Яхту Стива Джобса спустили на воду

 
936
28 октября 2012 в 23:58
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Спустя чуть более чем год после смерти Стива Джобса с нидерландских верфей сошло последнее творение сооснователя Apple — яхта «Венера». Над проектом судна он трудился несколько лет вместе с французским дизайнером Филиппом Старком. Впервые о строительстве яхты стало широко известно из биографии Стива Джобса, написанной Уолтером Айзексоном.

Первые фотографии и видео «Венеры» разместил нидерландский ресурс One More Thing. На церемонии спуска судна на воду присутствовали вдова Стива Джобса Лорин и трое их детей — Рид, Эрин и Ева. В мероприятии участвовали все, кто работал над созданием яхты. От семьи Джобсов они получили памятные подарки в виде плееров iPod shuffle и письмо с благодарностью за тяжелую работу и мастерство.

Корпус «Венеры» выполнен из алюминия, благодаря чему яхта получилась легче, чем другие подобные суда. Длина корабля составляет около 70—80 метров, в его носовой части разместилась солнечная терраса с джакузи, в рубке установлены семь 27-дюймовых iMac, через которые осуществляется управление яхтой.