Для заселения Марса начали отбирать колонистов

 
36 088
09 января 2013 в 17:27
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Проект Mars One начал отбор добровольцев для будущего заселения Красной планеты и обнародовал требования к потенциальным колонистам. Так, будущие «марсиане» должны быть старше 18 лет, иметь твердую решимость достигать целей, уметь выстраивать и поддерживать хорошие отношения с людьми, легко адаптироваться, иметь пытливый ум и быть творческими личностями.

Официальным языком будущей марсианской колонии будет английский, однако организаторы не накладывают никаких ограничений по гражданству или национальности соискателей, передает «РИА Новости».

В сообщении Mars One подчеркивается, что проект не ищет узких и состоявшихся специалистов (например, врачей, пилотов или геологов), так как все участники пройдут восьмилетний курс подготовки. Хотя, конечно, накопленные знания являются плюсом.

Фонд Mars One намерен к 2023 году осуществить пилотируемую экспедицию на Марс. Участники полета получат билет только в один конец — остаток жизни они проведут в марсианском поселении, построенном для них автоматическими системами заблаговременно. Отказ от возврата людей на Землю позволит значительно сократить технические сложности и стоимость проекта.

Первые «марсиане» станут участниками реалити-шоу — за счет продажи прав на его трансляцию Mars One планирует покрыть часть затрат на полет.