Microsoft слукавила, говоря о «невероятных» темпах продаж Windows 8

 
12 571
03 декабря 2012 в 12:45
Автор: Ян Альшевский. Фото: bobmaconbusiness.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: bobmaconbusiness.com

В конце ноября компания Microsoft сообщила о «невероятных» темпах продаж операционной системы Windows 8, которые, по официальным данным, превосходят показатели Windows 7. Однако, согласно подсчетам StatCounter, проанализировавшей сетевую активность пользователей, первый месяц после официального релиза стал для новой ОС от Microsoft не таким уж и выдающимся.

В отчете Microsoft говорилось, что доля Windows 8 за месяц после официально релиза выросла на 345%, в то время как для Windows 7 этот показатель составлял 223%. Однако из виду упускается тот факт, что до запуска «семерка» успела завоевать 2,21% рынка (по методике StatCounter), а «восьмерка» — лишь 0,38%. Таким образом, спустя 30 дней доля Windows 8 составила 1,31% против 4,93% у предыдущей ОС.

Тенденцию можно было объяснить желанием многих пользователей поскорее обновиться с «ужасной» Windows Vista до следующей версии операционной системы, в случае с Windows 8 ситуация может сложиться иначе.

Как напоминает phoneArena, Windows 7 сейчас установлена на 53% пользовательских компьютеров, у Windows XP — 26%, Mac OS X — 8%, Vista — 6,6%, Linux довольствуется 0,9%.