Охранять Олимпиаду в Сочи будут боевые роботы «Пластун»

 
820
26 октября 2012 в 11:55
Автор: Ян Альшевский. Фото: вести35.рф,
Автор: Ян Альшевский. Фото: вести35.рф,

В 2013 году в распоряжение ФСБ должны поступить разведывательные комплексы «Пластун», предназначенные для патрулирования и быстрого обнаружения подозрительных объектов и людей. Устройства планируется использовать для обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

По словам Алексея Максимова, директора научно-учебного центра «Робототехника» МГТУ имени Баумана, одну такую машину уже заказала Служба внешней разведки. ФСБ, в свою очередь, планирует заказать около 100 подобных роботов стоимостью 4—8 млн российских рублей ($128—256 тыс.) каждый в зависимости от комплектации, сообщают «Известия».

«Пластун» — это самодвижущийся робот с габаритами 640×460 мм, массой 40—50 кг, грузоподъемностью до 100 кг и скоростью 0,7 м/с. В паре с ним предлагается информационный робот с боковыми видеокамерами. По словам Максимова, камеры и тепловизоры на 90% произведены иностранной компанией. «А вот платы, пульт, дизайн, программное обеспечение — полностью наши», — пояснили представители «Робототехники».

Для охраны объектов Олимпийских игр в Сочи «пластуны» поступят в специальной комплектации, они будут оснащены газоанализаторами и системами обнаружения подозрительных предметов. «Патрульный робот с анализаторами взрывчатых веществ своим футуристическим внешним видом сразу привлечет внимание террориста и приведет его в замешательство, показав, что видит и знает его намерения. Террорист обязательно поведет себя неадекватно, и это зафиксируют камеры „пластуна“ и стационарные системы наблюдения», — уверен директор НУЦ.

Максимов признал, что «пластун» отстает от американских систем, однако стоит дешевле.