Lenovo впервые стала крупнейшим производителем компьютеров

 
829
11 октября 2012 в 8:35
Автор: Константин Сидорович. Фото: business-i
Автор: Константин Сидорович. Фото: business-i

Компания Lenovo по итогам III квартала впервые в истории стала крупнейшим производителем компьютеров в мире, обогнав по этому показателю прежнего лидера — HP. За год китайская компания увеличила свою рыночную долю с 13,1% до 15,7%. При этом доля многолетнего лидера, Hewlett-Packard, сократилась с 17% до 15,5%.

По словам специалистов Gartner, компания обеспечила рост в первую очередь за счет продажи недорогих компьютеров. Любопытно, что доля остальных корпораций в ТОП-5 производителей уменьшилась. В целом за год «просела» и вся отрасль. Если в III квартале прошлого года было отгружено 95,5 млн компьютеров, то в июле — сентябре нынешнего — 87,5 млн. Снижение спроса аналитики связывают с ожиданиями выхода Windows 8.

На третьем месте в рейтинге крупнейших производителей компьютеров находится Dell с показателем 10,5% (годом ранее — 11,2%). Далее следуют Acer и ASUS — 9,9% и 7,3% соответственно. Как уточнили в Gartner, при подсчетах учитывались настольные компьютеры и лэптопы, однако не принимались во внимание планшеты.