В США разрабатывают Bluetooth-динамики из 50-тысячелетнего дерева

 
4005
18 января 2013 в 8:35
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Небольшая американская компания разрабатывает Bluetooth-динамики, выполненные в корпусе из дерева каури возрастом 50 тыс. лет. В течение полутора месяцев на реализацию проекта Petite Square будут собирать деньги на одном из аналогов Kickstarter. Если за это время удастся найти $45 тыс., то релиз аксессуара состоится летом.

В ролике запечатлена работа над прототипом пары 2-дюймовых широкополосных динамиков мощностью 5 Вт. Разумеется, не обошлось без обещаний «кристально чистого», «теплого» звука, за который отвечает цифровой усилитель T-класса Tripath. Встроенный аккумулятор обеспечивает до 15 часов работы в автономном режиме.

Впрочем, главное в динамиках Petite Square — материал изготовления корпуса, передает CNET. Колонки стоимостью $150 выполнены из редкой древесины каури. Десятки тысяч лет назад из-за некоего стихийного бедствия в Новой Зеландии деревья оказались в болоте. Благодаря консервации, даже несмотря на прошедшие 50 тыс. лет, сохранилось качество древесины — она не сгнила и не окаменела.