Обзор Samsung Galaxy Note II: больше не бывает

 
30 октября 2012 в 18:26
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Год назад Samsung выпустила необычное устройство, которое тут же окрестили гибридом планшета и смартфона. Модель Galaxy Note выглядела и поначалу воспринималась как чистой воды эксперимент. Готовы ли потребители к телефонам с диагональю экрана больше 5″? Вряд ли тогда даже маркетологи Samsung могли с уверенностью ответить на этот вопрос.

Первые месяцы продаж показали, что Galaxy Note востребован на рынке, людям понравился 5,3″ дисплей, ради которого они смирились с неизбежными компромиссами. Осенью 2012-го корейский производитель выпустил наследника успешного «планшетофона» — Galaxy Note II.

Быстрее, больше, удобнее — такими почти олимпийскими характеристиками наделили своего питомца в Samsung. Насколько далеко ушли технологии за год? Удалось ли корейцам сделать качественный скачок по сравнению с первым Note? Что общего у новинки и Galaxy S III и насколько сильно различаются оба аппарата? Ответы на эти вопросы — в обзоре флагманского Android-устройства от Samsung. Также рассмотрим несколько полезных и не очень аксессуаров для Galaxy Note II.

Внешний вид

Новинка похожа на своего предшественника лишь настолько, насколько вообще похожи смартфоны друг на друга. Намного больше у Galaxy Note II общих черт с Galaxy S III. В прошлом году также наблюдалась преемственность дизайна — первый Note соответствовал стилю Galaxy S II.

Galaxy Note II и Galaxy S III

Наш сегодняшний подопытный практически является братом-близнецом Galaxy S III, только немного раздавшимся во все стороны. Тот же глянцевый поликарбонат в отделке корпуса, плавные изгибы и закругленные углы, цветовое оформление — все это напоминает о «природном» дизайне самого популярного в мире Android-смартфона.

И все же дизайн Note II почему-то вызывает больше положительных впечатлений по сравнению с Galaxy S III. Возможно, все дело в привычке (многие успели свыкнуться с «пластиковой стратегией Samsung), а также в отсутствии пошлой окантовки «под металл» по периметру корпуса. По крайней мере, это касается побывавшей на тестировании версии в сером корпусе. Модель Galaxy Note II привлекает в первую очередь своим гигантским экраном, в остальном это вполне строгий, без изысков в оформлении аппарат.

Расположение элементов управления стандартно. Под дисплеем находится физическая кнопка и пара сенсорных клавиш «Назад» и «Меню». Качелька регулировки звука — на левом торце, кнопка питания — на правом, сверху разместился 3,5-миллиметровый аудиоразъем, а снизу — микрофон, порт microUSB и отсек для стилуса. На аскетично оформленной тыльной панели есть лишь глазок камеры со вспышкой и миниатюрная решетка динамика. Под крышкой найдем огромный аккумулятор и привычные слоты для карты памяти и microSIM.

Задняя панель надежно крепится к корпусу благодаря множеству выступов-защелок. Иногда, правда, из-за очень большой гибкости крышка может не войти в один-два паза, поэтому желательно приложить усилие, хорошенько прижав панель по периметру.

Удивительно, но при своих нескромных габаритах Note II неплохо чувствует себя в руке. Более того, устройством вполне комфортно управлять одной рукой. Именно новый «планшетофон», а не Galaxy S III, является яркой иллюстрацией достоинств дизайна в виде морской гальки. Еще более удивительно, что, несмотря на увеличенный по сравнению с Note дисплей, модель стала немножко компактнее предшественника, сохранив тот же вес. Новинка на 2 мм уже, на 0,2 мм тоньше и только по длине обогнала «старичка» на 4 мм.

Слева направо: Nexus 7, Galaxy Note II и iPhone 4

Поначалу немаленькие габариты вызывают сомнения в том, что устройство поместится в карман. Однако Galaxy Note II с легкостью проскальзывает почти в любой карман. В этом заслуга относительно небольшой ширины, тонкого профиля (9,4 мм), гладкого пластика и плавного дизайна модели.

За все время тестирования удалось обнаружить только один недостаток корпуса Note II. Речь идет об ощутимо резонирующей крышке при проигрывании звука через внешний динамик на громкости выше среднего.

Дисплей

Ненавистники PenTile могут возрадоваться — RGB-матрица Galaxy Note II должна удовлетворить тех, кто видит изъяны в дисплеях Galaxy S III или Note первого поколения. Остальным яркий Super AMOLED тем более понравится. Очень трудно воздержаться от восторженных отзывов, глядя на сочное изображение, демонстрируемое гибридом планшета и смартфона. Даже не хочется обращать внимание на «фамильную» особенность в виде белого с зеленоватым оттенком, тем более что он становится заметен только при сравнении с IPS.

Слева направо: Nexus 7, Galaxy Note II, Galaxy S III и iPhone 4

По сравнению с предшественником размер дисплея Galaxy Note II увеличился на 0,2″, достигнув рекордных для подобных устройств 5,5″. Разрешение слегка изменилось: 720×1280 пикселей против 800×1280 точек у первого Note. Это привело к снижению количества пикселей на дюйм с 285 до 267. Беспокоиться по этому поводу не стоит, все равно заметить отдельные точки сложно. В настройках можно выбрать режим работы экрана, снизив яркость и приблизив картинку к тому, что можно увидеть на IPS-дисплеях.

Камера

Судя по всему, в Galaxy Note II установлен такой же 8-мегапиксельный фотомодуль, что и в Galaxy S III. Правда, обработка снимков немного отличается. В условиях недостаточной освещенности фотографии, сделанные «планшетофоном», получаются более четкими, но при этом более шумными.

Напомним, что Note первого поколения также получил 8-мегапиксельный фотомодуль. Нельзя сказать, что по качеству съемки оба аппарата заметно отличаются друг от друга. Если вас устраивали возможности Note, то понравятся и снимки, сделанные Note II.

А вот качество видео, которое по-прежнему можно снимать в разрешении Full HD, значительно улучшилось. Видеоряд получается четким, без «замыливания», характерного для прошлогоднего Galaxy Note. За качество, однако, придется платить емкостью встроенной памяти: ролик длительностью 6 минут занимает почти 800 МБ пространства накопителя.

Функциональность, стилус

Рассматриваемый Galaxy Note II работает под управлением Android 4.1.1, однако в случае с данной моделью это ничего не значит. Главное — набор адаптированного ПО от корейского разработчика и программные находки для упрощения работы со стилусом и крупным дисплеем.

Многое новинке досталось от Galaxy S III. Сервис интеллектуального ожидания не отключает экран, пока пользователь на него смотрит. Функция, правда, по-прежнему работает не всегда корректно. В смартфоне есть еще одна похожая возможность — интеллектуальный поворот. После его активации отключается акселерометр, а фронтальная камера фиксирует положение лица пользователя и соответствующим образом поворачивает экран.

Перевернув смартфон, можно мгновенно отключить звук входящего вызова, сообщения, будильник и т. д. Если на экране отображается информация о контакте (например, в журнале вызовов или в сообщениях), то ему можно позвонить, просто поднеся телефон к лицу. Подробнее об этих и других подобных функциях можно почитать в нашем обзоре Galaxy S III.

Сразу видно, что Samsung не просто стремилась выпустить очередную «лопату», но также не забыла об оптимизации интерфейса для управления одной рукой. Пользователь может настроить расположение клавиатуры, виртуальных кнопок вызова/отбоя, калькулятора и рисунка разблокировки. Все указанные элементы могут смещаться ближе к правому или левому краю экрана (в зависимости от того, правша вы или левша).

Поклонникам минимализма придется по вкусу возможность выбрать основной или простой режим отображения главного экрана. Во втором случае интерфейс выглядит несколько устаревшим, с упрощенными эффектами и отсутствием виджетов.

Любопытно реализована работа с браузером при переходе по ссылке. Веб-обозреватель можно открыть не полностью, а в виде всплывающего окна. При этом легко переключиться обратно на необходимое приложение.

 

Позднее Samsung выпустит для прошивки Galaxy Note II обновление, которое позволит при использовании некоторых программ разделять экран на две автономные части. В одной, например, может проигрываться видео, а во второй будет включен блокнот. О реализации такой «фишки» мы уже рассказывали в недавнем обзоре планшета Galaxy Tab 10.1 второго поколения.

В первом Note перо S-Pen фактически использовалось только для создания заметок. Модель Galaxy Note II пошла гораздо дальше и предлагает ряд новых функций, в том числе для управления смартфоном. Например, с помощью стилуса можно отдавать простые команды: нарисовать на экране значок «@» для перехода к почтовому клиенту, рукописный символ «#» откроет клавиатуру для набора номера, символ «?» вызовет поисковик и т. д. Пользователь может создавать свои символы и назначать на них любые команды.

Как только вы извлекаете S-Pen из корпуса, устройство тут же выводит на экран контекстную страницу, оформленную в виде дополнительного рабочего стола. На нем размещаются ярлыки для быстрого создания заметок. Подобные контекстные страницы появляются и в других случаях, когда пользователю предлагается некий набор действий, зависящий от конкретной ситуации. Например, если достать S-Pen при открытой виртуальной клавиатуре, она тут же переключится в режим рукописного ввода. Двойное нажатие пером экрана во время телефонного разговора позволит сделать заметки, записать телефонный номер и другую информацию.

К слову, о распознавании рукописного текста. Субъективно, Samsung улучшила алгоритм и теперь система идеально понимает даже мой далекий от каллиграфического почерк. Не хуже текста смартфон распознает рукописные формулы и геометрические фигуры.

Еще одна интересная функция стилуса — наведение. При приближении кончика S-Pen к экрану на дисплее появляются различные указатели и команды, применимые в конкретной ситуации. Если навести перо на полосу прокрутки в видеоплеере, появится миниатюра с указанием времени эпизода фильма и соответствующий кадр. В галерее можно управлять масштабом фотографий, а при наведении кончика S-Pen на край экрана выполняется прокрутка списка.

Зажав кнопку на стилусе, можно вырезать часть изображения на дисплее, выделить текст, сделать скриншот, открыть меню или вернуться на предыдущий экран и еще многое-многое другое.

Стилусом можно создавать подписи на «обратной» стороне снимков, записывать новые события в календаре, можно, в конце концов, просто развлекаться в Paper Artist, раскрашивая картинки/фото и применяя к ним фильтры. Возможности S-Pen настолько велики, что кажется, будто играть с ним можно вечно. Во всяком случае, это ощущение не прошло после пяти дней знакомства с Galaxy Note II.

Сам стилус по сравнению со своим прошлогодним предшественником стал эргономичнее, намного точнее и чувствительнее. Некоторая задержка при рисовании присутствует, но к ней легко привыкнуть. Перо S-Pen, безусловно, стало главной достопримечательностью Galaxy Note II, превратившись из вспомогательного, второстепенного элемента в полноценный инструмент для работы с «планшетофоном».

Производительность и время автономной работы

Четырехъядерный процессор Exynos 4412, работающий на частоте 1,6 ГГц, 2 ГБ ОЗУ и графический чип Mali-400MP не оставляют шансов конкурентам. Модель Galaxy Note II лидирует практически во всех тестах или по крайней мере держится на одном уровне с другими топовыми моделями с четырьмя ядрами.

Такая же аппаратная платформа используется в Galaxy S III, компания Samsung только увеличила на 200 МГц тактовую частоту процессора. Во время тестирования нам так и не удалось заставить гибрид планшета и смартфона работать с перебоями. В этом смысле Note II обходит своего предшественника, который довольствовался двухъядерным чипом и 1 ГБ оперативной памяти.

Еще одна сильная сторона рассматриваемого устройства — толстенная (в прямом и переносном смысле слова) батарея. Компания Samsung не поскупилась и установила в Galaxy Note II аккумулятор емкостью 3100 мАч. Год назад мы сухо констатировали, что родоначальник корейских «планшетофонов» функционирует на одном заряде в среднем около суток. Смартфона Galaxy S III и его батареи на 2100 мАч хватало примерно на полтора дня или чуть больше 5 часов под нагрузкой.

Модель Note II на фоне двух своих «родителей» выглядит рекордсменом. Skype, интернет, видеоролики, книга, музыка — устройство фактически на несколько дней заменило мне планшет, телефон, а в некоторых случаях даже компьютер. В таком режиме крайне высокой нагрузки одной зарядки аккумулятора хватило на полные двое суток работы. При более умеренном повседневном использовании аппарат Galaxy Note II с легкостью проработает три дня, если не дольше.

Еще больше порадовала работа модели в режиме безостановочного проигрывания видео с разрешением Full HD, с максимальной яркостью и выключенными беспроводными модулями. Под такой нагрузкой Note II не хватило буквально нескольких минут до 8 часов непрерывного функционирования. Если не принимать в расчет экзотические в нашей стране смартфоны Motorola с усиленной батареей, новинка от Samsung без зазрения совести может претендовать на звание рекордсмена-«долгожителя» среди Android-смартфонов. Браво разработчикам за оптимизацию энергопотребления и мощную батарею.

Некоторого привыкания потребует только длительная зарядка аккумулятора. От компьютера через USB смартфон подпитывается около 6 часов, через зарядное устройство процесс идет вдвое быстрее.

Аксессуары

Вместе с Galaxy Note II мы протестировали несколько аксессуаров. В первую очередь взгляд словно магнитом притягивает акустическая система DA-E750. Тяжеленный, с роскошной отделкой источник «теплого лампового» звука не оставит равнодушными любителей винтажных устройств. Пожалуй, это одна из самых необычных док-станций, которой меньше всего подходит определение «мобильная».

Такая штуковина, покрытая рояльным лаком, должна стоять в гостиной, где-нибудь неподалеку от камина. При этом, несмотря на свой подчеркнуто классический внешний вид, DA-E750 — вполне современное устройство с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth, HDMI, Ethernet и USB. Возможностей для подключения смартфонов (не только Galaxy, но и iPhone) — вагон и маленькая тележка: можно просто установить аппарат в специальный разъем, «подружить» их с помощью беспроводных модулей (есть даже поддержка протокола A2DP) или сделать акустику элементом домашней компьютерной сети по стандарту DLNA.

Что касается звука, то, по субъективным впечатлениям, 2.1-канальная система с выходной мощностью 100 Вт и настоящим ламповым усилителем обеспечивает на удивление чистое звучание. При этом у системы высокий запас громкости, что, на первый взгляд, не свойственно таким компактным на фоне «взрослой» аппаратуры устройствам. Завести DA-E750 на полной громкости мы не рискнули — в конце концов, в здании на нижних и верхних этажах есть офисы, где наверняка работают люди.

Во всех смыслах приятная акустическая система, как внешне, так и с технической стороны. Наверное, только очень дорогая…

Есть для Galaxy Note II и более привычные док-станции. Одна выполняет роль зарядки для смартфона, а также оснащена россыпью разъемов USB. Вторая служит для «планшетофона» подставкой, за крышкой которой скрывается отсек для подзарядки аккумулятора.

Чехол-обложка выполнен из двух половинок, одна из которых почти полностью повторяет крышку Galaxy Note II. Отличие только в том, что она на гибком шлейфе из искусственной кожи соединена с защитной панелью. В сборе аппарат выглядит стильно и необычно, но все-таки мы считаем, что прятать смартфон, тем более со стеклом Gorilla Glass 2, не обязательно.

Приложенный к уху Note II выглядит странно, но приемлемо

Стилус со встроенной Bluetooth-гарнитурой заслуживает «почетного» звания самого бесполезного аксессуара. Громоздкий, неудобный и, главное, странный — это все о нем. Возле уха крупный лопатообразный Galaxy Note II выглядит, конечно, нелепо. Однако зря разработчики рассчитывали, что человек, разговаривающий с ручкой, покажется окружающим более вменяемым. Лучше использовать более традиционную Bluetooth-гарнитуру.

Внимание окружающих во время разговора с ручкой гарантировано

Выводы

На сегодняшний день Galaxy Note II является лучшим мобильным устройством под управлением Android, самым удачным гибридом смартфона и планшета. Аппарат удобно использовать для интернет-серфинга, он умеет звонить, долго работает от аккумулятора, отличается высокой производительностью, да и внешне не дурнушка — что еще надо от портативного девайса.

Модель Note II намного легче и эргономичнее даже самых компактных планшетов, легко помещается практически в любом кармане джинсов, да еще оборудована замечательнейшей штукой — стилусом S-Pen. За программные разработки — отдельная благодарность Samsung. Пусть еще не все функции работают как положено («интеллектуальное ожидание», например), но за адаптацию ПО для пера и возможность управления одной рукой можно простить все.

Компания Samsung как никогда близка к созданию идеального мобильного устройства. У Galaxy Note II нет крупных, значительных недостатков, пусть без мелких промахов и не обошлось. Несмотря на свой компромиссный характер, «планшетофон» понравился нам гораздо больше, чем смартфон Galaxy S III. Новинка также ушла далеко вперед от своего прошлогоднего «предка», причем касается это не только технической стороны, но и, что немаловажно, программных возможностей.

Рассмотренное устройство разве что не очень подойдет активным, часто общающимся абонентам. Все-таки использовать Galaxy Note II без гарнитуры в качестве телефона бывает затруднительно. Зато в остальном этому мультимедийному комбайну сложно подобрать конкурентов.

Благодарим представительство компании Samsung в Беларуси
за предоставленное на тесты устройство