В месяц Nokia может производить лишь 600 тыс. Lumia 920

 
12 977
20 декабря 2012 в 12:49
Автор: Ян Альшевский. Фото: gsminsider.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: gsminsider.com

По данным издания Sohu, производственные мощности позволяют Nokia выпускать ежемесячно не более 600 тыс. аппаратов класса Lumia 920 и Lumia 620 (20 тыс. в день). Этого недостаточно для достижения поставленных финской компанией целей реализовать за квартал 4 млн этих смартфонов.

В некоторых регионах уже наблюдается недостаток флагманских Lumia. Однако ранее эксперты высказали мнение, что причина кроется не в ажиотаже, а в искусственном дефиците, задуманном Nokia ради привлечения внимания к своей продукции.

Позже появилась информация, что виновной является поставляющая чипы Qualcomm, а исходя из новых данных, можно сделать вывод, что производитель действительно неверно оценил будущий спрос.

Как отмечает BGR, маловероятно, что Nokia ошиблась в оценке объема рынка, особенно когда речь идет о самых важных для компании моделях смартфонов. В то же время некоторые ритейлеры принимают заказы на Lumia 620 с доставкой лишь в конце января, то есть во время «мертвого сезона» после рождественских праздников.

Вне зависимости от причин, по которым Nokia не справляется с поставками, такое положение вещей не идет ей на пользу. Сейчас компания, вероятно, пытается решить сразу множество проблем: связанных с производством смартфонов, поставками чипов и логистикой.