Обзор «народного» смартфона Huawei Ascend G600

 
21 декабря 2012 в 18:08
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

У Huawei всегда получалось делать смартфоны среднего и нижнего ценового диапазона. С топ-классом, куда китайская компания так настойчиво пробует пробиться, пока не все получается: то релиз задерживается и, как следствие, спецификации устаревают, то цена отпугивает потенциальных покупателей.

Летом Huawei выпустила Ascend D1, на время ставший флагманом китайского производителя, однако высокая цена не способствовала росту спроса на модель. Новый смартфон Ascend G600 по техническим характеристикам очень похож на старшего собрата, но изначально продается по более доступной цене. К тому же в салонах velcom аппарат можно купить в рассрочку, что сделало предложение от Huawei еще более привлекательным.

Посмотрим, какую нишу намерена занять Huawei с Ascend G600 и чем модель отличается от не слишком удачного Ascend D1.

Внешний вид

Компания Huawei продолжает следовать принципу: нет ничего лучше простоты. Дизайн Ascend G600 — сама простота. Заметно, что китайский производитель не уделяет много внимания внешнему виду смартфонов среднего ценового диапазона. Серый брусок получился невыразительным, взгляд привлекают разве что крупные размеры устройства. Все-таки 4,5″ дисплей нечасто встречается в недорогих смартфонах.

Обе физические кнопки расположены на правом торце аппарата. Продолговатая клавиша отвечает за регулирование громкости звука, вторая — за включение/выключение. Понравилось, что обе кнопки выступают из корпуса как раз настолько, чтобы ими было удобно пользоваться вслепую.

Если не считать выполненной «под металл» окантовки вокруг экрана, корпус Ascend G600 сделан из практичного матового пластика, на котором совсем не остаются отпечатки пальцев. На крышке заметен глазок 8-мегапиксельной камеры, светодиодная вспышка и пара стереодинамиков с гордым логотипом «dts».

То, что производитель сделал акцент на звуке, слышно сразу. Изначально в смартфоне озвучено буквально каждое действие пользователя, так что очень громкие щелчки, бульканья и попискивания слышны постоянно. Особенно досадно за кошмарный звук затвора камеры, который никак нельзя убрать в опциях. Так что когда будете делать снимок, приготовьтесь, что об этом узнают все в радиусе пары-тройки десятков метров. Другой выход — обзавестись root-правами, скачать отдельное приложение для настройки громкости или установить альтернативную программу для съемки.

А вот при прослушивании музыки в наушниках активация функции dts приводит только к увеличению громкости и эффекту эха. В общем, звук как звук — ничего особенного.

Слот microSD спрятался под крышкой. Хорошо, что для замены карточки не надо доставать аккумулятор, крышка же снимается довольно легко, хоть действие и требует некоторой сноровки. Тыльная панель хорошо «сидит» на каркасе, не люфтит и не скрипит. Серый брусок весит 145 г, он хорошо лежит в руке и не тяжелит ее.

Невзрачный внешний вид, средний вес и габариты (134×68×10,5 мм), добротная сборка — все это присуще почти всем «умным телефонам» среднего ценового уровня, и Ascend G600, как видно, в этом плане ничем не отличается от них. Смартфон Ascend D1 все-таки смотрелся поинтереснее и поизящнее.

Дисплей

Такое впечатление, что Huawei нашла залежи IPS-матриц разных размеров и теперь оснащает ими все свои смартфоны, будь то флагманы или бюджетники. Однако 4,5″ при разрешении 540×960 пикселей — это что-то новенькое. Пока среди моделей стоимостью до $400 в продаже не было ничего подобного. Можно встретить редкие модели с 4,3″ ЖК-матрицами или даже с 5″, но разрешение у них обычно ограничено 480×800.

При показателе средней плотности пикселей на дюйм 245 ppi зернистость изображения почти незаметна, если только специально не выискивать «лесенки». У Ascend D1 матрица получше, с HD-разрешением, но аппарат и дороже, чем G600. Сложно сказать, есть ли у смартфона Gorilla Glass. Во всяком случае, за время тестирования на экране не появилось ни царапинки.

Учитывая позиционирование нашего сегодняшнего героя, дисплей — одно из главных его достоинств. Большой, с высокими углами обзора, отличной цветопередачей, неплохой яркостью и нормальным разрешением. Почти то же, что и в Ascend D1, только с qHD.

Камера

Смартфон оснащен 8-мегапиксельной камерой с технологией обратной подсветки BSI. Фотомодуль приятно удивил. Не исключено, что и в Ascend D1, и в Ascend G600 установлены одинаковые камеры, но нам показалось, что новый аппарат снимает лучше.

Модель от Huawei (одна из немногих за последнее время) достойно показала себя при съемках в условиях недостаточной освещенности: шум, конечно, заметен при большом увеличении кадра, но это не идет ни в какое сравнение с «замыленными» или полными артефактов снимками у конкурентов. Не иначе как BSI в действии.

К сожалению, видео Ascend G600 может снимать только в разрешении 864×480 пикселей.

 

Интерфейс

С интерфейсом китайская компания не стала ничего мудрить и правильно сделала. Рассматриваемый аппарат работает под управлением Android 4.0 и оснащен хорошо знакомым пользователям смартфонов Huawei фирменным интерфейсом.

Прямо из экрана блокировки можно сразу запустить камеру, открыть номеронабиратель или перейти в приложение для набора SMS. Пользователю доступны шесть рабочих столов, где можно размещать папки с ярлыками, отдельные иконки программ и виджеты. Внизу экрана располагаются ярлыки быстрого доступа к приложениям и кнопка вызова главного меню со списком всех установленных программ. В общем, ничего необычного, все почти как в «голом» Android.

Сторонних приложений еще меньше, чем в Ascend D1. Есть диспетчер файлов, DLNA-клиент, вместо Polaris Office теперь Documents To Go, нет игры Riptide GP.

Производительность, время автономной работы

Смартфон построен на чипе Qualcomm Snapdragon поколения S4 — MSM8225. Двухъядерный чип работает на частоте 1,2 ГГц — такой же устанавливается в некоторых новых моделях HTC (Desire X, Desire SV). Телефон получил графический чип Adreno 203, 768 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно немногим больше гигабайта.

Модель Ascend D1, напомним, тоже базируется на двухъядерном процессоре, но не Qualcomm, а TI OMAP 4460, и работает на более высокой частоте (1,5 ГГц). К тому же она получила графику PowerVR SGX540 и 1 ГБ ОЗУ. «Железо» у Ascend G600 слабее, поэтому устройство, в отличие от старшего собрата, не может справиться с проигрыванием видео в разрешении Full HD.

Игры вроде Eternity Warriors 2 или новых Angry Birds идут отменно, но подвисания интерфейса время от времени случаются.

Одно из нареканий на Ascend D1 касалось непродолжительного времени автономной работы. Под нагрузкой смартфон продержался менее четырех часов. В Ascend G600 компания Huawei установила емкий аккумулятор на 1930 мАч. Одной его зарядки хватает на четыре с половиной часа непрерывного проигрывания видео с максимальным уровнем подсветки. Если пользоваться смартфоном умеренно, то заряжать его придется раз в полтора дня. Хотя лучше все-таки это делать каждую ночь.

Выводы

Внешне — серая посредственность, выделиться в толпе с Huawei Ascend G600 точно не получится. Зато у смартфона добрая душа, вернее, хороший дисплей и отличная камера. У Ascend D1 дизайн поинтереснее и более качественный экран, но сам аппарат, правда, дороже. Ascend G600 — это немного урезанная версия уже слегка подзабытого флагмана.

Недостатки у смартфона не критичные, с ними вполне можно мириться. К тому же для кого-то «серый» дизайн Ascend G600 даже будет плюсом. От мерзкого же звука, доносящегося из динамиков при фотографировании, при желании можно избавиться. Аппарат достоин звания очередного «народного смартфона», особенно учитывая операторское предложение velcom купить устройство в рассрочку.

Плюсы:

  • отличный для этого ценового сегмента дисплей;
  • качественный фотомодуль с работающей BSI;
  • добротная сборка;
  • громкий динамик.

Минусы:

  • невыразительный внешний вид;
  • не снимает HD-видео, не проигрывает Full HD;
  • звук затвора камеры (!).

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

 Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by