Обзор ультразума Canon PowerShot SX160 IS: а был ли апгрейд?

 
17 921
14 ноября 2012 в 20:54
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

PowerShot SX160 IS — последняя модель в ряду компактных ультразумов Canon. Из года в год ничего не меняется, только растет разрешение снимков и показатель зума. По сравнению с предшественницей SX150 IS, разрешение снимков у новинки выросло на 2 Мп, а кратность зума возросла с 12x до 16x. Причем увеличилось именно максимальное фокусное расстояние, широкоугольное положение объектива осталось прежним.

Технические характеристики:

  • 1/2,3″ CCD-сенсор (5,9×4,4 мм), 16 Мп;
  • процессор DIGIC IV;
  • 16x зум-объектив Canon Zoom Lens 5,0—80,0 мм (28—448 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,5—5,9;
  • видео со звуком: 1280×720, 640×480, 30 кадров в секунду;
  • оптическая стабилизация (плавающий элемент в конструкции объектива);
  • TTL-фокусировка, распознавание лиц, 9-точечная система автофокусировки (с фиксированным центром или по рамке функции запоминания лиц (Face Select and Track));
  • дисплей: TFT LCD с диагональю 3″, 230 000 пикселей;
  • дистанции фокусировки: от 1 см (макрорежим) до бесконечности;
  • экспозамер: оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центральной точке);
  • коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
  • светочувствительность ISO: 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 (как сюжетная программа);
  • электронно-механический затвор;
  • диапазон выдержек: 1/3200—15 c;
  • встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, коррекция эффекта красных глаз;
  • радиус действия вспышки: 0,5—3 м (широкий угол), 0,5—2 м (телеположение);
  • баланс белого: авто, дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, пользовательские установки;
  • режимы съемки: авто, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной, портрет, пейзаж, ночная съемка, дети и животные, сюжетная программа (ночная сцена, съемка в помещении, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум, «рыбий глаз», эффект миниатюры), режим съемки панорам, режим записи видео;
  • способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру;
  • USB 2.0, HDMI;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus, SDXC;
  • питание: две батареи типа AA;
  • габариты: 114,1×72,5×44,1 мм;
  • масса c батареей и картой памяти: 291 г.

Уже третье поколение фотоаппаратов SX1X0 подряд процессор обработки сигнала DIGIC IV компанией не меняется. Процессор отвечает за распознавание режимов сюжетной съемки и ведение движущихся объектов в кадре. Также он контролирует и работу системы стабилизации. Используется один из семи алгоритмов коррекции сотрясения камеры — для макросъемки, съемки движения, на максимальном зуме, при съемке со штатива и тому подобное.

Модель SX160 IS получила 16-кратный зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний 28—448 мм в эквиваленте. Но самое привлекательное в устройстве — конечно же конкурентная цена и полный набор ручных настроек. За это ультразумы серии SX и любят, за это их и покупают.

Фотоаппарат снимает в разрешении 16 Мп, или же 4608×3456 пикселей, — этого более чем достаточно для широкоформатной печати.

Внешний вид

Камера продается в черном, красном и серебристом цветах корпуса. Варианты отличаются также и тактильно: черный — матовый, красный — софттач, а серебристый — глянцевый. К нам на обзор попал фотоаппарат в серебристом корпусе. На нем не заметны отпечатки пальцев, но корпус легко царапается.

На передней части корпуса находятся два отверстия стереомикрофона, динамик расположен сверху. На ручке размещена наклейка «32x ZoomPlus». Это обычный цифровой зум, только другими словами. Оптический видоискатель в фотоаппарате не предусмотрен.

Размеры SX160 IS можно назвать компактными только с поправкой на огромные карманы: объектив выступает из корпуса на 1 см даже в сложенном состоянии.

Устройство немного больше моделей-предшественниц, а ведь SX150 IS и так нельзя было назвать самым маленьким ультразумом. Учитывая честно увеличенный в рассматриваемой камере зум, возросший объем новинки легко объясняется. Объектив — несомненное преимущество модели перед другими компактными фотоаппаратами: с ним можно снимать и пейзажи-панорамы, и портреты-макро.

Объектив для стоимости камеры нормальный, но темноват. Широкоугольное положение отличается диафрагмой f/3,5, на максимальном зуме — f/5,9. Это значит, что фотографировать на максимальном зуме без размытия получается только или при хорошем освещении, или при высоких значениях ISO. В конструкции объектива нет элементов с низкой дисперсией, а следовательно, на фотографиях несомненно будут хроматические аберрации.

Модель SX160 IS отличается проверенной компоновкой органов управления, привыкание к интуитивной работе с устройством не займет много времени. Кнопки находятся в зоне доступа указательного и большого пальцев, камерой несложно управлять одной рукой.

Дизайн фотоаппарата немного изменился по сравнению с предшественником: корпус стал более квадратным, а вспышка теперь еще больше возвышается над корпусом.

Камера имеет очень маленькую и не особо эргономичную ручку. На тыльной части корпуса для комфортного хвата предусмотрена маленькая зона с пластиковыми точками. Сверху в качестве элемента дизайна расположена текстурированная пластиковая вставка. На ней размещены барабан смены режимов съемки, кнопка включения-выключения, кнопка спуска затвора с рычажком зума. Барабан переключения режимов теперь не такой тугой, для переключения хватает силы только одного пальца.

Задняя часть SX160 IS включает 3-дюймовый дисплей разрешением 230 000 пикселей и набор привычных органов управления. Экран уже который год остается при стандартном разрешении, пиксели на нем видны невооруженным глазом. По сегодняшним меркам такое их количество является небольшим. Также дисплей не отличается хорошими углами обзора (при наклоне под углом 45 градусов блекнет) и сам по себе сильно бликует — на нем нет антибликового покрытия, а воздушная прослойка между защитным пластиком и экраном составляет 2—3 мм.

Тут есть выделенная кнопка коррекции экспозиции (де-факто для камер с ручными настройками диафрагмы и выдержки), клавиши вызова меню, смены режима дисплея, вызова режима просмотра. Главный навигационный орган — джойстик с кнопкой SET в центре, совмещенный со скроллерным диском. На стрелки джойстика назначено управление ручной и макрофокусировкой, работой вспышки, таймером автоспуска и ISO. Из любого режима съемки можно снимать видео.

Фотоаппарат получил лишь два интерфейсных разъема — HDMI и USB. На камере снова появился слот для батареи CR1220. Ее извлекать не стоит — все пользовательские настройки, включая дату и время, сбрасываются.

Питание SX160 IS осуществляется посредством двух AA-батарей. Это удобно при съемке вдали от цивилизации, где зарядка аккумулятора зачастую невозможна. Однако такая схема работы подразумевает дополнительные расходы, ведь вам придется покупать аккумуляторные батареи и зарядное устройство к ним, что выльется еще в $30.

Об использовании щелочных батарей лучше забыть сразу же, покупать их стоит только в экстренных ситуациях. Свежие батареи позволяют снять только 40, в лучшем случае 50 фотографий. C аккумуляторными батареями емкостью 2700 мАч можно сделать около 200 кадров. Предупреждение о разрядке вы получите заранее, примерно после 150 снимков.

Камера в работе

Включение и выключение устройства (с раскладкой объектива) занимает около одной секунды. Фотоаппарат моментально готов к съемке. Фокусировка также порадовала: камера уверенно фокусируется даже на слабоконтрастных зонах, в темноте, на максимальном зуме, что выгодно отличает ее от конкурентов. При быстром зумировании объектив издает звуки. Серийная съемка фотоаппарата очень слабая — частотой один кадр в две секунды.

Меню

Меню камеры очень простое в освоении. В SX160 IS имеется датчик ориентации, благодаря чему устройство понимает, в какой ориентации был сделан снимок, поворачивать его в графическом редакторе нет необходимости. Основные параметры съемки выставляются без подтверждения кнопкой SET. При работе, к примеру, с настройками вспышки фотоаппарат выводит также и меню, которое отсылает к расширенным настройкам. К слову, работает меню вспышки лишь с возведенным блицем. Функциональное меню изменяется в разных режимах съемки, не перегружая фотографа.

Среди привычных вещей есть и фильтры постобработки: эффект миниатюры, fisheye-объектива, пинхолл и другие. Ничего нового тут нет, что неудивительно. Компания Canon достаточно консервативна и предпочитает проверенный набор характеристик.

В камере есть полные ручные настройки диафрагмы и выдержки, можно фокусироваться вручную. Фотоаппаратов с ручными настройками и такой ценой — считанные единицы.

Режим Live предназначен для новичков, которые знают, что хотят получить, но пока еще не в курсе, как добиться этого от настроек камеры.

В режиме Auto фотоаппарат задействует систему распознавания сюжетов: если в кадре присутствуют люди, камера автоматически применяет сюжетную программу «Портрет», а при съемке на небольшом расстоянии переходит в режим макросъемки. В зависимости от условий и композиции кадра модель автоматически применяет одну из 32 сюжетных программ.

Тестовые снимки

Размер фотографий составляет от 5 до 9 МБ в максимальном качестве. В широкоугольном положении заметна небольшая бочкообразная дисторсия. На контрастных переходах видны интенсивные хроматические аберрации. Рабочие значения ISO заканчиваются на отметке ISO 800, причем шумы заметны уже на ISO 200.

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 2500 (4 Мп)

Широкоугольное положение (28 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный 16x зум (448 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
















Видео

Видео записывается в разрешении 640×480, 1280×720 и частотой 30 кадров в секунду Как и раньше, снимать ролики можно в режиме замены и акцентирования цветом. Видео с эффектом миниатюры можно делать лишь из режима эффектов. Если в кадре есть яркие источники света, горизонтальных полос не избежать. Это особенность CCD-сенсора. Во время видеосъемки зумирование идет медленно, так что шум на записи незначительный.

Конкуренты

В конкуренты модели SX160 IS можно записать тревел-зумы Nikon Coolpix S8200, Fujifilm FinePix F660 EXR, Sony Cyber-shot DSC-H90. Все они отличаются дисплеями большего разрешения.

Заключение

Глядя на фотоаппарат, хочется спросить: а был ли апгрейд? Камера Canon PowerShot SX160 IS — это рестайлинг модели SX150 IS. Единственное значимое улучшение под капотом — это более мощный, уже 16-кратный зум. Несмотря на древний дисплей и совершенно непримечательные характеристики серийной съемки, фотоаппарат все же заслуживает внимания: у него нет проблем с фокусировкой и скоростью работы, как у коллег по цеху. Также это одна из самых недорогих камер с ручными настройками и удобной работой с ними.

Плюсы:

  • качество сборки;
  • функциональность;
  • дружественный интерфейс;
  • полные ручные настройки экспозиции;
  • мощная стабилизация;
  • съемка HD-видео, зумирование во время видеосъемки;
  • доступная цена.

Минусы:

  • большие габариты;
  • неудобная ручка;
  • плохие углы обзора экрана по вертикали, сильные блики;
  • невысокое по современным меркам разрешение дисплея.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by