В изолированном 3 тыс. лет антарктическом озере нашли жизнь

 
601
27 ноября 2012 в 8:35
Автор: Константин Сидорович. Фото: Mediadump
Автор: Константин Сидорович. Фото: Mediadump

Американские биологи нашли в водах антарктического озера Вида несколько видов бактерий. Живые организмы каким-то образом выживали на протяжении 2,8 тыс. лет в ограниченной экосистеме. Кроме того, выяснилось, что они переносят отрицательные температуры до минус 14 градусов Цельсия. Теперь ученые хотят применить полученные данные к другим планетам.

Озеро Вида было открыто еще в 1958 году. В 2005-м исследователи пробурили 950 метров льда, отделяющего озеро от остального мира, и извлекли образцы воды, передает «РИА Новости». Сначала ученые заявили, что химический состав воды крайне неблагоприятен для поддержания жизни. Однако в итоге в озере Вида нашли живые клетки десятков различных семейств микробов.

«Открытие этой экосистемы, как и наличие биологических и небиологических процессов при низких температурах, позволяет нам создать „симулятор“ условий на других планетах. Он поможет нам оценить то, насколько пригодны для жизни „замороженные“ планеты, где могут существовать подледные океаны», — заявили биологи.