Интернету исполнилось 30 лет

 
3297
03 января 2013 в 12:23
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Всемирной паутине, которая построена на базе протокола IP и маршрутизации IP-пакетов, первого января 2013 года исполнилось 30 лет. Начиная с первого дня 1983 года Американское агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) перешло с использования протокола NCP на TCP/IP в собственной сети ARPANET, положив начало новой эпохи.

Первые «шаги» интернет сделал в 1969 году, когда студенты из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) и Стэнфордского исследовательского института (SRI) предприняли попытку удаленного подключения для передачи короткого сообщения, состоящего из слова LOGIN. Передача отдельных символов подтверждалась по телефону, однако на букве G система зависла. Последующие попытки были более успешны.

Исследователь тенденций развития IT-индустрии Григорий Громов в своей книге Roads and Crossroads of Internet History написал, что именно в этот момент «революция началась». К 1981 году сеть из двух компьютеров разрослась до сети из 213 машин, а спустя несколько лет состоялся переход к использованию протоколов, которые с тех пор применяются в современных сетях, пишет The Telegraph.

В 1989 году в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN) была предложена концепция Всемирной паутины. Ее автор, Тим Бернерс-Ли, также разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI, а в 1991 году Всемирная паутина стала общедоступной, позже появился первый браузер.