй шторке, коррекция эффекта красных глаз;
  • радиус действия вспышки: до 7 м (широкий угол) / до 2,1 м (телеположение);
  • баланс белого: автоматический, 6 предустановок, 2 пользовательские;
  • режимы съемки: автоматический, программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной, пользовательский режим (С), видеосъемка, подборка видео;
  • способы съемки: покадровая, непрерывная, непрерывная с постоянной фокусировкой, автоспуск по таймеру, автоспуск с определением нового лица в кадре;
  • USB 2.0 для подключения к ПК, HDMI;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC, MMC, MMC plus, HC MMC plus;
  • съемка в формате Canon RAW (CR2);
  • питание от Li-ion-аккумулятора NB-5L;
  • металлический корпус;
  • габариты и вес: 99×59×27 мм, 198 г.

Представленная четыре года назад  компактная камера Canon S90 сразу же положила начало новому классу фотоаппаратов — миниатюрных, но со всей необходимой функциональностью. Модели Canon S95 и S100 также были практически однозначными лидерами.

Ключевые компоненты рассматриваемого фотоаппарата не изменились. Камера S110 получила высокочувствительный HS CMOS-сенсор диагональю 1/1,7″ и с разрешением 12 Мп, 5-кратный зум-объектив с F/2,0 в широкоугольном положении и F/5,9 на максимальном зуме, а также процессор обработки сигнала DIGIC V.

Главными же нововведениями (как, впрочем, и у многих других моделей, выпущенных в 2012 году) стали емкостный сенсорный дисплей и Wi-Fi-модуль. Последний пришел на смену GPS-модулю. Однако камера может по-прежнему добавлять геотеги, получая данные через приложение Canon Camera Window на смартфоне.

Встроенный в S110 Wi-Fi-передатчик предоставляет стандартный набор возможностей: вы можете передавать изображения и ролики на смартфон, загружать их в социальные сети и на YouTube.

Внешний вид

Фотоаппарат доступен в двух вариантах исполнения — матовом черном и глянцевом белом. Последний нам больше пришелся по душе: камеру в белом убранстве не спутаешь ни с чем, выглядит очень эффектно. Одно из ключевых преимуществ модели перед конкурентами — очень компактные габариты.

Материалом корпуса выбран металл. Камера отлично собрана, не скрипит и не люфтит. Предыдущие модели S90 и S95 ругали за меньшую эргономичность, чем у конкурентов. У фотоаппарата S100 имелась резиновая вставка на ручке для более комфортного хвата. У камеры S110 ручка снова исчезла. Увеличилась толщина металла. На него нанесено специальное матовое покрытие, устойчивое к царапинам. По большому счету оно устойчиво и к загрязнениям, но при контакте с мягкими материалами может само их истирать.

На передней части корпуса все просто: два отверстия стереомикрофонов, лампа подсветки автофокусировки. Объектив защищен массивным металлическим диском, который выступает и как самостоятельный орган управления.

Верхняя панель камеры сделана из пластика. Кнопка включения-выключения очень маленькая и утоплена в корпус, нажать ее можно только ногтем, да и то с трудом. Клавиша спуска затвора обрамлена рычажком зумирования. Имеется небольшой индикатор работы Wi-Fi: если лампочка горит синим светом — устройство «общается» со смартфоном или точкой доступа.

Сверху можно найти также барабан с режимами съемки. Кроме предназначенного для новичков автоматического режима есть полный набор режимов творческой зоны — P, Av, Tv, M. Один режим может сохранять настройки пользователя (С). Не обошлось без подборки сюжетных программ, фильтров и режима подборки видео: перед каждой фотографией камера записывает небольшой 4-секундный ролик.

Режимы с фильтрами имеют дополнительные параметры. Например, для эффекта миниатюры задается ширина зоны и ее ориентация, степень искажения эффекта «рыбий глаз» регулируется и т. д. Все это можно делать и пальцем, но удобство использования до того же Instagram не дотягивает ну никак.

На барабане есть также режим видеосъемки. Впрочем, в большинстве случаев он вам не понадобится: благодаря выделенной клавише ролики разрешается снимать из любого другого режима. Нужен этот режим только если вы решите снимать в iFrame или с высокой частотой в 120 или 240 кадров/c.

У фотоаппарата S110 есть вспышка, но в обычном состоянии она не видна, т. к. скрыта в глубине корпуса. Если камера сочтет сцену слишком темной, блиц появится из корпуса по зову автоматики. Вспышка располагается в месте упора указательного пальца. При хвате двумя руками она оказывается точно под указательным пальцем левой руки. Механизм возведения чрезвычайно сильный — блиц без усилий сдвинет палец. Вспышка самостоятельно складывается в корпус при выключении устройства, но затолкать ее внутрь можно и руками.

Дисплей фотоаппарата остался таким же — с диагональю в 3″ и разрешением 460 000 пикселей. Он закрыт прочной вставкой из закаленного стекла, устойчивого к царапинам и повреждениям. На фотографиях нельзя увидеть одной особенности экрана — он сенсорный и поддерживает мультитач.

Сенсорный интерфейс используется в работе камеры не в полной мере, но имеет интересные способы применения. Кроме указания пальцем зоны фокусировки и автоспуска по касанию дисплея, S110 также позволяет плавно увеличивать фотографии при просмотре и листать их.

Некоторые меню можно вызывать касанием экрана, некоторые же — нельзя. Не все сенсорные кнопки имеют обозначения, позволяющие безошибочно понять, что они реагируют на касания. Настроек работы сенсорного интерфейса множество, можно задавать функции жестов и чувствительность при касаниях.

Справа от дисплея находится обычный набор органов управления: 4-позиционный джойстик со скроллерным кольцом и четыре клавиши — просмотра, вызова меню, быстрой видеозаписи и RING.FUNC, которая позволяет изменить функциональность диска, обрамляющего объектив. Эта кнопка выступает как своеобразное быстрое меню. Настроить диск можно индивидуально для всех режимов съемки, также можно задать и функциональность скроллерного диска на джойстике во всех режимах творческой зоны. Назначаемых функций стало еще больше.

В зависимости от предпочтений в настройках диск может отвечать как за зумирование, так и за ручную фокусировку или же изменение ISO, установки баланса белого или экспокоррекцию, изменение формата файла.

Например, в режиме программной автоэкспозиции (P) поворот кольца будет отвечать за экспокоррекцию, а в режиме приоритета диафрагмы (Av) — за изменение диафрагменного числа. На практике такое решение является очень удобным и интуитивно понятным. После Canon его взяли на вооружение Sony в камере RX100 и Olympus в модели XZ-2.

Управление в режимах творческой зоны разнообразили. В правом углу появилась специальная сенсорная зона-слайдер, наподобие вываливающейся в Android и iOS сверху «шторки» с системными настройками и актуальной информацией о пропущенных вызовах и сообщениях.

При касании и удерживании эта зона работает как кнопка Shift и позволяет переключать функции кольца на объективе (например, в Av-режиме кроме диафрагмы можно контролировать экспозицию). Первое время неудобно держать палец на экране, а другой рукой крутить диск, но... после привыкания снимать камерой станет еще удобнее.

Следует отметить, что скроллерное кольцо вокруг джойстика очень тугое, а барабан переключения режимов, наоборот, стал менее жестким.

Отсек для батареи и карты памяти находится на нижней части корпуса. Камера может снять 170 фотографий и 7 минут видео до полной разрядки аккумулятора. Это довольно скромный показатель.

Камера в работе

Фотоаппарат получил функцию ZoomPlus, которая использует алгоритмы Content Aware для изменения размера фотографий. Функция может увеличить зум в два раза практически без потери качества, если вы снимаете в JPEG.

Стоит отметить, что среди всех камер данного сегмента модель S110 наименее сильно размывает фон. Это обусловлено не самым большим сенсором и самым темным относительным отверстием объектива на максимальном зуме. Рассматриваемый фотоаппарат удобнее для съемки пейзажей, однако хуже других моделей своего класса справляется со съемкой вечером с зумом.

Пару слов о сенсоре. 12-мегапиксельная HS CMOS-матрица получила такую же структуру, что и современные сенсоры зеркальных камер компании. Речь идет о Gapless, или бесщелевой структуре микролинз. Каждый пиксель сенсора, таким образом, получил более светосильную оптику.

В отличие от CCD-сенсоров, CMOS-матрицы быстрее выводят сигнал и регистрируют его сразу всей поверхностью. Именно поэтому в фотоаппарате есть замедленная видеозапись частотой 240 кадров/c. Впрочем, сейчас этим трудно кого-то удивить — такие функции есть не только в фотоаппаратах Canon.

Модель S110 способна снимать пиковыми сериями до 10 кадров/с или обеспечивать постоянную серийную съемку со скоростью 2,1 кадра/c. При записи видеороликов можно пользоваться зумом. Если при фокусировке или сложном освещении камера S100 заметно подтормаживала (частота обновления картинки падала в 3—4 раза), то S110 напрочь лишена этой проблемы. Фотоаппарат уверенно и быстро работает во всех режимах, быстро включается и выключается. Наконец-то!

Меню

При включении камеры отображается краткая подсказка. Она напоминает, какие функции на текущий момент и в данном режиме контролируют скроллерное кольцо и диск, обрамляющий объектив. Это удобно, т. к. в отдельных настройках под каждый режим очень просто запутаться.

Все изменения настроек, таких как фокусное расстояние, выдержка, диафрагма, ISO, дублируются графической шкалой.

Светочувствительность можно настраивать с шагом в 1/3 стопа. Например, между значениями ISO 100 и ISO 200 есть еще два промежуточных — ISO 125 и ISO 160. Вряд ли это необходимо, но камере с таким статусом не помешает, особенно на высоких значениях ISO. Максимальное рабочее значение ISO — 12 800. Но верхний предел автоматического выбора можно задать вручную.

В зависимости от сработавшей сюжетной программы, определенных на фотографии лиц и прочих настроек фотоаппарат автоматически сортирует снимки по категориям. В автоматическом режиме съемки камера определяет 58 различных сцен. Сортировать изображения можно также и по дате съемки, типу файла, можно создавать список избранных снимков, находящихся на карте памяти.

Большинство типовых настроек можно применить после съемки. Это относится как к профилям «Мои цвета», так и к функции i-Contrast. Без подключения к компьютеру можно поворачивать изображения, кадрировать, убирать эффект красных глаз. Ну или же можно передать на смартфон и отредактировать фотографию в более серьезной программе.

Во время фотографирования на экран может выводиться информация о настройках и параметрах съемки с гистограммой яркости и уровнем электронного горизонта. Навигация по меню и настройкам плавная и без задержек.

Тестовые снимки

Баланс белого с функцией коррекции света ртутных ламп (такие устанавливаются в уличные фонари) не вызывает в S110 нареканий вообще. Но, на наш взгляд, автоматическое определение баланса белого стало работать хуже. C экспозицией камера не позволяет себе ошибаться. Шумоподавление можно отключить, однако встроенный шумодав работает вполне деликатно и качественно.

ISO 80

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12 800

К слову, дисторсия, хроматические аберрации и прочие несовершенства оптики устраняются программно. Это одна из причин, по которой в очень компактный фотоаппарат удалось упаковать большой сенсор и 5-кратный зум. Близкая по характеристикам Fujifilm XF1 ощутимо больше, т. к. коррекция там осуществляется специальными линзами и уникальным покрытием.

Заключение

Камера Canon PowerShot S110 практически не изменилась в ключевых характеристиках, появились лишь сенсорный интерфейс и возможность подключения через Wi-Fi. Это самый маленький фотоаппарат с функциональностью зеркалки на рынке. Пропала резиновая ручка для комфортного хвата, а все эргономические изменения выразились в небольшом наплыве в месте упора под большой палец. Хорошо работает экспозамер, качество снимков нареканий не вызывает. Однако wow-эффекта на фоне решений от конкурентов модель вызвать не способна.

Плюсы:

  • хорошее качество снимков;
  • удобный сенсорный интерфейс;
  • Full HD-видеосъемка с зумом и стереозвуком;
  • F/2,0 в широкоугольном положении;
  • хорошая стабилизация;
  • продуманное и простое управление;
  • встроенный Wi-Fi;
  • хорошая автоматика экспозиции и баланса белого;
  • быстрая автофокусировка;
  • множество ручных настроек;
  • съемка в RAW.

Минусы:

  • корпус без резиновых накладок;
  • маленькая клавиша включения;
  • слабый ресурс батареи.

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by