В Мытищах перерезали кабель: Россия потеряла контроль над спутниками и МКС

 
UPD
25 995
14 ноября 2012 в 18:04
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Российские специалисты не могут управлять большинством гражданских спутников РФ и давать команды российскому сегменту МКС. Как сообщает «РИА Новости», нештатная ситуация возникла из-за разрыва кабеля связи в районе Щелковского шоссе в Подмосковье. Об этом агентству рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

«Уже два часа отсутствует связь с гражданскими наземными измерительными пунктами (НИП) на территории России. Специалисты не имеют возможности управлять гражданскими спутниками и давать команды на российский сегмент МКС, они видят экипаж и могут с ним поговорить, но команды отправить на российский сегмент не могут», — сказал собеседник «РИА Новости».

По его словам, кабель, на котором произошла авария, принадлежит провайдеру «Комкор».

Дополнено. Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что обрыв кабеля не повлиял на работоспособность российского сегмента МКС. «Проблем со связью с российским сегментом МКС нет. Мы всегда дублируем все команды через американские средства связи и через американский сегмент МКС», — сказал он.

В крупнейшем российском спутниковом предприятии ФГУП «Космическая связь» отметили, что на работу спутников связи обрыв кабеля также не повлиял. Как утверждается, спутники работают нормально, управление ими происходит в штатном режиме.

По уточненной информации, злополучный кабель находится в городе Мытищи, линия связи располагается в канализации.

Дополнено. Кабель, связывающий российский ЦУП со станциями слежения, был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ. «Проводились ремонтные работы другой компанией, в ходе которых по ошибке были вырезаны сегменты двух оптоволоконных кабелей», —  уточнил агентству «РИА Новости» представитель одного из провайдеров.

Место неисправности оказалось внутри Мытищинской АТС. Как подчеркнули в «РИА Новости», из-за разрыва кабеля ЦУП все-таки не может передавать команды на гражданские спутники и российский сегмент МКС. Связь с космической станцией дублируется через американские системы связи.