На конкурсе 10-долларовых роботов победил Suckerbot с чупа-чупсами

 
946
03 октября 2012 в 8:34
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Минувшей весной в Африке появилось замечательное объединение African Robotics Network (оно же AFRON), провозгласившее своей целью популяризацию робототехники. Ради этого новоиспеченная организация объявила конкурс на создание лучшего робота стоимостью не более $10, пригодного для использования в учебном процессе.

Всего в конкурсе приняли участие почти три десятка проектов в трех номинациях. Среди победителей в трех категориях в цену до $10 вписался только «привязанный» робот Suckerbot, подключенный к стороннему устройству (например, лэптопу).

Модель, представляющая собой джойстик на колесиках, полностью оправдывает свое благозвучное название: в стики геймпада таиландский разработчик встроил два чупа-чупса. Конфеты играют роль датчиков, реагирующих на столкновение с препятствием. Как только Suckerbot на скорости упирается колесами, например, в дверной порог, чупа-чупсы по инерции наклоняются вперед и изменяют положение стиков, повинуясь которым робот начинает двигаться в обратную сторону, пишет IEEE Spectrum.

По словам разработчика Suckerbot Томаса Тилли, робот обошелся ему в $8,96. Почти половина этой суммы ушла на покупку «бэушного» проводного геймпада. Пара чупа-чупсов со вкусом клубники стоила $1. Как таиландский Suckerbot способен помочь африканским школьникам? Томас Тилли и сам затрудняется ответить на этот вопрос. На примере работы моторчика, колес и леденцов можно изучать физику, не исключает он.

На сайте Томаса Тилли есть все расчеты, схемы и полная инструкция для самостоятельной сборки Suckerbot. К слову, жюри AFRON из шести ученых (среди них оказался даже сотрудник NASA) присудила разработчику робота компьютер Raspberry Pi стоимостью около $35 и денежное вознаграждение, сумма которого не называется.