Два фотосюжета: Париж как столица и как... агрогородок

 
27 488
16 ноября 2012 в 9:49
Источник: Алеся Гричик, Андрей. Фото: Алеся Гричик, Андрей
Источник: Алеся Гричик, Андрей. Фото: Алеся Гричик, Андрей

Не могу назвать себя счастливой обладательницей зеркального фотоаппарата, но когда он появляется в моих руках, счастливой я становлюсь несомненно. Его же порой остро не хватает. Жизнь вокруг не перестает удивлять и поражать.

Бывает, посмотришь рассеянно в сторону, и так и застывает на губах: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» Хочется сиюсекундно запечатлеть открывшуюся перед глазами картину или сцену из жизни, чтобы иметь возможность смотреть на нее снова и снова.

Когда смотрю в видоискатель перед тем как сделать снимок, интуитивно напряженно всматриваюсь, чтобы все было гармонично-целостно и не было ничего лишнего. Но бывает, что промедление стоит хорошего кадра — замедлишься на несколько секунд, а его уже и след простыл.

Фотографии, которыми хочу поделиться, сняты в особенном для меня городе. Кому-то хватает одного раза для знакомства с ним, а кто-то, как я, влюбляется в него навсегда. Частица моего сердца осталась в Париже, а кусочек Парижа теперь всегда со мной на моих снимках.

Фотосюжет снят на камеру Sony SLT-A37 c китовым объективом, обработка минимальная (и не на всех кадрах) в Ligthroom.

Так как ни обширными теоретическими, ни обширными практическими знаниями фотосъемки и Photoshop не обладаю, понимаю, что не совершенна. Но искренне верю, что терпение и труд все перетрут, а объективной критике и дельным советам буду очень рада.

Ну, вот такое вступление получилось... А вот и сама история.

Париж, как оказалось, — это не просто кипящий жизнью город-космополит с Эйфелевой башней, Нотр-Дамом и Мулен-Ружем...


Это город с особенной душой и непередаваемой аурой. Город, наполненный огнями и улыбками. Город, дышащий величием и историей.


Это город шумных кварталов и тихих улочек.


Город влюбленных парочек и ошеломленных туристов.


Город уличных музыкантов...


...и бездомных людей, которые выглядят беззаботно счастливыми.


Город, по которому можно гулять с утра до ночи и всю ночь напролет, стаптывая ноги в кровь и смотря на все вокруг как в детстве — широко открытыми глазами...

Максим Малиновский, фотожурналист:

Съемка и подбор фотографий претендуют на попадание в домашний альбом. Время в Париже лучше потратить на круассаны с джемом и маслицем, на поиск карпаччо из артишоков, где подают =) Удовольствие и отличные воспоминания гарантированы.

Павел Поташников, фотограф-фрилансер:

К большому сожалению, в Париже я пока не был, но очень хотел бы. Не могу сказать, насколько хорошо вы передали атмосферу и красоты города, который я не видел своими глазами. Также не могу утверждать, что ваши фотографии чем-то отличаются от других снимков среднестатистического туриста. То, что город вам понравился и вы старались отразить его настроение, замечательно, значит вы сможете, показывая фотографии друзьям, рассказывать увлекательные истории о посещении Парижа.

 

* * *

Второй фотосюжет целиком посвящен белорусскому агрогородку Парижу.

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Я только начинаю осваивать фотодело, так что даже к любителям себя пока отнести не могу. До этого у меня было несколько «мыльниц» (пленочный Samsung, Samsung Digimax S600, Samsung S1060, Samsung ES15, Canon PowerShot A2100 IS). В этом году у меня впервые появился зеркальный фотоаппарат Nikon D90 с «китовым» объективом Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR AF-S DX Nikkor. Купил я именно эту модель, так как на весь комплект (фотоаппарат, карта памяти, сумка, защитный УФ-фильтр) у меня было всего $900. До покупки я брал у знакомых протестировать Nikon D80 и Canon EOS 550D. Сразу тогда понял, что хочу Nikon!

Из всех фотосюжетов больше всего меня поразил «Фотосюжет: призрак Минска». В тот же день я поехал за город и попробовал себя во фризлайте.

Моя работа связана с постоянными командировками. Я много езжу по Беларуси и часто вижу интересные названия населенных пунктов. Каждый раз по пути из Витебска в Поставы я обращал внимание на указатель «Парыж».

Итак, я решил узнать, что это за Париж такой в Поставском районе.

Сразу перед Парижем нас встречает информационный знак, предупреждающий, что мы находимся на приграничной территории, как-никак в Париж едем!

И вот он — «Парыж». Еду по Парижу и не могу понять, где же тут Эйфелева башня…


Остановился и спросил у местных парижанок лет пятидесяти:

— Подскажите, я в Париже?
— Да!
— А где же Эйфелева башня?
— Да вон же она, возле пруда.
— Мерси…

И вот он — стальной символ Франции. Размер, конечно, небольшой, но по местным меркам — просто колоссальный!

Можно даже подняться на смотровую площадку на высоте трех метров.

Перед башней установлены скульптуры ангелов и Девы Марии.

Мне стало интересно, а где же развлекаются парижане, где клубы, кабаре? Искать долго не пришлось. Вот он — самый шикарный клуб Парижа «Парыжскi сельскi дом культуры». Хотел зайти, но он был закрыт, видимо рано пришел.

Далее я увидел еще одно место встречи парижан — магазин «Парыж». Буква «ы» на вывеске магазина оказалась самой стойкой и продолжала светиться.

А вот и еще одна скульптурная композиция…

Вот я уже на выезде из Парижа, но так и не увидел ничего напоминающего о войне 1812 года.

Искать долго не пришлось, и в полукилометре от Парижа, в населенном пункте Осиногородок, я увидел на пригорке Свято-Покровскую церковь 1856 года. На ее территории находится мемориал русским воинам, погибшим в Отечественной войне 1812 года.

Вот так, без визы и больших затрат, можно побывать в Париже!

Присылайте ваши фотосюжеты и просто фотографии на адрес vb@onliner.by — у вас есть шанс выиграть зеркальную камеру и объективы на сумму $1000! С подробными условиями конкурса «Фотосюжет» можно ознакомиться здесь.