Игры будущего: Microsoft превратила в телевизор целую комнату

 
13 661
10 января 2013 в 8:40
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

До презентации Xbox 720 на выставке CES дело не дошло, но Microsoft представила нечто более впечатляющее — игровую комнату Illumiroom. Разработанная в американской корпорации система умеет сканировать помещение, определяя его размеры, и проецировать изображение за пределы телевизора.

Дисплей в любом случае остается игровым центром, но различные визуальные эффекты в комнате помогут геймерам погрузиться в мир игры. Так, шутер превратит помещение в виртуальное поле боя со взрывами и вылетающими из экрана пулями — все почти как настоящее.

В Microsoft подчеркнули, что на видео демонстрируются реальные возможности Illumiroom, никакой обработки спецэффектами на компьютере не производилось. По словам разработчиков, для создания 3D-визуализации система использует Kinect и проектор. Наверняка коммерческой версии Illumiroom понадобится Xbox одного из следующих поколений. Обработка и адаптация эффектов для переноса их в комнату происходят в режиме реального времени.

Microsoft пообещала подробнее рассказать о том, как работает Illumiroom, в апреле. Возможно, к тому времени компания также сможет хотя бы приблизительно прояснить возможные сроки запуска системы в коммерческое производство.